Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক’ ধ্বনিতে মুখর আরাফার ময়দান
    ইসলাম

    ‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক’ ধ্বনিতে মুখর আরাফার ময়দান

    Soumo SakibJune 15, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : একদিকে তীব্র গরম। অন্যদিকে গাজায় মুসলিমদের বিরুদ্ধে নির্মম গণহত্যা। মুসলিম জাহানে এমন এক বেদনাবিধুর পরিবেশে এবার পালিত হচ্ছে পবিত্র হজ। আজ শনিবার ৯ জিলহজ। পবিত্র আরাফাত দিবস। সকাল-সন্ধ্যা আরাফাতের ময়দানে অবস্থান করাই হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা।

    ‘লাব্বাইক, আল্লাহুম্মা লাব্বাইক, লাব্বাইকা লা শারিকা লাকা লাব্বাইক’ মধুধ্বনি-প্রতিধ্বনিতে পবিত্র আরাফাতের পাহাড়ঘেরা ময়দান ছাপিয়ে আকাশ-বাতাসমুখর ও প্রকম্পিত এখন। সাদা ইহরাম বাঁধা হজযাত্রীদের এ নয়নাভিরাম দৃশ্য মরুর প্রান্তরে প্রাণের দোলা দিচ্ছে। তারা সব কিছু ভুলে এক আল্লাহর ইবাদতে শামিল।

    বিশ্ব মুসলিমের মহাসম্মিলন পবিত্র হজ। আজ প্রভাত থেকে আরাফার আদিগন্ত মরুপ্রান্তর এক অলৌকিক পুণ্যময় শুভ্রতায় ভরে উঠেছে। বাংলাদেশসহ বিশ্বের দেড় শতাধিক দেশ থেকে প্রায় ২০ লাখ মুসলমান পবিত্র হজ পালনে জড়ো হয়েছেন। ধর্মীয় আবেগ ও অনুভূতির মধ্য দিয়ে মহান আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাইবেন। আল্লাহ রাব্বুল আলামিনের কাছে গুনাহ মাফের আকুল আবেদন করবেন। তাদের মুখে উচ্চারিত হবে ‘লাব্বাইক আল্লাহুম্মা লাব্বাইক, লাব্বাইকা লা শারিকা লাকা লাব্বাইক, ইন্নাল হাম্‌দা, ওয়ান নি’মাতা লাকা ওয়াল মুলক, লা শারিকা লাক’।

    অর্থাৎ ‘আমি উপস্থিত হয়েছি হে আল্লাহ। আমি উপস্থিত হয়েছি তোমার সমীপে। তোমার কোনো শরিক নেই। পুনরায় আমি উপস্থিত হয়েছি। নিশ্চয়ই সব প্রশংসা ও সকল নিয়ামত শুধু তোমারই জন্য। সব সাম্রাজ্যও তোমার এবং তোমার কোনো শরিক নেই।’

    শুক্রবার ৮ জিলহজ মিনায় অবস্থান করেন হজযাত্রীরা। ৯ জিলহজ আরাফাতের ময়দানে সূর্যাস্ত পর্যন্ত অবস্থান করবেন। সন্ধ্যার পর মুজদালিফার উদ্দেশে রওনা করবেন। সেখানে রাতযাপন ও পাথর সংগ্রহ করবেন। ১০ জিলহজ ফজরের নামাজ আদায় করে মুজদালিফা থেকে আবার মিনায় ফিরে আসবেন।

    এরপর বড় শয়তানকে পাথর নিক্ষেপ, কোরবানি ও মাথা মুণ্ডন বা চুল ছেঁটে স্বাভাবিক পোশাকে মক্কায় কাবা শরিফ তাওয়াফ করবেন। তাওয়াফ, সাঈ শেষে মিনায় ফিরে গিয়ে ১১ ও ১২ জিলহজ অবস্থান এবং প্রতিদিন তিনটি শয়তানকে পাথর নিক্ষেপ করবেন। শয়তানকে পাথর নিক্ষেপের সময় যাতে কোনো দুর্ঘটনা না ঘটে, সেজন্য সৌদি হজ কর্তৃপক্ষ প্রতিবারের মতো বিশেষ ব্যবস্থা নিয়েছে। সব শেষে কাবা শরিফে বিদায়ি তাওয়াফের মধ্য দিয়ে শেষ হয় হজের আনুষ্ঠানিকতা। হজ সম্পন্ন করতে সময় লাগে পাঁচ দিন

    আরাফার ময়দানের মসজিদে নামিরায় জোহরের নামাজের আগে পবিত্র হজের খুতবা দেবেন পবিত্র মসজিদুল হারামের ইমাম ও খতিব শায়েখ ড. মাহের আল মুয়াইকিলি।

    আরাফায় যেভাবে ভেসে ওঠে আখিরাতের দৃশ্য

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘লাব্বাইক’ আরাফার আল্লাহুম্মা ইসলাম ধ্বনিতে ময়দান, মুখ’র
    Related Posts
    আত্মউন্নয়নে ইসলামিক পডকাস্ট

    আত্মউন্নয়নে ইসলামিক পডকাস্ট: জীবন বদলের গাইড

    August 26, 2025
    ওমরাহ ভিসা

    ওমরাহ ভিসা নিয়ে সুখবর দিলো সৌদি

    August 26, 2025
    রসুল (সা.)-এর সুন্নত

    দুনিয়া-আখিরাতের শান্তি ও সুখের নিশ্চয়তা দেয় রসুল (সা.)-এর সুন্নত

    August 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    দূষিত শহরের তালিকা

    দূষিত শহরের তালিকায় আজ শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থান কত?

    ইসলামী ব্যাংক

    লভ্যাংশ দেবে না ইসলামী ব্যাংক, ৮৩ শতাংশ মুনাফা কমেছে ২০২৪ সালে

    ইতিহাস গড়ে চ্যাম্পিয়নস

    ইতিহাস গড়ে চ্যাম্পিয়নস লিগে প্রথমবারের মতো খেলবে যে চার দল

    দেশে আজ থেকে নতুন

    দেশে আজ থেকে নতুন দামে স্বর্ণ বিক্রি শুরু, ভরি কত হলো?

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরালে

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরালে কার্যকারিতা কবে থেকে—প্রশ্ন প্রধান বিচারপতির

    মিথিলাকে নিয়ে সৃজিতের

    মিথিলাকে নিয়ে সৃজিতের পোস্টে নতুন আলোচনার ঝড়

    রবিউলের দাবি—ছুরি নয়

    রবিউলের দাবি—ছুরি নয়, টিউবলাইট দিয়ে আঘাত করেন জালাল

    আদালতে আজ শুরু হচ্ছে

    আদালতে আজ শুরু হচ্ছে আবু সাঈদ হত্যা মামলার বিচার

    যুবদল নেতার কানের

    যুবদল নেতার কানের পর্দা ফাটল এসআইয়ের থাপ্পড়ে

    রপ্তানি সংকটে ভারত

    রপ্তানি সংকটে ভারত, আজ থেকে যুক্তরাষ্ট্রের উচ্চ শুল্কের চাপ শুরু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.