Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশকে শতভাগ ডিজিটালাইজড করতে রোডম্যাপ তৈরি : জয়
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি স্লাইডার

    বাংলাদেশকে শতভাগ ডিজিটালাইজড করতে রোডম্যাপ তৈরি : জয়

    protikJanuary 16, 2020Updated:January 16, 20202 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশকে শতভাগ ডিজিটালাইজড করতে রোডম্যাপ ও সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা তৈরি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি বিষয়ক উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়।

    তিনি বলেন, বাংলাদেশের প্রতিটি সেবা খাত অনলাইনে চলে এসেছে। এর কারণ ডিজিটালাইজড। আমরা সরকারকে দ্রুত ডিজিটালাইজড করতে কাজ করছি। শতভাগ ডিজিটালাইজড করতে রোডম্যাপ ও সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা করে রেখেছি। বর্তমানে বাংলাদেশ ডিজিটাল গভর্নেন্সের পথ পরিদর্শক।

    বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) সকাল ১০টায় রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে (বিআইসিসি) ডিজিটাল বাংলাদেশ মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। দেশের ডিজিটাল উন্নয়নের নানা দিক তুলে ধরতে প্রথমবারের মতো শুরু হয়েছে তিন দিনের এই মেলা।

    সজীব ওয়াজেদ জয় বলেন, আপনারা জানেন, ১১ বছর আগে আমরা ডিজিটাল বাংলাদেশের যাত্রা শুরু করেছিলাম। এরইমধ্যে অভূতপূর্ব সাফল্য অর্জন করেছি। প্রতিমুহূর্তে আমি বাংলাদেশের তথ্যপ্রযুক্তি উন্নয়নের জ্ঞান অর্জন করছি, আমি অবাক হয়ে যাই। বাংলাদেশে আইটি কোম্পানি, রোবাটেক্স, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে কাজ, ১০ বছর আগে এসব আমি বিশ্বাস করতাম না। বর্তমানে বাংলাদেশে অসম্ভব কিছু নাই, এখন এটা বাস্তবতা।

    তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ সরকার যখন প্রথমবার ক্ষমতা আসে বাংলাদেশে মোবাইল ও টেলিফোন সেক্টর চালু করে। ২০ বছর অতিবাহিত হয়েছে। এখন এই সেক্টর অনেক প্রসারিত হয়েছে। ১১ বছর আগেও বাংলাদেশে ইন্টারনেট ছিল ব্যয়বহুল। তখন আমাদের টেকনোলজি সেক্টর নিয়ে কথা বলার কিছু ছিল না।

    তিনি বলেন, ডিজিটাল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সরকারের প্রতিশ্রুতি ও লক্ষ্য। প্রথম দিকে ডিজিটাল বাংলাদেশ বাস্তবায়নে আমরা বিভিন্ন সমস্যার সম্মুখীন হয়েছি। আস্তে আস্তে এগুলো মোকাবিলা করতে সক্ষম হয়েছি। ১১ বছর আগে ইন্টারনেট কানেকটিভিটি ছিল ২জি অধিকাংশ সময় ১জি ছিল। বেসরকারি খাতকে বিনিয়োগের সুযোগ দিয়ে ৩জি, ৫ বছর পর আমরা তা ৪জিতে পৌঁছাই। এখন আমরা ৫জিতে উন্নত করার চেষ্টা করছি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা করতে জয়! ডিজিটালাইজড তৈরি প্রযুক্তি বাংলাদেশকে বিজ্ঞান রোডম্যাপ শতভাগ স্লাইডার
    Related Posts

    গুম কমিশন : ইলেকট্রিক শক দিলে পোড়া মাংসের গন্ধ পেতেন

    July 7, 2025
    Press

    অন্তর্বর্তী সরকারের সুচিন্তিত নীতির ফলে মূল্যস্ফীতি দ্রুত কমছে : প্রেসসচিব

    July 7, 2025
    প্রধান শিক্ষক

    ৩০ হাজার প্রধান শিক্ষক ১০ম গ্রেডে উন্নীত হওয়ার পথে

    July 7, 2025
    সর্বশেষ খবর

    গুম কমিশন : ইলেকট্রিক শক দিলে পোড়া মাংসের গন্ধ পেতেন

    নোরা ফাতেহি

    আমার মতো নিতম্ব ওরা কখনো দেখেনি : নোরা ফাতেহি

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হলো সবচেয়ে হট ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    বীর্য

    এক ফোঁটা বীর্য তৈরিতে কত ফোঁটা রক্ত লাগে? অনেকেই জানেন না

    Press

    অন্তর্বর্তী সরকারের সুচিন্তিত নীতির ফলে মূল্যস্ফীতি দ্রুত কমছে : প্রেসসচিব

    ওয়েব সিরিজ

    নিয়ন্ত্রণ হারাবেন এই সাহসী ওয়েব সিরিজ দেখলে, ঘরের দরজা বন্ধ করে উপভোগ করুন

    Dolil

    দলিলে এসব শব্দ দেখলে সতর্ক হোন, আপনিও পড়তে পারেন আইনি জটিলতা

    Jackson Wang

    Jackson Wang To Appear on ‘The Great Indian Kapil Show 3’? Viral Video With Vijay Varma, Prateik Gandhi Sparks Buzz

    iPhone 17 Pro Max

    iPhone 17 Pro Max Leak Reveals Bold New Logo Position in Latest Renders

    প্রধান শিক্ষক

    ৩০ হাজার প্রধান শিক্ষক ১০ম গ্রেডে উন্নীত হওয়ার পথে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.