Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শিক্ষক থেকে জিম ট্রেনার! করোনার জেরে বেকারত্ব সমস্যা বাড়াচ্ছে রোবট
    Jobs বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি লাইফস্টাইল

    শিক্ষক থেকে জিম ট্রেনার! করোনার জেরে বেকারত্ব সমস্যা বাড়াচ্ছে রোবট

    Mohammad Al AminApril 21, 20202 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক: ভালর জন্যই হোক বা মন্দের জন্য, ভবিষ্যতে মানুষের সব কাজ করবে রোবট। এমনটাই বলছে পরিসংখ্যান। তবে করোনাভাইরাসের সংক্রমণের ফলে এই প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত হল। এমনটাই বলছেন বিশেষজ্ঞরা।

    অর্থনীতি কী ভাবে নিজেদের দখলে নেবে রোবটরা, সে বিষয়ে অনেক লেখা প্রকাশ করেছেন মার্টিন ফর্ড। তিনি বলেছেন, “মানুষ স্বাভাবিক ভাবে নিজেদের কাজের জন্য মানুষের সংস্পর্শ পছন্দ করে। কিন্তু করোনা সংক্রমণের জেরে মানুষের সেই পছন্দ বদলাচ্ছে।” তিনি জানিয়েছেন করোনারড থাবায় মানুষ, মানুষের স্পর্শ এড়িয়ে স্বয়ংক্রিয় সবকিছুর দিকে আকৃষ্ট হচ্ছে। বড়-ছোট সব সংস্থাগুলিই সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার জন্য এবং যাতে কম সংখ্যক কর্মী দিয়ে কাজ সারা যায়, তাই ভরসা রাখছেন রোবটে।

    রোবট ব্যবহারের দরুন এই সময়ে কর্মীদের মধ্যে করোনা সংক্রমণেরও কোনও সুযোগ নেই তার সঙ্গে সামাজিক দূরত্ব বজায়েরও কোনও মাথাব্যাথা নেই। সর্বোপরি কম সময়ে বেশি কাজ করা সম্ভব।

    ওয়ালমার্ট, আমেরিকার সবচেয়ে বড় খুচরা বিক্রেতা নিজের দোকানঘর পরিষ্কার রাখার জন্য রোবট ব্যবহার করছেন। দক্ষিণ কোরিয়ায় রোবট মনুষের শরীরের উত্তাপ পরিমাপ করছে তার সঙ্গে সঙ্গে স্যানিটাইজার বিতরণ করছে। যা দেখে হলফ করে বলাই যায় সময়ের সঙ্গে সঙ্গে আরও বেশি সংখ্যক রোবট এইসব কাজে নিযুক্ত হবে। ২০২১ সালের মধ্যেই সারা বিশ্বে রোবটের প্রয়োজনীয়তা একটি বড় জায়গায় যেতে পারে।

    ইউভিডি রোবট নির্মাতা সংস্থা, স্কুল, কলেজ, হাসপাতালে নিজেদের রোবট পাঠাচ্ছে। এই রোবটই করবে এইসব জায়গা পরিষ্কারের কাজ। বিক্রেতার কথা অনুযায়ী, ক্রেতারা এখন আরও বেশই স্বাস্থ্য সচেতণ হয়েছেন। মানুষ মারফৎ ছড়াতে পারে যেকোনও তাই রোবটেই ভরসা।

    খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ কিংবা রেষ্টুরেন্ট সব জায়গাই দখল করে বসে আছে রোবটের দল। ম্যাকডোনাল্ডে ওয়েটার ও সার্ভারের কাজ করছে রোবট। প্রত্যেকটি বড় বড় গুদাম ঘরেও কাজের জন্য মালিকদের নজর কাড়ছে রোবট। কৃত্রিম বুদ্ধিকে কাজে লাগিয়ে কয়েকদিনের মধ্যেই স্কুল শিক্ষক বা জিম ট্রেনার হিসেবেও দেখা মিলতে পারে রোবটের। তাও কয়েক বছরের মধ্যেই। ইতিমধ্যেই রোবট সোফিয়া তাক লাগিয়ে দিয়েছে সকলের মনে। ২০১৭ সালের একটি সমীক্ষা অনুযায়ী বলা হয়েছিল ২০৩০ সালের মধ্যে আমেরিকার এক তৃতীয়াংশ কর্মী রোবটের মাধ্যমে প্রতিস্থাপিত হবে। করোনা সংক্রমণের জেরে সেই সময়টা খুব তাড়াতাড়ি এগিয়ে আসছে। এমনই আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের।

    তথ্যসূত্র: জিনিউজ বাংলা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Apple iPhone 17 Pro Max

    Apple iPhone 17 Pro Max: যতো চমক নিয়ে আসছে

    August 13, 2025
    Oppo A5m

    50MP ক্যামেরা সহ গ্লোবাল মার্কেটে লঞ্চ হল Oppo A5m স্মার্টফোন, জানুন বিস্তারিত

    August 13, 2025
    Smartphone

    স্মার্টফোন দীর্ঘদিন ভালো রাখতে যা করবেন

    August 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শেহবাজ শরিফের

    ভারতকে ‘উচিত শিক্ষা’ দেওয়ার হুমকি শেহবাজ শরিফের

    পদ্মার পানি

    বিপৎসীমার কাছে পদ্মার পানি, আতঙ্কে এলাকাবাসী

    দক্ষিণ কোরিয়ার

    দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্টের পর এবার গ্রেপ্তার তার স্ত্রী

    ঝড়-বৃষ্টির আভাস

    সন্ধ্যার মধ্যে আট অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত

    ২৬ দেশের প্রতিবাদে থামছে

    ২৬ দেশের প্রতিবাদে থামছে না ইসরাইলি হামলা, ৭৩ ফিলিস্তিনি নিহত

    ৩ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্যে

    ৩ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্যে বাংলাদেশের রফতানি নামমাত্র

    ভোর থেকে ঢাকায় গুঁড়ি

    ভোর থেকে ঢাকায় গুঁড়ি বৃষ্টি, কী বলছে আবহাওয়া অধিদফতর?

    জুলাই সনদের আইনি

    জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি নিয়ে আলোচনায় বসতে চায় বিএনপি

    যুক্তরাষ্ট্রের চোখে

    যুক্তরাষ্ট্রের চোখে বাংলাদেশের মানবাধিকার অবস্থা

    নতুন অ্যালবাম নিয়ে

    নতুন অ্যালবাম নিয়ে আসছেন টেইলর সুইফট

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.