Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ক্লাব বেইজড হবে: শিক্ষামন্ত্রী
    শিক্ষা

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ক্লাব বেইজড হবে: শিক্ষামন্ত্রী

    May 17, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ক্লাব বেইজড হবে মন্তব্য করে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, শিক্ষার্থীদের এগিয়ে নিতে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোয় অনেক বেশি ক্লাব গঠন করতে হবে।

    তিনি বলেন, এখন রোবোটিক ক্লাব হচ্ছে, নানান কিছু হচ্ছে। আমাদের শিক্ষার্থীরা ভালো করছে। তাদের আর একটু এগিয়ে দিতে হবে।

    মঙ্গলবার (১৬ মে) রাজধানীর একটি হোটেলে ‘লার্নিং লস’ নিয়ে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের সহযোগিতায় জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের এক গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

    এসময় শিক্ষামন্ত্রী বলেন, অতিমারির কারণে আমাদের শিক্ষার্থীরা নিজেরা চেষ্টা করে শেখার যোগ্যতা অর্জন করেছে। প্রযুক্তি ব্যবহার শিখেছে। অনেক সম্ভাবনাও তৈরি হয়েছে।

    তিনি বলেন, করোনার কারণে ক্ষতিগ্রস্ত লার্নিং লস বা গ্যাপ পূরণে সময় লাগবে। একটি বা দুটি শিক্ষাবর্ষে তা পূরণ হবেনা। সেসময় অ্যাসাইনমেন্টের মাধ্যমে আমরা ৯৩ শতাংশ শিক্ষার্থীকে লেখাপড়ায় যুক্ত করতে পেরেছি।

    ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের সহযোগিতায় জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের এক গবেষণা প্রতিবেদন প্রসঙ্গে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নের অর্থায়নে এবং জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের সার্বিক তত্ত্বাবধানে এই গবেষণা কাজ সম্পন্ন করা হয়। গবেষণা কাজে ১৮ হাজার ৮৩৮ জন প্রাথমিক শিক্ষার্থীর ওপর সমীক্ষা পরিচালিত হয়।

    গবেষণা প্রতিবেদনের ওপর মতামত দেন সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ও গণসাক্ষরতা অভিযানের নির্বাহী পরিচালক রাশেদা কে চৌধুরী। অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব ফরিদ আহমদ প্রমূখ।

    শিক্ষামন্ত্রী আরো বলেন, শিক্ষা ও মানবসম্পদ মিলিয়ে বাজেট শতকরা তিন ভাগের কাছাকাছি। এটাকে বাড়াতে হবে।

    তিনি বলেন, আমাদের শিক্ষা ও মানবসম্পদ উন্নয়নে বাজেট প্রায় ৯০ হাজার কোটি টাকা। সেই অর্থে বিনিয়োগ অনেক বেশি। বিনিয়োগ টাকার অংকে কত হচ্ছে তার চেয়েও বড় বিষয় হচ্ছে শুধুমাত্র শিক্ষা এবং মানবসম্পদ উন্নয়নে বিনিয়োগ সেটাই শুধু শিক্ষায় নয়, খাদ্য, পুষ্টি, বিদ্যুৎ, আইসিটি ও যোগাযোগে যে বিনিয়োগ হচ্ছে, এর প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ নানান রকম প্রভাব শিক্ষার ওপর আছে।

    ‘শিক্ষায় একটি মেগা প্রজেক্ট হবে’ এ কথা উল্লেখ করে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, বাজেটে টাকা বাড়বে, আরও অনেক বাড়বে। এখন ভালো একটি শিক্ষাক্রম হয়েছে। শিক্ষক নিয়োগ ও তাদের উন্নয়নে আমরা কাজ করছি। আমরা এখন যেসব কাজ করছি সেগুলো শেষ হলে বাজেট বাড়বে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ক্লাব বেইজড শিক্ষা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শিক্ষামন্ত্রী হবে
    Related Posts
    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে লম্বা ছুটি

    ঈদে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে লম্বা ছুটি

    May 10, 2025
    Student

    শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ১৯ দিনের ছুটি

    May 10, 2025

    ১৪ মে চট্টগ্রাম যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা, স্বাগত জানাতে চলছে নানা প্রস্তুতি

    May 10, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    রাফাল ভূপাতিতের সত্যতা
    রাফাল ভূপাতিতের সত্যতা নিয়ে ভারতীয় বিমানবাহিনীর অবস্থান
    মোদি
    ওপার থেকে গুলি চললে এপার থেকে গোলা চলবে: মোদি
    শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে তদন্ত
    শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন জমা আজ
    ভারতীয় সেনাবাহিনীর
    ভারতীয় সেনাবাহিনীর ক্ষয়ক্ষতির হিসাব প্রকাশ
    আজ আন্তর্জাতিক নার্স
    আজ আন্তর্জাতিক নার্স দিবস, পিছিয়ে পড়ছে নার্সিং পেশা
    গেজেট পাওয়ার পর আ.লীগের
    আ.লীগের বিষয়ে সিদ্ধান্ত গেজেট প্রকাশের পর: সিইসি
    মহেশপুরে অবৈধ পারাপারের
    মহেশপুরে অবৈধ পারাপারের সময় নারী-শিশুসহ ২২ জন আটক
    Apple MacBook Pro M2
    Apple MacBook Pro M2: Price in Bangladesh & India
    চট্টগ্রামে রেলওয়ে হাসপাতাল
    চট্টগ্রামে রেলওয়ে হাসপাতাল উন্মুক্ত, নাগরিকদের জন্য নতুন সুযোগ
    সিভিল সার্জন সম্মেলন উদ্বোধন
    সিভিল সার্জন সম্মেলন আজ: উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.