Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শীঘ্রই পৃথিবীর বাহিরে জীবনের উপস্থিতি শনাক্তে আশাবাদী অধ্যাপক হিঙ্কলে
    Environment & Universe বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    শীঘ্রই পৃথিবীর বাহিরে জীবনের উপস্থিতি শনাক্তে আশাবাদী অধ্যাপক হিঙ্কলে

    April 12, 20232 Mins Read

    পৃথিবীর বাইরে জীবনের সন্ধান করার বিষয়টি বেশ চ্যালেঞ্জিং হলেও গবেষকরা সব ধরনের চেষ্টা করে যাচ্ছে। তাছাড়া এ বিষয়টা নিয়ে কাজ করার ক্ষেত্রে বিজ্ঞানীদের যথেষ্ট আগ্রহ আছে ‌‌। প্রযুক্তি এবং জ্যোর্তিবিদ্যার যথেষ্ট অগ্রগতি হওয়ার কারণে বাইরের জগতের জীবনের লক্ষণ সম্পর্কে শীঘ্রই জানতে পারবে বিজ্ঞানীরা।

    বহির্জাগতিক জীবনের

    পৃথিবীর বাইরে জীবন রয়েছে এরকম লক্ষণ আবিষ্কারের দ্বারপ্রান্তে রয়েছে গবেষকরা। এমনই একজন বিশেষজ্ঞ হলেন এক্সেটার বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাস্ট্রোফিজিক্সের সহযোগী অধ্যাপক সাশা হিঙ্কলে।

    প্রফেসর হিঙ্কলে ভবিষ্যৎবাণী করেছেন যে, আমরা আগামী কয়েক বছরের মধ্যে দূরবর্তী গ্রহগুলোতে ভিনগ্রহের জীবন সনাক্ত করতে পারব বলে আশাবাদী। গবেষকদের একটি দলের সঙ্গে প্রফেসর হিঙ্কলে এক্সোপ্ল্যানেটের বায়ুমণ্ডল অধ্যয়ন করেছেন ‌‌।

    বায়ুমন্ডল অধ্যয়ন করার জন্য এ গবেষক দল জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ ব্যবহার করছেন যা বেশ উন্নত এবং অনেক শক্তিশালী। এটি আমাদের সূর্য ছাড়া অন্য নক্ষত্রকে প্রদক্ষিণ করতে সক্ষম ‌‌।

    জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ বাতাসে অক্সিজেন, মিথেন বা কার্বন ডাই অক্সাইডের মত গ্যাসের চিহ্ন সনাক্ত করতে সক্ষম। বায়ুমণ্ডলের অবস্থা পর্যবেক্ষণ করার মাধ্যমে বোঝা সম্ভব হবে যে, ওই গ্রহের জীবন্ত প্রাণীর উপস্থিতি রয়েছে নাকি নেই।

    মহাবিশ্বের কোথাও না কোথাও প্রাণের অস্তিত্ব থাকার সম্ভাবনা অনেক বেশি। প্রফেসর হিঙ্কলে দ্য স্পেক্টেটরের জন্য লেখা নিবন্ধে বলেছেন যে, আমার জীবদ্দশায় বহিঃগ্রহে জীবনের শনাক্ত করা সম্ভব হবে বলে আমার বিশ্বাস ‌‌। তিনি সতর্ক করে বলেন যে, এলিয়েন সংক্রান্ত কোনো কিছু খুঁজে পাওয়ার অর্থ এটা নয় যে, আমরা ইন্টেলিজেন্ট সিভিলাইজেশনের মুখোমুখি হতে যাচ্ছি।

    নাসার মতে, আমাদের গ্যালাক্সিতে প্রায় ১০০ মিলিয়ন গ্রহ রয়েছে যেখানে জীবণের প্রমাণ পাওয়া যেতে পারে। কিছু বিজ্ঞানী অনুমান করেছেন যে আমরা আগামী ১০ থেকে ২০ বছরের মধ্যে হাজার হাজার পৃথিবীতে প্রাণের প্রমাণ পাব, যা মানব ইতিহাসের সর্বশ্রেষ্ঠ আবিষ্কার হবে।

    আলবানি বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন বায়োসাইকোলজিস্ট ডঃ গর্ডন গ্যালাপ যুক্তি দেন যে এলিয়েনরা হয়তো মানুষকে খুব ভয় পায়, যারা “বিপজ্জনক, হিংসাত্মক এবং অবিরাম রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ এবং যুদ্ধে নিয়োজিত”। তিনি পরামর্শ দেন যে এলিয়েনরা ইতিমধ্যে আমাদের খুঁজে পেয়েছে এবং আমাদের দ্বারা ক্ষতিগ্রস্থ বা শোষিত হওয়ার ভয়ে দূরে থাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    environment universe অধ্যাপক আশাবাদী উপস্থিতি জীবনের পৃথিবীর প্রভা প্রযুক্তি বহির্জাগতিক জীবনের বাহিরে বিজ্ঞান শনাক্তে শীঘ্রই হিঙ্কলে
    Related Posts
    Nokia X200 Ultra

    Nokia X200 Ultra: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    June 8, 2025
    Motorola Razr 60

    Motorola Razr 60: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    June 8, 2025
    OnePlus Flip

    OnePlus Flip: বাংলাদেশের ফোন প্রেমীদের জন্য দুর্দান্ত একটি বিকল্প

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কাদের সিদ্দিকী

    মারা গেছেন কাদের সিদ্দিকীর স্ত্রী নাসরিন সিদ্দিকী

    Virgin Bhasskar

    Virgin Bhasskar: এক ভার্জিন ছেলের রোমাঞ্চকর প্রেম ও যৌনতার হাস্যরস!

    Nokia X200 Ultra

    Nokia X200 Ultra: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    কোরবানির মাংস সংরক্ষণ

    ভুল তাপমাত্রায় কোরবানির মাংস সংরক্ষণ করছেন না তো? জেনে নিন সঠিক নিয়ম!

    ঈদের ফিরতি যাত্রা

    ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পড়ার অনুরোধ

    স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    ঈদের ছুটিতে চিকিৎসাসেবা নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নির্দেশনা

    মির্জা ফখরুল

    এপ্রিল মাস কোনোভাবেই নির্বাচনের উপযোগী নয় : মির্জা ফখরুল

    Motorola Razr 60

    Motorola Razr 60: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    আজকের আবহাওয়া

    ঈদের দ্বিতীয় দিন আজ, কেমন থাকবে আজকের আবহাওয়া

    OnePlus Flip

    OnePlus Flip: বাংলাদেশের ফোন প্রেমীদের জন্য দুর্দান্ত একটি বিকল্প

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.