Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home শুল্ক কমায় খেজুর, চিনি, ছোলার দাম কমেছে
অর্থনীতি-ব্যবসা

শুল্ক কমায় খেজুর, চিনি, ছোলার দাম কমেছে

Yousuf ParvezMarch 7, 20252 Mins Read
Advertisement

আলুসহ বেশিরভাগ নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যের দাম গত রমজান থেকে কম। সয়াবিন তেল নিয়ে একটি বড় সংকট থাকলেও আস্তে আস্তে সংকট কেটে যাচ্ছে। আস্তে আস্তে বাজারে সব পণ্যের সরবরাহ স্বাভাবিক হতে যাচ্ছে। ভোক্তারা মনে করেন যে, সরকারের কিছু পদক্ষেপের কারণে দাম মোটামুটি সহজে পর্যায়ে রয়েছে।

খেজুর, চিনি, ছোলা

তবে সারাদেশে নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যের দাম স্থিতিশীল রাখতে এবং বাজারের অবস্থা স্বাভাবিক রাখতে কঠোর মনিটরিং দরকার। বিগত বছরের সাথে তুলনা করলে এবার মানুষ কিছুটা স্বস্তি পাচ্ছে। মুদি দোকানের পণ্য এবং কাঁচাবাজার সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে।

গত বছর রোজায় প্রতি কেজি পেঁয়াজ প্রায় ১০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছিল। এবার তা কেনা যাচ্ছে ৪০ থেকে ৫০ টাকা কেজিতে। টিসিবির হিসাবে এক বছরে পেঁয়াজের দাম কমেছে প্রায় ৬০ শতাংশ। বাজারে আলুর কেজি বিক্রি হচ্ছে ২০ টাকায় যা গত বছর ছিল ৫০ টাকা।

একই চিত্র মুরগির বাজারেও। আগের বছরের তুলনায় ৩০ থেকে ৪০ টাকা কমে ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে ১৮০ থেকে ১৯০ টাকায়। সোনালি মুরগি ৩০০ টাকার বদলে ২৬০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। গত বছর গরুর মাংস ৮০০ থেকে ৮৫০ টাকা কেজি বিক্রি হলেও এ বছর তা ৭৫০ থেকে ৭৮০ টাকায় মিলছে।

একজন ক্রেতা বলেন, ‘কাঁচা বাজারে কিছুটা স্বস্তি দেখা যাচ্ছে। কিন্তু তেলের বাজারে স্বস্তি নেই। সয়াবিন তেল তো কিছুদিন ধরে উধাও ছিল, এখন বাজারে মোটামুটি পাওয়া যাচ্ছে। আমরা তো চাই জিনিসপত্রের দাম কমুক। মানুষজন বাঁচুক।’

গত বছর ১৬০ টাকায় চিনি বিক্রি হলেও এবার তা ১২০ টাকায় কেনা যাচ্ছে। কমেছে ছোলা ও বিভিন্ন পদের ডালের দামও। এনবিআর থেকে আমদানি শুল্ক কমানোয় কমেছে সব ধরনের খেজুরের দাম। রমজানের শুরুতে বাজারে সয়াবিন তেলের সংকট দেখা দিলেও এখন আর নেই।

একজন ক্রেতা বলেন, ‘যে সাদা চিনি ছিল ১৪৫ টাকা কেজি, সেটা এখন ১২০ টাকা। সরবরাহ ভালো, দামও কম আছে। তেলের সরবরাহ একটু কম ছিল। এখন গত দুই দিন পর এটা বেড়েছে।’

শসা, লেবু গত বছর ৮০ থেকে ১০০ টাকায় বিক্রি হলেও এবার তা ৪০ থেকে ৬০ টাকায় কেনা যাচ্ছে। কমেছে টমেটো, কাঁচামরিচের দামও।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা কমায়; কমেছে খেজুর চিনি ছোলা ছোলার দাম, শুল্ক
Related Posts
ফিক্সড ডিপোজিট

ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

December 23, 2025

একদিনের ব্যবধানে সোনার দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে যত টাকা

December 22, 2025
বিনিয়োগ

এই বিনিয়োগে অধিক মুনাফায় সর্বোচ্চ নিরাপদ

December 22, 2025
Latest News
ফিক্সড ডিপোজিট

ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

একদিনের ব্যবধানে সোনার দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে যত টাকা

বিনিয়োগ

এই বিনিয়োগে অধিক মুনাফায় সর্বোচ্চ নিরাপদ

সাইবার স্পেসে কমপ্লায়েন্স নিয়ে কর্মকর্তাদের জন্য সেমিনার আয়োজন করল বিকাশ

Gold

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড, দেশে ভরিতে যত টাকা

Mutual-Trust-Bank-PLC

এখনই আপনার বাড়ির জন্য টাকা নিন, চলছে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের সহজ হোম লোন সুবিধা

সঞ্চয়পত্রের মুনাফা

আরও কমতে পারে সঞ্চয়পত্রের মুনাফা হার, কার্যকর যেদিন থেকে

সোনার দাম

সোনার দামে রেকর্ডের পর রেকর্ড! বিশ্ববাজারে ৪,৪০০ ডলার, দেশেও সর্বোচ্চ

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

DPS

কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.