Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শেয়ারবাজারে দরপতন থামছেই না
    অর্থনীতি-ব্যবসা শেয়ার বাজার

    শেয়ারবাজারে দরপতন থামছেই না

    Soumo SakibMarch 5, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : টানা দরপতনের বৃত্তে আটকে গেছে দেশের শেয়ারবাজার। আগের কার্যদিবসের ধারাবাহিকতায় সপ্তাহের তৃতীয় কার্যদিবস মঙ্গলবার শেয়ারবাজারে লেনদেনে অংশ নেওয়া বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম কমেছে। এতে মূল্যসূচকের বড় পতন হয়েছে। এর মাধ্যমে চলতি সপ্তাহের তিন কার্যদিবসেই দরপতন হলো শেয়ারবাজারে। সবশেষ ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে ১৩ কার্যদিবসেই শেয়ারবাজারে দরপতন হলো।

    মঙ্গলবার (৫ মার্চ) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) যে কয়টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে, তার দ্বিগুণের বেশি প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দাম কমেছে। ফলে কমেছে সবকয়টি মূল্যসূচক। তবে লেনদেনের পরিমাণ কিছুটা বেড়েছে।

    অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) দাম বাড়ার তুলনায় দাম কমার তালিকায় স্থান করে নিয়েছে বেশি সংখ্যক প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট। ফলে এ বাজারটিতেও সবকয়টি মূল্যসূচক কমেছে। একই সঙ্গে কমেছে লেনদেনের পরিমাণ।

    এদিন শেয়ারবাজারে লেনদেন শুরু হয় বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দাম বাড়ার মাধ্যমে। ফলে লেনদেনের শুরুতে সূচকের ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা যায়। তবে সূচকে বড় ভূমিকা রাখা প্রতিষ্ঠানগুলোর শেয়ারের দাম কমার প্রবণতা দেখা যায়। এতে লেনদেনের সময় আধাঘণ্টা গড়ানোর আগেই সূচক ঋণাত্মক হয়ে পড়ে।

    সূচকের এই ঋণাত্মক প্রবণতা লেনদেনের সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে বাড়তে থাকে। কারণ দাম বাড়ার তালিকায় থাকা শতাধিক প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দাম কমে যায়। লেনদেনের শেষদিকে দাম কমার প্রবণতা বাড়ায় সূচকের বড় পতন দিয়েই শেষ হয় দিনের লেনদেন।

    দিনের লেনদেন শেষে ডিএসইতে দাম বাড়ার তালিকায় নাম লিখিয়েছে ১০২টি প্রতিষ্ঠান। বিপরীতে দাম কমেছে ২৩২টির। আর ৬৩টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। এতে ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স ৪৪ পয়েন্ট কমে ৬ হাজার ১৩১ পয়েন্টে নেমে গেছে।

    অপর দুই সূচকের মধ্যে বাছাই করা ভালো ৩০টি কোম্পানি নিয়ে গঠিত ডিএসই-৩০ সূচক আগের দিনের তুলনায় ১০ পয়েন্ট কমে ২ হাজার ৯৭ পয়েন্টে অবস্থান করছে। ডিএসই শরিয়াহ সূচক আগের দিনের তুলনায় ৪ পয়েন্ট কমে এক হাজার ৩৪০ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।

    সবকয়টি মূল্যসূচক কমলেও লেনদেনের পরিমাণ কিছুটা বেড়েছে। ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৮৪৩ কোটি ৭২ লাখ টাকা। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয় ৭৯৩ কোটি ৬৭ লাখ টাকা। সে হিসাবে লেনদেন কমেছে ৫০ কোটি ৫ লাখ টাকা।

    এই লেনদেনে সব থেকে বেশি অবদান রেখেছে সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার। কোম্পানিটির ৫৯ কোটি ৯৩ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকোর ৪১ কোটি ৫৯ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। ৩৭ কোটি ৬ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেনের মাধ্যমে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ফু-ওয়াং সিরামিকস।

    এছাড়া ডিএসইতে লেনদেনের দিক থেকে শীর্ষ দশ প্রতিষ্ঠানের তালিকায় রয়েছে- সেন্ট্রাল ফার্মাসিউটিক্যালস, লাভেলো আইসক্রিম, বেস্ট হোল্ডিং, অ্যাডভেন্ট ফার্মা, অলিম্পিক, ফরচুন সুজ এবং মুন্নু ফেব্রিক্স।

    অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক মূল্যসূচক সিএএসপিআই কমেছে ১৪৪ পয়েন্ট। বাজারটিতে লেনদেনে অংশ নেওয়া ২৫৫টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৮২টির দাম বেড়েছে। বিপরীতে দাম কমেছে ১৩৪টির এবং ৩৯টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। লেনদেন হয়েছে ১২ কোটি ৭৪ লাখ টাকা। আগের দিন লেনদেন হয় ১৬ কোটি ৩৪ লাখ টাকা।

    ই-সিমসহ সব সিমে ভ্যাট প্রত্যাহার চায় অ্যামটব

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা থামছেই দরপতন না বাজার শেয়ার, শেয়ারবাজারে
    Related Posts
    Islami Bank

    ইসলামী ব্যাংক চেয়ারম্যানের পদত্যাগ

    July 17, 2025
    BRAC BANK

    ব্র্যাক ব্যাংকে কত মাসের এফডিআরে সুদের হার কত

    July 17, 2025
    Rising Cumilla

    ব্যাংকে ডলারের দাম কম, বাড়তি খোলা বাজারে

    July 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Shilpa-Sanjay

    শিল্পা শেট্টির ফিটনেস ও মসৃণ ত্বকের রহস্য জানালেন সঞ্জয় দত্ত

    ranadhir

    বাংলাদেশিদের উল্লেখযোগ্যসংখ্যক ভিসা দেওয়া হচ্ছে : ভারত

    MMC 1

    চিকিৎসক-নার্সের অবহেলায় রোগীর মৃত্যু, স্বজনদের মারধর!

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ১৮ জুলাই, ২০২৫

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সেনার দাম: সবশেষ ভরি প্রতি আজকের স্বর্ণের মূল্য কত?

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ১৮ জুলাই, ২০২৫

    Gopalganj

    জুলাই সনদ তৈরির প্রক্রিয়াটি স্বচ্ছ রাখার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

    ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের

    ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের পুকুরে ভাসছিল শিক্ষার্থীর মরদেহ

    Asami

    মিটফোর্ডে নৃশংস হত্যাকাণ্ডের দায় স্বীকার ৩ আসামির

    Donald Trump

    ভারত-চীনের ওপর ৫০০ শতাংশ শুল্কারোপের প্রস্তাব মার্কিন সাংসদদের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.