Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শৈলকূপায় চাষির ঘরে ৪০ হাজার মেট্রিক টন পেঁয়াজ
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    শৈলকূপায় চাষির ঘরে ৪০ হাজার মেট্রিক টন পেঁয়াজ

    May 26, 20233 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের অন্যতম প্রধান পেঁয়াজ উৎপাদনকারী এলাকা ঝিনাইদহ। বিশেষ করে শৈলকূপা উপজেলা। এখানে দুই মাস আগে নতুন ভাতি পেঁয়াজ ওঠা শুরু হয়। সে পেঁয়াজ এত তাড়াতাড়ি ফুরিয়ে যাওয়ার কথা নয়। কিন্তু মাসখানেক ধরে এখানেও পেঁয়াজের বাজার অস্থির। ১০ দিনের ব্যবধানে প্রতি মণ পেঁয়াজের দাম ৫০০-৬০০ টাকা বেড়েছে। বর্তমানে পাইকারি প্রতি মণ পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার ৬০০ থেকে ২ হাজার ৭০০ টাকা দরে।

    Advertisement

    অনুসন্ধানে জানা যায়, চাষিরা আরও দাম বৃদ্ধির আশায় পেঁয়াজ ধরে রেখেছে। কম করে বাজারে ছাড়ছে। ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির খোঁজখবর নিচ্ছে মিডিয়াকর্মীদের কাছ থেকে। ব্যবসায়ীদের ঘরেও পেঁয়াজ মজুত আছে।

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিস সূত্রে জানা যায়, এ বছর ঝিনাইদহ জেলায় পেঁয়াজ চাষ হয়েছে ৯ হাজার ৭৫৪ হেক্টরে। পেঁয়াজ উৎপাদন হয়েছে ১ লাখ ৮৩ হাজার ৫৫৮ মেট্রিক টন। এর মধ্যে শৈলকূপায় চাষ হয় ৮ হাজার ৭০০ হেক্টরে। পেঁয়াজ উৎপাদন হয়েছে ১ লাখ ৫৪ হাজার টন। মার্চ মাসে নতুন পেঁয়াজ উঠার পর প্রতি মণ সুখসাগর জাতের পেঁয়াজ ৫০০-৬০০ টাকা দরে বিক্রি হয়। তাহেরপুরি ও ফরিদপুরি জাতের পেঁয়াজের দাম ছিল প্রতি মণ ৭০০-৮০০ টাকা। চাষি যাতে পেঁয়াজের ভালো দাম পায়, এজন্য সরকার ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ রাখে। সে সময় দাম না বেড়ে কমে যায়। এপ্রিলের শেষে পেঁয়াজের বাজারে অস্থিরতা শুরু হয়।

    চাষিদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, অনেক চাষি উৎপাদিত পেঁয়াজের কিছু অংশ বিক্রি করেছে। আর কিছু অংশ ঘরে রেখেছে। অল্প অল্প করে বাজারে ছাড়ছে। শৈলকূপা উপজেলার বিজুলিয়া গ্রামের চাষি বাচ্চু মোল্লা জানান, এবার ছয় বিঘাতে পেঁয়াজ চাষ করেন। ফলন ভালো হয়নি। ২০০ মণ পেঁয়াজ হয়েছিল। অর্ধেক বিক্রি করেছেন। এখন ঘরে ১০০ মণ পেঁয়াজ মজুত আছে। আবার নতুন পেঁয়াজ উঠতে ৯-১০ মাস দেরি। শেষ দেখে বিক্রি করবেন।

    ব্রহ্মপুর গ্রামের চাষি গোলাম মোস্তফা জানান, তিন বিঘা জমিতে এবার পেঁয়াজ চাষ করেন। ১৮০ মণ পেঁয়াজ পান। ১ হাজার ২৫০ টাকা মণ দরে প্রথম দিকে ১৫০ মণ বিক্রি করেন। ৩০ মণ পেঁয়াজ ঘরে আছে। মনোহরপুর গ্রামে চাষি মো. নুরুজ্জামান পাপ্পু বলেন, এবার সাড়ে ১৩ বিঘায় পেঁয়াজ চাষ করেন। হাজার মণ পেঁয়াজ হয়। এ পর্যন্ত ৪০০ মণ বিক্রি করেছেন। বাকি পেঁয়াজ ঘরে আছে। তিনি বলেন, ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি করলে চাষিরা ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

    শৈলকুপার পেঁয়াজ ব্যবসায়ী রেজাউল ইসলাম বলেন, শনি ও মঙ্গলবার শৈলকুপাতে পেঁয়াজের হাট বসে। বর্তমানে হাটে পেঁয়াজের আমদানি কমে গেছে। মঙ্গলবার ২০-২২ ট্রাক পেঁয়াজ ওঠে। দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির কথা বলেন তিনি।

    শৈলকূপা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. আনিসুজ্জামান বলেন, এখনো চাষিদের ঘরে প্রায় ৪০ হাজার মেট্রিক টন পেঁয়াজ আছে। তারা আস্তে আস্তে বিক্রি করছেন। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের ঝিনাইদহের উপপরিচালক মো. আজগর আলি বলেন, শৈলকূপায় ব্যবসায়ীদের কাছে পেঁয়াজ মজুত আছে। আর চাষিদের ঘরেও পেঁয়াজ আছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪০ অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি ঘরে চাষির টন পেঁয়াজ, মেট্রিক শৈলকূপায় হাজার
    Related Posts
    স্থিতিশীলতা ফিরছে

    স্থিতিশীলতা ফিরছে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে : স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড

    June 26, 2025
    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম: আজকের ভরি প্রতি স্বর্ণের দাম কত?

    June 25, 2025
    Dollar

    দেশের রিজার্ভ আরও বাড়ল

    June 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রেস সচিব

    সাংবাদিকতায় বাংলাদেশের মতো স্বাধীনতা উন্নত বিশ্বেও নাই: প্রেস সচিব

    gazi-cover

    জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

    Firangi Thakurain

    ওটিটি জগতে জনপ্রিয় কিছু ওয়েব সিরিজ, পরিবারসহ দেখার আগে ভাবুন!

    20250517

    গাজীপুরের কাঁঠাল যাচ্ছে ১৫ দেশে

    গুপ্তচরবৃত্তি থামাতে আরও কঠোর হতে যাচ্ছে ইরান

    Oppo K13x 5G

    Oppo K13x 5G মধ্যবিত্তের বাজেটে লঞ্চ হল এই স্মার্টফোন

    monalisa

    ছেলেরা কেন বাঙালি বৌদিদের বেশি পছন্দ করে

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ তুঙ্গে, একা দেখুন!

    gazi

    ধানচাষে ২৪ ঘণ্টার হেল্পলাইন চালু করলো ব্রি, বিনামূল্যে মিলবে পরামর্শ

    Smartphone

    স্টিভ জবসের স্ত্রীর বিনিয়োগে আসছে ডিসপ্লে ছাড়া এআই ফোন!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.