Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সংস্কার না আগে নির্বাচন প্রশ্নে কোনো চাপ নেই: আলী রীয়াজ
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    সংস্কার না আগে নির্বাচন প্রশ্নে কোনো চাপ নেই: আলী রীয়াজ

    March 20, 20253 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : সংস্কার নাকি আগে নির্বাচন সেই প্রশ্নে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন কোনো ধরনের চাপে নেই বলে জানিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি ও সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান আলী রীয়াজ।

    Advertisement

    আলী রীয়াজ

    বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সকাল ১০টায় জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সংসদ ভবনে অবস্থিত নিজ কার্যালয়ে একথা বলেন তিনি।

    জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ওপর রাজনৈতিক কোনো চাপ রয়েছে কিনা-এই প্রশ্নের জবাবে কমিশন সহসভাপতি আলী রীয়াজ বলেন, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রধান এই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান ড. ইউনূস। সুতরাং চাপের কোনো প্রশ্ন আসে না বা দেখতে পাই না।

    তিনি বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোর দায়িত্ব সুপারিশ তুলে ধরা। সেটার প্রক্রিয়াই চলছে। আমরা তাদের দেওয়া সুপারিশ নিয়ে আলোচনা করে সংস্কারের জন্য একটা জায়গায় যেতে চাই। সুতরাং আমরা চাপে নেই।

    এর আগে, জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে সংস্কার প্রস্তাবের লিখিত কপি জমা দেওয়া হয়। দলটির সেক্রেটারি জেনারেল ও সাবেক এমপি অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ারের নেতৃত্বে জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে সংস্কার প্রস্তাব জমা দেওয়ার সময় উপস্থিত ছিলেন সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল হামিদুর রহমান আজাদ এবং কেন্দ্রীয় প্রচার ও মিডিয়া বিভাগের সেক্রেটারি মতিউর রহমান আকন্দ।

    বিএনপির পক্ষ থেকে কি মতামত দেওয়া হয়েছে? জানতে চাইলে তিনি বলেন, না, এখনো মতামত দেয়নি বিএনপি। আগামী দু-একদিনের মধ্যে আশা করি বিএনপি মতামত দেবে। আর আগামী দুই বা তিন দিনের মধ্যে ছাত্রদের সংগঠন এনসিপির পক্ষ থেকে মতামত দেওয়া হচ্ছে না। তাদের মতামত পাওয়া গেলে ঈদের পর থেকে অন্যান্য দলের সঙ্গেও আলোচনা শুরু হবে।

    উল্লেখ্য, দেশের বিভিন্ন ক্ষেত্রে সংস্কার নিয়ে প্রথম পর্যায়ে আজ বৃহস্পতিবার রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে সংলাপ শুরু করবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। বিকেল ৩টায় সংসদ ভবনের এলডি হলে এ বৈঠক শুরু হবে।

    সংস্কার বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য সৃষ্টির লক্ষ্যে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে প্রথমে লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) সাথে আলোচনার সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। পরবর্তীতে পর্যায়ক্রমে অন্যান্য দলগুলোর সঙ্গেও আলোচনার সময়সূচি ঘোষণা করা হবে।

    সংস্কার বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য গঠনের উদ্দেশ্যে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠিত হয়েছে। গত ১৫ ফেব্রুয়ারি ওই কমিশনের কার্যক্রম শুরু হয়।

    প্রথম পর্যায়ে গঠিত সংস্কার কমিশনগুলোর মধ্যে সংবিধান সংস্কার কমিশন, জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন, নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশন, বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন এবং দুর্নীতি দমন কমিশন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদনে উল্লিখিত গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশগুলোর ওপর রাজনৈতিক দলের সুনির্দিষ্ট মতামত গত ১৩ মার্চের মধ্যে জানাতে অনুরোধ করা হয়। এর মধ্যে অনেক দল জাতীয় ঐকমত্য কমিশনে তাদের মতামত তুলে ধরে। এখনও মতামত জানায়নি বিএনপি, জামায়াত, এনসিপিসহ ২৩টি দল। বিএনপি আগামী সপ্তাহ এবং জামায়াত ও এনসিপি কয়েক দিন সময় চেয়েছে।

    বিচারিক আদালতে তারেক রহমানের বিরুদ্ধে আর কোনো মামলা নেই: আইনজীবী

    ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর দেশের হাল ধরা অন্তর্বর্তী সরকার গণতান্ত্রিক উত্তরণে রাষ্ট্রের বিভিন্ন খাত সংস্কারে দু’ধাপে ১১টি কমিশন গঠন করে। এর মধ্যে প্রথম ধাপের ছয়টি কমিশনের প্রতিবেদন গত ফেব্রুয়ারিতে প্রকাশ করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় bangladesh, breaking news আগে আলী আলী রীয়াজ কোনো চাপ না নির্বাচন নেই: প্রশ্নে রীয়াজ সংস্কার
    Related Posts
    মশা আকৃতির ড্রোন

    মশা আকৃতির নজরদারি ড্রোন তৈরি করল চীন

    June 28, 2025
    অভিনেত্রী বাঁধন

    দেশ ছাড়ার বিষয়ে মুখ খুললেন অভিনেত্রী বাঁধন

    June 28, 2025
    ডলারের দাম

    কমতে শুরু করেছে ডলারের দাম

    June 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর জীবনের ঘটনা: অনুপ্রেরণা ও শিক্ষা

    হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর জীবনের ঘটনা: অনুপ্রেরণা ও শিক্ষা

    Bitcoin Price Today

    Bitcoin Price Today, June 28, 2025: BTC Stable at USD 107,000, Eyes USD 120,000 Surge

    Manikganj accident

    মানিকগঞ্জে স্কুল থেকে ফেরার পথে ট্রাকচাপায় শিক্ষার্থীর মৃত্যু

    Ganni Sustainable Fashion Innovations: Leading the Global Style Revolution

    Ganni Sustainable Fashion Innovations: Leading the Global Style Revolution

    Gas Jeans Innovations: Leading Fashion Industry Trends

    Gas Jeans Innovations: Leading Fashion Industry Trends

    Goldwin Outdoor Apparel: Pioneering Sustainable Fashion Innovation

    Goldwin Outdoor Apparel: Pioneering Sustainable Fashion Innovation

    আদনান

    ‘পাকিস্তানে কোটি কোটি টাকার সম্পত্তি আছে, ভারতে অর্থের জন্য আসিনি’

    Sustainable Fashion Revolution: Redefining Style in 2025

    Sustainable Fashion Revolution: Redefining Style in 2025

    Gucci Fashion Evolution: Redefining Luxury with Global Innovation

    Gucci Fashion Evolution: Redefining Luxury with Global Innovation

    স্যামসাং গ্যালাক্সি এস২৩+

    স্যামসাং গ্যালাক্সি এস২৩+: অত্যাধুনিক প্রযুক্তির এক অনন্য সংযোজন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.