Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সন্ত্রাসীর সশস্ত্র মহড়ায় ১০২ শতাংশ জমি দখলে নেন বেনজীর
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    সন্ত্রাসীর সশস্ত্র মহড়ায় ১০২ শতাংশ জমি দখলে নেন বেনজীর

    June 3, 20243 Mins Read

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: চার দশকেরও বেশি সময় ধরে জুবেদা খাতুনের কেনা জমি ভোগ দখল করে আসছিলেন তার ছেলে-মেয়েরা। কিন্তু হঠাৎ করেই তাদের ১০২ শতাংশ জমি সন্ত্রাসী বাহিনীর সশস্ত্র মহড়ার মধ্য দিয়ে ২০২০ সালের ১ জানুয়ারি জবর দখল করে ভাওয়াল রিসোর্ট কর্তৃপক্ষ। গাজীপুরের বাড়ইপাড়া মৌজার নলজানি গ্রামের ঐ জমি উদ্ধারে নানা জনের দ্বারস্থ হয়েছেন জুবেদা খাতুনের ছেলে বীর মুক্তিযোদ্ধা বজলুল হক ও তার ভাই-বোনেরা। কিন্তু সাবেক পুলিশপ্রধান বেনজীর আহমেদের ক্ষমতার কাছে বারবার হেরে গেছে জমি হারানো ঐ মুক্তিযোদ্ধা পরিবারটি।

    সন্ত্রাসীর সশস্ত্র মহড়ায় ১০২ শতাংশ জমি দখলে নেন বেনজীর

    জমি উদ্ধারের জন্য আদালতে মামলা পর্যন্ত করার সাহস পাননি তারা। অবশেষে রোববার (২ মে) ভাওয়াল রিসোর্টের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করেছে মুক্তিযোদ্ধা পরিবারটি। আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে সমনজারীরও নির্দেশ দিয়েছেন। গাজীপুরের প্রথম যুগ্ম জেলা জজ নাজমুন নাহারের আদালতে মামলাটি করা হয়।

    মামলার বাদী হয়েছেন ছয়জন। তারা হলেন- ঢাকার কলাবাগান থানার সার্কুলার রোডের বাসিন্দা বীর মুক্তিযোদ্ধা মো.বজলুল হক, তার ভাই ডা. মো. সিরাজুল হক, বোন সামসুন্নাহার এবং ঢাকার মিরপুরের বাসিন্দা মো. জাহিদুল হক, নিশাত তসলিম ও পারভীন।

    বাদীপক্ষের আইনজীবী জাহাঙ্গীর হোসেন সরকার বলেন, এ মামলায় বিবাদীরা হলেন ভাওয়াল রিসোর্ট এন্ড স্পা’র প্রতিষ্ঠাতা ও আম্বার গ্রুপের চেয়ারম্যান আবুল হাসেমের ছেলে শওকত আজিজ রাসেল, স্থানীয় উত্তর বানিয়ার চালা গ্রামের প্রয়াত শাহজাহানের ছেলে রফিকুল ইসলাম মাস্টার, ভাওয়াল রিসোর্ট এন্ড স্পার ম্যনেজার সুমন ও মো. কামরুল ইসলাম। একইসঙ্গে মোকাবিলা বিবাদী করা হয়েছে গাজীপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব), গাজীপুর সদর উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও মির্জাপুর ইউনিয়ন ভূমি অফিসের সহকারী ভূমি কর্মকর্তাকে।

    জানা গেছে, সিএস রেকর্ডমূলে ঐ জমির মালিক ছিলেন সৈয়দ আলী। ১৯৮২ ও ১৯৮৩ সালে তার কাছ থেকে নলজানি গ্রামের ১০২ শতাংশ জমি কিনে নেন আব্দুল হাই ও তার মেয়ে জুবেদা খাতুন। কেনার পর থেকেই পরিবারটি জমি ভোগদখল করে আসছিলেন। কিন্তু ২০২০ সালের ১ জানুয়ারি সন্ত্রাসী বাহিনী নিয়ে ভাওয়াল রিসোর্ট কর্তৃপক্ষ জমিটি জবর দখল করে নেয়।

    স্থানীয়রা জানান, মামলার বিবাদী স্থানীয় উত্তর বানিয়ার চালা গ্রামের প্রয়াত শাহজাহানের ছেলে রফিকুল ইসলাম মাস্টার এ জমি জবর দখলে সহযোগিতা করেন। মা ও নানার কেনা জমি উদ্ধার করার জন্য বিভিন্ন জনের কাছেই গিয়েছেন মুক্তিযোদ্ধা ও তার পরিবারের সদস্যরা। কিন্তু কোথাও পাত্তা পাননি। স্থানীয়রা বলছেন, ক্ষমতাকে পুঁজি করে ভাওয়াল রিসোর্টের ২৫ শতাংশের মালিক হয়েছেন সাবেক পুলিশ প্রধান বেনজীর আহমেদ। জমি উদ্ধারের চেষ্টা করলেও সাবেক এ পুলিশ প্রধানের ভয় দেখানো হতো। অবশেষে রোববার তারা গাজীপুরের প্রথম যুগ্ম জেলা জজ নাজমুন নাহারের আদালতে এই মামলা করেন।

    বাদী পক্ষের আইনজীবী জাহাঙ্গীর হোসেন সরকার বলেন, আদালত শুনানিতে সন্তুষ্ট হয়ে সমনজারির নির্দেশ দিয়েছেন। আগামী ৬ নভেম্বর আসামিদের আদালতে হাজির হয়ে জবাব দিতে বলেছেন।

    এদিকে বনবিভাগের ৬.৭০ একর জায়গা দখল করে গড়ে তোলা হয়েছে বিশাল এ ভাওয়াল রিসোর্ট। শিগগিরই বেদখল হয়ে যাওয়া বনভূমি উদ্ধারে অভিযানে নামবে জেলা প্রশাসন ও বনবিভাগ।

    বনবিভাগ সূত্র বলছে, ভাওয়াল রিসোর্টের ভেতরে বনের অন্তত ৬.৭০ শতাংশ জমি রয়েছে। জমি দখল করে নেয়ার সময় বনের কর্তারা ক্ষমতার কাছে অসহায় হয়ে পড়েন। রক্ষা করতে পারেনি বনের জায়গা। অবশ্য তখন থানায় সাধারণ ডায়েরি করে রেখেছিলেন। একপর্যায়ে ২০১৭ সালে ভাওয়াল রিসোর্ট কর্তৃপক্ষ এক মামলায় এ জমির বিষয়ে একটি স্টে অর্ডার করে রাখে। ফলে উচ্ছেদ অভিযান চালাতে পারেনি। তবে জেলা প্রশাসন ও বনবিভাগ আইনি লড়াই চালিয়েছেন।

    গাজীপুর জেলা প্রশাসক আবুল ফাতে মোহাম্মদ সফিকুল ইসলাম বলেন, জেলা জজ আদালতের স্টে অর্ডারের বিরুদ্ধে জেলা প্রশাসন ও বন বিভাগ যৌথভাবে আপিল করে। গত বৃহস্পতিবার আদালত আপিলটি গ্রহণ করে স্টে অর্ডার খারিজ করে।

    তিনি বলেন, এখন আর বনের ঐ জায়গা উদ্ধারে আর কোনো আইনি জটিলতা নেই, নেই কোনো বাধা। তিনি বলেন, খুব শিগগিরই জমি উদ্ধারে অভিযান চালানো হবে।

    প্রেমের টানে আমেরিকান নারী বাংলাদেশে, করলেন ধর্ম ত্যাগ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০২ গাজীপুর জমি ঢাকা দখলে নেন বিভাগীয় বেনজীর মহড়ায় শতাংশ সন্ত্রাসীর সংবাদ সশস্ত্র
    Related Posts
    Fish

    পদ্মায় শখের বড়শিতে ধরা পড়ল বিশালাকৃতির ২ চিতল

    May 12, 2025
    Manikganj

    তীব্র গরমে বিপর্যস্ত নিম্ন আয়ের মানুষ, জনগণের পাশে নেই রাজনৈতিক নেতারা

    May 11, 2025

    জমি নিয়ে বিরোধ: হামলার পর মামলা না করতেও হুমকি

    May 11, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    LG WashTower Compact
    LG WashTower Compact: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    বার্সার কাছে হার রিয়ালের
    ৪-৩ গোলের থ্রিলার, এমবাপের একমাত্র হ্যাটট্রিকেও বার্সার কাছে হার রিয়ালের
    Samsung Galaxy F56 5G
    Samsung Galaxy F56 5G: গ্লোবাল বাজারে দাম ও বৈশিষ্ট্যসমূহ
    হায়ার ইনভার্টার AC 1.5 টন
    হায়ার ইনভার্টার AC 1.5 টন: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    বন্যা
    টানা বৃষ্টিতে কঙ্গোতে ভয়াবহ বন্যায় মৃত্যু ১০০
    ইহুদি
    পবিত্র কোরআনে যে কারণে ইহুদিদের গাধার সঙ্গে তুলনা করেছেন আল্লাহ তায়ালা
    জংলি
    ‘জংলি সিনেমা দেখার পরে, এত কান্না করেছি মেকআপ নষ্ট হয়ে গেছে’
    ফ্লাইং প্যালেস
    ট্রাম্পকে ‘ফ্লাইং প্যালেস’ উপহার দিচ্ছে কাতার রাজপরিবার, দাম ৪ হাজার ৮৮০ কোটি টাকা
    শ্রেষ্ঠ
    শ্রেষ্ঠ প্রাথমিক প্রধান শিক্ষক হলেন ‘মোস্তফা কামাল স্বপন’
    সালমান
    বিশ্বের সেরা দুই মাকে দেওয়ার জন্য ধন্যবাদ বাবা : সালমান খান
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.