Advertisement
জুমবাংলা ডেস্ক: সরকারের পদত্যাগসহ নির্দলীয় নিরপেক্ষ তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার এক দফা দাবিতে বিএনপির পদযাত্রা কর্মসূচি শুরু হয়েছে। আজ (১৮ জুলাই) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে গাবতলী থেকে রায়সাহেব বাজার মোড়ের উদ্দেশ্যে পদযাত্রা শুরু হয়।

ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির উদ্যোগে গাবতলী থেকে শুরু হয় পদযাত্রা। সেখানে বিএনপির বিভিন্ন অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মীরাও যোগ দেন।

গাবতলী থেকে পদযাত্রাটি মিরপুর-১, ১০, কাজীপাড়া, শেওড়াপাড়া, আগারগাঁও, বিজয় সরণি, কাওরান বাজার, এফডিসি হয়ে মগবাজার প্রবেশ করবে। মগবাজার এলাকায় যুক্ত হবে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপি। পরে দলটির নেতাকর্মীরা পদযাত্রা নিয়ে মালিবাগ, কাকরাইল, নয়াপল্টন, ফকিরাপুল ও শাপলা চত্বরের দিকে যাবে। ইত্তেফাক মোড়, দয়াগঞ্জ হয়ে বিকাল ৪টায় রায়সাহেব বাজার মোড়ে গিয়ে পদযাত্রা শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।

পদযাত্রা কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করছেন ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক আমান উল্লাহ আমান।

এর আগে, পদযাত্রাপূর্ব সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। আরও বক্তব্য রাখেন, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী ও ড. আব্দুল মঈন খান।

সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে মির্জা ফখরুল, বাংলাদেশের মানুষের ভোটের অধিকার হরণকারী সরকারকে বিদায় করতে ৩৬টি রাজনৈতিক দল একযোগে একদফা ঘোষণা করেছি। আজ সারাদেশে পদযাত্রা কর্মসূচি পালিত হচ্ছে। এটা পদযাত্রা নয় এটা হচ্ছে জয়যাত্রা।

তিনি বলেন, ২০২৩ এর শেষে অথবা ২০২৪ এর শুরুতে নির্বাচন করবে বলে সরকার ঘোষণা দিয়েছে। শেখ হাসিনার অধীনেই সেই নির্বাচন করবে বলে জোর গলায় বলে যাচ্ছে। আমরা পরিষ্কার করে বলেছি, এই অবৈধ শেখ হাসিনার অধীনে কোনো নির্বাচন নয়। সোমবার নির্বাচন কমিশন ঢাকায় একটি উপনির্বাচনে ভোটের নামে তামাশা করেছে। নির্বাচনে ভোটারদের ভোটকেন্দ্রে নিতে পারেনি। কেন্দ্র খালি, ফাঁকা। অথর্ব পঙ্গু নির্বাচন কমিশনের মতে, এতে ১১ শতাংশ ভোট পড়েছে। অথচ আমরা দেখলাম, কোথাও ভোটার নাই। হিরো আলমের মতো একজন প্রার্থীকে পিটিয়ে মেরে কেন্দ্র থেকে বের করে দিয়েছে। ১১ শতাংশ ভোট করার পরও বলছে, এটা শ্রেষ্ঠ নির্বাচন হয়েছে। এসব তামাশা করে লাভ হবে না। ২০১৪ ও ২০১৮ সালে করেছে। আর পারবে না।

অবিলম্বে সরকারকে পদত্যাগের আহ্বান জানিয়ে মির্জা ফকরুল বলেন, যখন তত্ত্বাবধায় সরকারের অধীনে নির্বাচন করে ক্ষমতায় এসেছিল তখন খুব মজা লেগেছে। এখন জনগণ ক্ষমতায় আসতে চায়। তাই জনগণকে দাবি আদায় করে নিতে হবে।

বিএনপি মহাসচিব বলেন, এ সরকার ব্যবসায়ীদের নয়। অসৎ ব্যবসায়ীদের সরকার এটা। যারা জনগণের টাকা লুট করে নিচ্ছে।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Md. Mahamudul Hasan, widely known as Hasan Major, is a career journalist with over two decades of professional experience across print, broadcast and digital media. He is the founding Editor of Zoombangla.com. He has previously worked for national English daily New Age, The Independent, The Bangladesh Observer, leading Bangla daily Prothom Alo and state-owned Bangladesh Betar. Hasan Major holds both graduate and postgraduate degrees in Communication and Journalism from the University of Chittagong.