Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সাবেক এসবি প্রধানের কক্ষ থেকে ২৫ কোটি টাকা লুট, তদন্তে কমিটি
    জাতীয়

    সাবেক এসবি প্রধানের কক্ষ থেকে ২৫ কোটি টাকা লুট, তদন্তে কমিটি

    Soumo SakibSeptember 12, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : পুলিশের বিশেষ শাখার (এসবি) সাবেক প্রধান মনিরুল ইসলামের কক্ষ থেকে ২৫ কোটি টাকা সরিয়ে নেওয়ার ঘটনা তদন্তে তিন সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে পুলিশ সদর দপ্তর।

    Advertisement

    কমিটিতে প্রধান করা হয়েছে পুলিশ সদর দপ্তর স্পেশাল সিকিউরিটি অ্যান্ড প্রোটেকশন ব্যাটালিয়নের (এসপিবিএন) ডিআইজি গোলাম কিবরিয়াকে (অতিরিক্ত আইজিপি সুপার নিউমারারি)। কমিটিকে অবিলম্বে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।

    কমিটির প্রধান গোলাম কিবরিয়া বলেন, কমিটির কার্যক্রম শুরু হয়েছে। কমিটির কাজ হলো এসবির সাবেক প্রধানের কক্ষে সেদিন প্রকৃতপক্ষে কী ঘটেছিল, তা নির্ণয় করা। তদন্ত শেষে কমিটি প্রতিবেদন জমা দেবে।

    পুলিশের একাধিক সূত্র জানায়, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন দমনে ব্যয় করার জন্য ৩ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের কাছ থেকে ২৫ কোটি টাকা এনে নিজের কক্ষে রেখেছিলেন এসবিপ্রধান মনিরুল ইসলাম। কিন্তু সেই টাকা বিতরণ করার আগেই ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে শেখ হাসিনা সরকারের পতন হয়। ওই দিন থেকে আর অফিসে যাননি মনিরুল। কিন্তু তার কক্ষে ২৫ কোটি টাকা থাকার তথ্যটি এসবির কয়েকজন কর্মকর্তা জানতেন।

    তারা এসবি কার্যালয়ের ক্লোজড সার্কিট ক্যামেরা ও ইন্টারনেট বন্ধ রেখে ৬ থেকে ১২ আগস্টের মধ্যে কোনো এক সময়ে মনিরুলের কক্ষ থেকে ওই টাকা সরিয়ে নেন। এর সঙ্গে পুলিশের তৎকালীন একজন উপমহাপরিদর্শক (ডিআইজি) ও একজন অতিরিক্ত ডিআইজি জড়িত বলে অভিযোগ রয়েছে। এ বিষয়ে গণমাধ্যমে খবর বের হওয়ার পর পুলিশ সদর দপ্তর তদন্ত কমিটি গঠন করে।

    জানা যায়, টাকা সরিয়ে নেওয়ার সময় তারা ‘গুরুত্বপূর্ণ ডকুমেন্ট’ আছে উল্লেখ করে ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পরপরই এসবিপ্রধানের কক্ষে তালা ঝুলিয়ে দেন। ৬ আগস্ট কৌশলে এসবি কার্যালয়ের সব সিসিটিভি ক্যামেরা বন্ধ করা হয়।

    বিসিএস ১৫ ব্যাচের পুলিশ কর্মকর্তা মনিরুল ইসলামের বাড়ি গোপালগঞ্জের মুকসুদপুরে। তিনি শেখ হাসিনা সরকারের আমলে পুলিশে সবচেয়ে প্রভাবশালী কর্মকর্তাদের একজন হিসেবে পরিচিত ছিলেন। গত ১৩ আগস্ট স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ থেকে প্রকাশিত প্রজ্ঞাপনে তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হয়।

    আগের দিন মনিরুলকে এসবিপ্রধানের পদ থেকে সরিয়ে পুলিশ সদর দপ্তরে সংযুক্ত করা হয়। তার স্ত্রী বিসিএস ১৭তম ব্যাচের প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তা সায়লা ফারজানা। সম্প্রতি তাঁকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) করা হয়েছে।

    সাবেক ডিএমপি কমিশনার আছাদুজ্জামান মিয়া গ্রেপ্তার

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ২৫ এসবি কক্ষ কমিটি কোটি টাকা তদন্তে থেকে প্রধানের লুট সাবেক
    Related Posts
    যমুনা সেতু

    যমুনা সেতু থেকে তুলে ফেলা হচ্ছে রেলপথ, বাড়বে সড়ক

    June 30, 2025
    মাহিরা

    এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে যেভাবে নিখোঁজ হলেন মাহিরা

    June 30, 2025
    আবু সাঈদ হত্যা মামলার

    আবু সাঈদ হত্যা মামলার চূড়ান্ত প্রতিবেদন দাখিল, প্রক্টর শরিফুলসহ আসামি ৩০ জন

    June 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শিক্ষায় অনলাইন প্ল্যাটফর্মের ভূমিকা

    শিক্ষায় অনলাইন প্ল্যাটফর্মের ভূমিকা: ভবিষ্যৎ গঠন

    চুল পড়া রোধে কার্যকর মাস্ক

    চুল পড়া রোধে কার্যকর মাস্ক: আপনার সৌন্দর্যের সঙ্গী

    হালাল ইনকামের উৎস

    হালাল ইনকামের উৎস: তোমার জীবনের সেরা পথ

    Realme Book Max+

    Realme Book Max+ বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    আবহাওয়ার খবর

    আবহাওয়ার খবর: সন্ধ্যার মধ্যে আট জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা

    দাম্পত্য জীবনে শান্তি

    দাম্পত্য জীবনে শান্তি আনার উপায়: সুখী সম্পর্কের গোপন

    যমুনা সেতু

    যমুনা সেতু থেকে তুলে ফেলা হচ্ছে রেলপথ, বাড়বে সড়ক

    মাহিরা

    এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে যেভাবে নিখোঁজ হলেন মাহিরা

    আবু সাঈদ হত্যা মামলার

    আবু সাঈদ হত্যা মামলার চূড়ান্ত প্রতিবেদন দাখিল, প্রক্টর শরিফুলসহ আসামি ৩০ জন

    আবু সাঈদ হত্যা

    আবু সাঈদ হত্যা মামলার আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.