Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সারা দেশে বিআরটিসির বাসে শিক্ষার্থীদের অর্ধেক ভাড়া, যা মানতে হবে
    জাতীয় শিক্ষা

    সারা দেশে বিআরটিসির বাসে শিক্ষার্থীদের অর্ধেক ভাড়া, যা মানতে হবে

    Sibbir OsmanNovember 29, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন করপোরেশন (বিআরটিসি) ঢাকাসহ সারা দেশে ১৪০০ বাসে শিক্ষার্থীদের জন্য অর্ধেক ভাড়া নেবে। তবে শিক্ষার্থীর পরিচয়পত্র দেখাতে হবে। পরিচয় নিয়ে সন্দেহ হলে কর্তৃপক্ষ তা যাছাই করবে।

    এ বিষয়ে বিআরটিসির চেয়ারম্যান তাজুল ইসলাম সোমবার (২৯ নভেম্বর) সকালে একটি গণমাধ্যমকে বলেন, আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে বিআরটিসির বাসে শিক্ষার্থীদের অর্ধেক ভাড়া নেওয়া হবে। তবে এখনও কোনো শিক্ষার্থী চাইলে অর্ধেক ভাড়ায় চলাচল করতে পারবে। আমি বিভিন্ন বাস ডিপোর ব্যবস্থাপকসহ সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলেছি। বিআরটিসির বাসে ভাড়া নিয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বাক-বিতন্ডায় জড়ানো যাবে না।

    বিআরটিসির চেয়ারম্যান আরও বলেন, ঢাকা ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে বিআরটিসির অন্তত ২০০ বাস দেওয়া হয়েছে। এসব বাসে হাফ ভাড়ার চেয়েও কম ভাড়া নেওয়া হচ্ছে। সাধারণ যাত্রীদের চেয়ে অনেকক্ষেত্রে শিক্ষার্থীরা বিআরটিসির বাসে বেশি সুবিধা পাচ্ছেন। আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে বিআরটিসির বাসে শিক্ষার্থীরা চড়লে অর্ধেক ভাড়া নেওয়া হবে। এজন্য যুৎসই ব্যবস্থাপনা গড়ে তোলা হবে কিছু কৌশল অবলম্বন করে। সন্দেহ হলে শিক্ষার্থী কিনা তা যাছাই করা হবে।

    ফাইল ছবি

    তাজুল ইসলাস বলেন, সড়কে দুর্ঘটনা কমাতে আমরা বিআরটিসির বাসে দক্ষ চালক নিয়োগ করেছি। গত দুই মাস আগে ১০২ জন চালক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। ৭৬ জন কারিগর নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এভাবে আমরা বিআরটিসিকে বদলে দিচ্ছি। শিক্ষার্থীরা যাতে নির্বিঘ্নে হাফ ভাড়ার সুযোগ পান সেজন্য আমরা সব মহলের কাছ থেকে সর্বাত্মক সহযোগিতা কামনা করছি। বিআরটিসির চালক ও কন্ডাক্টরসহ বাসের সব স্টাফকে শিক্ষার্থীদের হাফ ভাড়া নেওয়ার নির্দেশনা কঠোরভাবে মেনে চলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

    প্রসঙ্গত ডিজেলের দাম ২৩ শতাংশ বাড়ানোর পর পরিবহন মালিকদের চাপে সরকার বাসের ভাড়া ২৭ শতাংশ বাড়ায়। এর পর থেকেই বাসে অর্ধেক ভাড়া দেওয়ার দাবিতে আন্দোলন করে আসছে শিক্ষার্থীরা। বুধবার সড়কে সিটি করপোরেশনের গাড়ির ধাক্কায় নটর ডেম কলেজের এক শিক্ষার্থী নিহত হওয়ার পর সেই আন্দোলন আরও গতি পায়।

    সরকার বিআরটিসির বাসে শিক্ষার্থীদের জন্য ‘হাফ’ ভাড়ার ব্যবস্থা করলেও রাষ্ট্রায়ত্ত এ কোম্পানির বাসের সংখ্যা ঢাকার যাত্রীর তুলনায় নগন্য। ফলে বেসরকারি বাসেও একই নিয়ম চালু না হলে শিক্ষার্থীদর উপকার হবে না খুব একটা।

    এছাড়া আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেন, বেসরকারি মালিকানাধীন বাস-মিনিবাসেও শিক্ষার্থীদের ‘কনসেশন’ দেওয়ার বিষয়টি নিয়ে শনিবার বিআরটিএতে বৈঠক হবে। পরিবহন মালিক এবং শ্রমিক ফেডারেশনের নেতৃবৃন্দসহ সংশ্লিষ্টরা সেখানে থাকবেন।

    “আশা করি সামাজিক দায়বদ্ধতা এবং শিক্ষার্থীদের দাবির প্রতি সংবেদনশীল থেকে পরিবহন মালিকরা ইতিবাচক সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবেন।”

    শিক্ষার্থীদের হাফ ভাড়া নিয়ে যা জানালেন বাস মালিকরা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts

    দেশে গভীর চক্রান্ত চলছে: রিজভী

    September 6, 2025
    জুলুসে পদদলিত

    চট্টগ্রামে জশনে জুলুসে পদদলিত হয়ে প্রাণ গেল ২ জনের

    September 6, 2025
    আবুল কালাম আজাদ মজুমদার

    রাজনীতিতে এখন অনেকগুলো আন্তা বসেছে: উপ-প্রেস সচিব

    September 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    smartphone

    Smartphone এ চার্জ ধীরে হওয়ার কারণ ও সমাধান

    Google Nano Banana AI

    Google’s Viral AI Tool Arrives on Platform X

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজ “সন্তুষ্টি” আসছে ওটিটিতে, রহস্য আর নাটকীয়তায় ভরপুর!

    দেশে গভীর চক্রান্ত চলছে: রিজভী

    Atok

    লালমনিরহাটে দুর্ধর্ষ ছিনতাইকারী মাসুদ রানা ডিবি পুলিশের হাতে গ্রেফতার

    shark attack sydney

    Shark Attack Sydney: Surfer Killed at Long Reef Beach in First Fatal Incident in 3 Years

    Nura Pagla

    নুরা পাগলা দরবারের ঘটনায় পুলিশের মামলা, আসামি ৩৫০০

    higuita scorpion kick

    Higuita Scorpion Kick: 30 Years On, The Moment That Stunned Football

    পটুয়াখালীতে অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ

    পটুয়াখালীতে অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার

    করলা চাষ

    খুবই সহজ উপায়ে বাড়িতে করলা চাষ করবেন যেভাবে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.