Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সুন্দরবন সুরক্ষায় অপরিকল্পিত উন্নয়ন কর্মকাণ্ড বন্ধের দাবি
    জাতীয়

    সুন্দরবন সুরক্ষায় অপরিকল্পিত উন্নয়ন কর্মকাণ্ড বন্ধের দাবি

    February 14, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : সুন্দরবন সুরক্ষায় অপরিকল্পিত ও বন বিনাশী সকল উন্নয়ন কর্মকাণ্ড বন্ধের দাবি জানিয়েছেন পরিবেশবাদীরা। তাঁরা বলেছেন, সুন্দরবন দক্ষিণ এশিয়ার ফুসফুস। সুন্দরবন এ দেশের রক্ষাকবচ। যতবার প্রাকৃতিক দুর্যোগ এসেছে ততবারই সুন্দরবন মায়ের মতো বুক দিয়ে দেশের দক্ষিণ অঞ্চলকে আগলে রেখেছে।

    তথাকথিত উন্নয়ন এবং দখল-দূষণের ফলে শুধু সুন্দরবনই নয়, দেশের সকল বনাঞ্চল এখন ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে।

    বুধবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় জাদুঘরের সামনে সুন্দরবন বিনাশী সকল ধরনের অপতৎপরতা বন্ধের দাবিতে বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) আয়োজিত মানববন্ধন ও সমাবেশে এসব কথা বলেন তাঁরা।

    বাপা সভাপতি অধ্যাপক নুর মোহাম্মদ তালুকদারের সভাপতিত্বে ও যুগ্ম সম্পাদক হুমায়ুন কবির সুমনের সঞ্চালনায় সমাবেশে বক্তৃতা করেন বাপা সহসভাপতি অধ্যাপক এম শহীদুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক আলমগীর কবির, যুগ্ম সম্পাদক মিহির বিশ্বাস ও হাসান ইউসুফ খান, বাপা নির্বাহী সদস্য ড. হালিম দাদ খান ও অ্যাডভোকেট পারভীন আক্তার, জাতীয় কমিটির সদস্য হাজী শেখ আনসার আলী, একরাম হোসেন ও শাকিল কবির, সুন্দরবন ও উপকূল সুরক্ষা আন্দোলনের সমন্বয়ক নিখিল চন্দ্র ভদ্র, চট্রগ্রাম বন বিভাগের সাবেক কর্মকর্তা মজিবুর রহমান প্রমুখ।

    সভাপতির বক্তব্যে অধ্যাপক নুর মোহাম্মদ তালুকদার বলেন, ‘বর্তমান সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পরে একের পর এক সুন্দরবনকে কেন্দ্র করে উন্নয়ন প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে।

    আমরা লক্ষ করছি, এর ফলে উপকারের চেয়ে ক্ষতিই বেশি হয়েছে। সুন্দরবনের বন, জীববৈচিত্র্য ও নদীগুলো একে একে ধংসের পথে যাচ্ছে। যা কখনোই কাম্য নয়।’

    তিনি আরো বলেন, ‘সুন্দরবনকে ধ্বংস করার জন্য আন্তর্জাতিক চক্রান্ত চলছে। এ চক্রান্ত থেকে বের হয়ে এসে সুন্দরবনকে রক্ষায় কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।’

    পরিবেশবাদী সকল ব্যক্তি ও সংগঠনকে দেশের পরিবেশ রক্ষার আন্দোলনে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি।

    অধ্যাপক এম শহীদুল ইসলাম বলেন, ‘সুন্দরবন আমাদের জাতীয় পরিচয় বহন করে। বিশ্বের একমাত্র ম্যানগ্রোভ বন, বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবন। সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য জোয়ার-ভাটার কারণে টিকে আছে।

    এটা বিবেচনায় রেখে উন্নয়ন পরিকল্পনা গ্রহণ করতে হবে।’ সুন্দরবন ধংসের হাত থেকে বাঁচানোর জন্য দেশের পরিবেশবাদীদের ঐক্যবদ্ধ আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান।

    সমাবেশে সুন্দরবন সুরক্ষায় চার দফা দাবি তুলে ধরা হয়। বলা হয়—১৪ ফেব্রুয়ারি সুন্দরবন দিবসকে জাতীয়ভাবে পালন, সুন্দরবনকে ধংসকারী আন্তর্জাতিক চক্রান্ত বন্ধ, বন ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ সংক্রান্ত আইনের যথাযথ প্রয়োগ এবং সুন্দরবনকে বাঁচানোর জন্য ক্ষতিকর সুন্দরবনকেন্দ্রিক গৃহীত সকল প্রকল্প বাতিল ও বন্ধ করতে হবে।

    সংস্কৃতি নষ্টের ষড়যন্ত্র সহ্য করা হবে না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অপরিকল্পিত উন্নয়ন: কর্মকাণ্ড দাবি, বন্ধের সুন্দরবন সুরক্ষায়
    Related Posts
    গ্রীষ্মের আগুনঝরা দিনে

    গ্রীষ্মের আগুনঝরা দিনে হাঁসফাঁস করছে দেশবাসী

    May 11, 2025
    আওয়ামী লীগঘনিষ্ঠ

    আওয়ামী লীগঘনিষ্ঠ পেজগুলো বন্ধে বিটিআরসির উদ্যোগ

    May 11, 2025
    বিশ্ব মা দিবস আজ

    বিশ্ব মা দিবস আজ: ভালোবাসা আর ত্যাগের প্রতীক এক শব্দ—‘মা’

    May 11, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    গ্রীষ্মের আগুনঝরা দিনে
    গ্রীষ্মের আগুনঝরা দিনে হাঁসফাঁস করছে দেশবাসী
    বুদ্ধ পূর্ণিমা আজ
    বুদ্ধ পূর্ণিমা আজ, শান্তির বাণী ছড়িয়ে পড়ুক বিশ্বজুড়ে
    ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অটোরিকশা চালক খুন
    রাতের অন্ধকারে হত্যা, ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় প্রাণ গেল অটোরিকশা চালকের
    আওয়ামী লীগঘনিষ্ঠ
    আওয়ামী লীগঘনিষ্ঠ পেজগুলো বন্ধে বিটিআরসির উদ্যোগ
    ইউক্রেনের সঙ্গে ‘সরাসরি আলোচনার’ প্রস্তাব দিলেন পুতিন
    Oppo A79 Pro 5G
    Oppo A79 Pro 5G: Price in Bangladesh & India
    খালেদা জিয়া পারিবারিক অনুষ্ঠানে
    রাজনীতি নয়, সম্পর্কের টানে—পারিবারিক অনুষ্ঠানে বেগম খালেদা জিয়া
    iQOO Z9 5G
    iQOO Z9 5G: Price in Bangladesh & India
    যুদ্ধবিরতির নামে যুদ্ধ
    যুদ্ধবিরতির নামে যুদ্ধ? সীমান্তে ফের উত্তেজনা ভারত-পাকিস্তানের
    Samsung Galaxy A35
    Samsung Galaxy A35: Price in Bangladesh & India
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.