Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সুশীল সমাজের সঙ্গে যে কথা হলো কংগ্রেসম্যানদের
    জাতীয়

    সুশীল সমাজের সঙ্গে যে কথা হলো কংগ্রেসম্যানদের

    Saiful IslamAugust 14, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সফরে এসে রাজনৈতিক অবস্থা এবং চীনের সঙ্গে বাংলাদেশের অবস্থার বিষয়ে নানা কথা জানার চেষ্টা করছেন মার্কিন দুই কংগ্রেসম্যান এড কেইস ও রিচার্ড ম্যাককর্মিক। এ ধারাবাহিকতায় রোববার (১৩ আগস্ট) বিকালে সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে কংগ্রেসম্যানরা বৈঠক করেন। বৈঠকে বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি, নির্বাচন আয়োজন এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সম্পর্কে জানার চেষ্টা করেন তারা।

    বৈঠকে ফটোগ্রাফার শহীদুল আলম, সিজিএসের নির্বাহী পরিচালক জিল্লুর রহমান, সুজনের সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদার, আর্টিকেল ১৯ এর আঞ্চলিক পরিচালক (দক্ষিণ এশিয়া) ফারুক ফয়সাল ও প্রথম আলো সম্পাদক মতিউর রহমানসহ এক ডজনেরও বেশি প্রতিনিধি অংশ নেন।

    মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বাসায় অনুষ্ঠিত বৈঠক শেষে বেরিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা।

    এ সময় শহীদুল আলম বলেন, ‘ঘরোয়া আলাপ ছিল। আনুষ্ঠানিকভাবে নির্বাচন নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি। তবে ব্যক্তিগত জায়গা থেকে অনেকে কথা বলেছেন। বাংলাদেশের মানুষ নির্যাতিত, সুষ্ঠু নির্বাচন হয়নি সেসব কথা উঠেছে। আমাকে যে আইনে গ্রেফতার করা হয়েছিল তা নিয়ে এখনো আমি ভুগছি, আলোচনায় এসব কথা উঠে আসে। ’

    বৈঠকে বাংলাদেশের গণতন্ত্রকে সুসংহত করার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে জানিয়ে আর্টিকেল ১৯ এর আঞ্চলিক পরিচালক (দক্ষিণ এশিয়া) ফারুক ফয়সাল বলেন, গণতন্ত্রকে সুসংহত করার লক্ষ্যে কী করা দরকার সেসব বিষয়ে কথা হয়েছে। নির্বাচন নিয়ে কথা হয়েছে। তারা জিজ্ঞাসা করেছেন, তত্ত্বাবধায়ক সরকার ছিল কি না। আমরা বলেছি বাংলাদেশে আগে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ছিল, এখন নেই। তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রয়োজনীয়তা আছে কি না, সেটা রাজনৈতিক দল বলতে পারবে বলে জানিয়েছি। ’

    নির্বাচন নিয়ে সৃষ্ট সংকট সমাধানে সব রাজনৈতিক দলের সংলাপ প্রয়োজন বলে মনে করেন ফারুক ফয়সাল। তিনি বলেন, ‘সংলাপের মাধ্যমেই আগামী দিনের বাংলাদেশের রাজনীতি কেমন হবে তা নির্ধারিত হবে। আমাদের নির্বাচন কেমন হবে ইউরোপ-আমেরিকা ঠিক করতে পারবে না। আমাদের রাজনৈতিক সংকট আমাদের সংলাপের মাধ্যমেই ঠিক করতে হবে। ’

    এদিকে বৈঠকে রাজনৈতিক সংকট নিরসনে মানবাধিকার-ভোটাধিকার নিশ্চিতের কথা বলেছেন সুজন সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদার। তিনি বলেন, তারা বাংলাদেশ সম্পর্কে জানতে চেয়েছেন। অনেকেই ছিল, তবে আনুষ্ঠানিক কোনো আলোচনা হয়নি। আমার বক্তব্য সবসময় একই- মানবাধিকার-ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে হবে। এইসব সাক্ষাতে রাজনৈতিক আলাপ মুখ্য না। নানা বিষয়েই আলোচনা হয়েছে বরে জানান তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় কংগ্রেসম্যানদের কথা সঙ্গে সমাজের সুশীল হলো
    Related Posts
    আলী রিয়াজ

    সংক্ষিপ্ত আলোচনার মাধ্যমে সিদ্ধান্তে আসতে হবে: আলী রিয়াজ

    July 23, 2025
    মাইলস্টোন ট্রাজেডি

    মাইলস্টোন ট্রাজেডি: ৩ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দিতে স্কুল কমিটিকে নির্দেশ

    July 23, 2025
    যমজ দুই বোন

    সিসিইউতে যন্ত্রণায় কাতরাচ্ছে যমজ দুই বোন

    July 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নাটোরে ট্রাক-মাইক্রোবাস

    নাটোরে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত ৬

    আলী রিয়াজ

    সংক্ষিপ্ত আলোচনার মাধ্যমে সিদ্ধান্তে আসতে হবে: আলী রিয়াজ

    তারেক রহমানের পরিবারের দোয়া

    মাইলস্টোনে হতাহতদের জন্য তারেক রহমানের পরিবারের দোয়া

    বড়াইগ্রামে ট্রাক-মাইক্রোবাস

    বড়াইগ্রামে ট্রাক-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে প্রাণ গেল ৫ জনের

    মাইলস্টোন ট্রাজেডি

    মাইলস্টোন ট্রাজেডি: ৩ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দিতে স্কুল কমিটিকে নির্দেশ

    যমজ দুই বোন

    সিসিইউতে যন্ত্রণায় কাতরাচ্ছে যমজ দুই বোন

    মাইলস্টোনের ঘটনায় ইউএনও

    মাইলস্টোনের ঘটনায় ইউএনও অফিসের নাম ভাঙিয়ে টাকা দাবি

    মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি

    মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি : সিঙ্গাপুরের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দল ঢাকায়

    খাবারের অভাবে নিঃশেষ

    খাবারের অভাবে নিঃশেষ হচ্ছে প্রাণ—গাজায় আরও ১৫ জনের মৃত্যু

    ছোটাছুটি আর মৃত্যুর

    ছোটাছুটি আর মৃত্যুর মিছিলে বাকরুদ্ধ স্বজনরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.