Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সেকেন্ড পার্টির মাধ্যমে জিম্মিদের উদ্ধারের চেষ্টা চলছে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
    জাতীয়

    সেকেন্ড পার্টির মাধ্যমে জিম্মিদের উদ্ধারের চেষ্টা চলছে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

    Tomal NurullahMarch 13, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভারত মহাসাগরে সোমালিয়ান জলদস্যুর কবলে পড়া বাংলাদেশি পতাকাবাহী জাহাজ এমভি আবদুল্লাহ ও ২৩ নাবিকের জিম্মির ঘটনায় পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ বলেছেন, যারা জাহাজটি অপহরণ করেছে, এখনও তাদের সঙ্গে আনুষ্ঠানিক যোগাযোগ হয়নি। আমরা সেকেন্ড পার্টির মাধ্যমে চেষ্টা করছি। যেখানে জানানো প্রয়োজন সেখানে জানিয়েছি।

    বুধবার দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবন মিলনায়তনে এক সেমিনার শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

    পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ইতোমধ্যে রিপোর্টিং সেন্টার ইন কুয়ালালামপুর, ইন্ডিয়ান ফিউশন সেন্টার ইন নিউ দিল্লি, তারপর সিঙ্গাপুর, ইউএসএ, ইউকে, চায়নাসহ সকল এরিয়ার নেভাল শিপে আমরা রিপোর্ট করেছি। অন্যান্য সূত্রের মাধ্যমেও আমরা যোগাযোগ করার চেষ্টা করছি। এ বিষয়ে গোয়েন্দা সংস্থাগুলো কাজ করছে। প্রধানমন্ত্রী এ বিষয়ে অত্যন্ত সচেতন। বিষয়টি মন্ত্রী সভায়ও অনানুষ্ঠানিকভাবে আলোচনা হয়েছে।

    ভারত মহাসাগরে বাংলাদেশি পতাকাবাহী জাহাজ এমভি আবদুল্লাহ’র নিয়ন্ত্রণ নিয়ে ২৩ নাবিককে মঙ্গলবার জিম্মি করে সোমালিয়ার জলদস্যুরা। মুক্তিপণ না দিলে জলদস্যুরা জাহাজের নাবিকদের একে একে মেরে ফেলার হুমকি দিয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বজনরা। এ বিষয়ে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমাদের উদ্দেশ্য হচ্ছে এই জাহাজটা ও নাবিকদের মুক্ত করা। কিন্তু স্ট্র্যাটেজি কী হবে, এটা প্রকাশ্যে বলার বিষয় নয়। এর আগেও একই কোম্পানির একটি জাহাজ জলদস্যুরা নিয়ন্ত্রণে নিয়েছিল। তিন মাস পর সেই জাহাজ ও ক্রুদের উদ্ধার করা হয়েছিল।

    এর আগে বেলা সাড়ে ১১টা থেকে নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবন মিলনায়তনে আন্তর্জাতিক নারী দিবস-২০২৪ উপলক্ষে একটি সেমিনারের আয়োজন করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা সেন্টার ফর জেন্ডার অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ। ‘এমপাওয়ারিং ফিউচার: ইনভেস্ট ইন উইমেন টুয়ার্ডস স্মার্ট বাংলাদেশ’ শীর্ষক এ সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, একটি গবেষণায় দেখা গেছে, পৃথিবীতে সবচেয়ে বেশি কাজ করেন নারীরা। পুরুষের তুলনায় ৭০ শতাংশ কাজ নারীরা করে থাকেন। তারা অফিসও করেন, বাসায় গিয়ে পারিবারিক কাজ ও সন্তানদের লালন পালনও করেন। কিন্তু তাদের আনপেড কেয়ার ওয়ার্কের কোনো মূল্যায়ন নেই।

    তিনি বলেন, আমরা এমন একটি রাষ্ট্র চাই, যেটা হবে মানবিক। যেখানে মানুষের আত্মিক উন্নয়ন ঘটবে। সেজন্য মায়েদের ক্ষমতায়ন ও উন্নয়ন ঘটাতে হবে। সমৃদ্ধ রাষ্ট্র গঠনের জন্য সর্বক্ষেত্রে নারী ক্ষমতায়ন প্রয়োজন।

    ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক এ এস এম মাকসুদ কামালের সভাপতিত্বে সেমিনারে বক্তব্য রাখেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক জিয়া রহমান, যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার সাইদা মুনা তাসনিম।

    মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ অ্যালায়েন্স ফর উইমেন লিডারশিপের সভাপতি নাসিম ফেরদৌস। প্রবন্ধের ওপর আলোচনা করেন বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজের মহাপরিচালক ড. বিনায়ক সেন। স্বাগত বক্তব্য দেন বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা সেন্টার ফর জেন্ডার অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজের পরিচালক অধ্যাপক তানিয়া হক।

    ইফতার পার্টি না করে মানুষের পাশে দাঁড়ানোর অনুরোধ প্রধানমন্ত্রীর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় উদ্ধারের চলছে চেষ্টা জিম্মিদের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পার্টির মাধ্যমে সেকেন্ড
    Related Posts
    Abdun Nur Tushar

    রানা প্লাজায় রেশমার আবিষ্কার সম্পূর্ণ ভুয়া ছিল: আব্দুন নূর তুষার

    July 27, 2025

    শিক্ষার্থীদের শোকাহত পরিবারকে সমবেদনা জানালেন বিমান বাহিনী প্রধান

    July 26, 2025
    rain

    বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়ার নতুন বার্তা

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    TikTok Star Heston Cobb Arrested Over Viral Prank Stunts

    TikTok Star Heston Cobb Arrested Over Viral Prank Stunts

    Serena Chapter 120 Release Schedule, Spoilers, Where to Read

    Serena Chapter 120 Release Schedule, Spoilers, Where to Read

    Head over Heels Ep 11-12 Release Date, Time, Preview, Eng Sub Stream

    Head over Heels Ep 11-12 Release Date, Time, Preview, Eng Sub Stream

    Bose SoundLink Plus Review: Performance in Everyday Use Tested

    Bose SoundLink Plus Review: Performance in Everyday Use Tested

    Samsung Galaxy S23 Ultra: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Samsung Galaxy S23 Ultra: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Samsung Galaxy S24 Ultra: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Samsung Galaxy S24 Ultra: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Faisal Shaikh: India's Digital Dynamo Redefining Online Entertainment

    Faisal Shaikh: India’s Digital Dynamo Redefining Online Entertainment

    Arishfa Khan: The Versatile Star Lighting Up Indian Television

    Arishfa Khan: The Versatile Star Lighting Up Indian Television

    Nisha Guragain: India's Social Media Queen with Expressive Stardom

    Nisha Guragain: India’s Social Media Queen with Expressive Stardom

    Riyaz Aly: Master of Expressive Charm and Digital Stardom

    Riyaz Aly: Master of Expressive Charm and Digital Stardom

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.