Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সৈকতে ‘হেল্প মি’ বাটন স্থাপন, বিপদে মুহূর্তেই সাড়া দেবে ট্যুরিস্ট পুলিশ
    ট্র্যাভেল বিভাগীয় সংবাদ স্লাইডার

    সৈকতে ‘হেল্প মি’ বাটন স্থাপন, বিপদে মুহূর্তেই সাড়া দেবে ট্যুরিস্ট পুলিশ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কApril 16, 2024Updated:April 16, 20242 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের প্রধান তিন সমুদ্র সৈকতে পর্যটকদের নিরাপত্তা ও বিনোদন দিতে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বাংলাদেশ ট্যুরিস্ট পুলিশ।

    কক্সবাজার, কুয়াকাটা ও পহেঙ্গা সমুদ্র সৈকতে এই প্রথম ইমার্জেন্সি সিস্টেম চালু করা হয়েছে। স্থাপন করা হয়েছে ‘হেল্প মি’ বাটন। কোনও পর্যটক নিরাপত্তাহীনতা বোধ করলে কিংবা বিপদে পড়লে এই ইমারজেন্সি বাটনে চাপ দিলেই মুহূর্তের মধ্যে ট্যুরিস্ট পুলিশ হাজির হবে।

    সোমবার (১৫ এপ্রিল) ট্যুরিস্ট পুলিশের ডিআইজি মোঃ আবু কালাম সিদ্দিক জুমবাংলাকে এই তথ্য জানান।

    তিনি বলেন, ‘হেল্প মি’ বাটনে চাপ দিলে ট্যুরিস্ট পুলিশ বক্সে আওয়াজ তৈরি হবে। সেটি দেখে মুহূর্তের মধ্যে ট্যুরিস্ট পুলিশ ওই বাটন এলাকায় হাজির হবে এবং পর্যটকের সমস্যা সমাধান করবে।

    আবু কালাম সিদ্দিক বলেন, প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়িয়ে পর্যটকদের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা দেওয়াটাকে আমরা এই মুহূর্তে প্রাধান্য দিচ্ছি। আমরা পর্যায়ক্রমে সব ট্যুরিস্ট স্পটকে সিসি ক্যামেরার আওতায় নিয়ে আসব। ছিনতাই ও পর্যটক হয়রানি প্রতিরোধে অপরাধীদের ফেস ডিটেকট করার জন্য ট্যুরিস্ট স্পটে এআই প্রযুক্তির সিস্টেম খুব শিগগিরই চালু করা হবে। এআই প্রযুক্তি চালু হলে অপরাধীকে খুব সহজেই শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনা যাবে।

    তিনি জানান, পর্যটকদের সুবিধার্থে চালু করা হয়েছে দুটি হট লাইন নম্বর। নম্বর দুটি হলো, ০১৩২০-২২২২২২ এবং ০১৮৮৭-৮৭৮৭৮৭। ২৪ ঘণ্টা সেবা প্রত্যাশীরা এই নম্বর দুটিতে কল করে সেবা নিতে পারছেন।

    ট্যুরিস্ট পুলিশের ডিআইজি বলেন, পর্যটকদের নিরাপত্তার স্বার্থে কক্সবাজারে এক বিচ এলাকা থেকে আরেক বিচ এলাকায় যোগাযোগের জন্য ইন্টারকম সিস্টেম চালু করা হয়েছে। এর ফলে পর্যটকরা তাদের সমস্যা সরাসরি ইন্টার কমের মাধ্যমে টুরিস্ট পুলিশকে অবগত করতে পারবেন। তিন সমুদ্র সৈকতে স্থাপন করা হয়েছে ৪৪টি সিসিটিভি ক্যামেরা, যা কেন্দ্রীয়ভাবে ঢাকা থেকে মনিটরিং করা হবে। সিসি ক্যামেরার মধ্যে কক্সবাজারের সুগন্ধা, কলাতলী, লাবনী পয়েন্টে ও বিচের আশপাশ মিলে ২০টি, চট্টগ্রামের পতেঙ্গা বিচের এক কিলোমিটারের মধ্যে ১২টি এবং কুয়াকাটায় ১২টি সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে।

    সম্প্রতি ট্যুরিস্ট পুলিশের পক্ষ থেকে কক্সাবাজার সমুদ্র সৈকতে পর্যটকদের অন্যতম আকর্ষণ ঘোড়ার গাড়ি ও ময়ূরপঙ্খী বিচ বাইকের মাধ্যমে পর্যটকদের নিরাপত্তায় টহল ডিউটি প্রদান করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

    আবু কালাম সিদ্দিক আরও জানান, প্রতিটি বিচে দেওয়া হচ্ছে ফ্রি মোবাইল ফোন সিস্টেম। যেখান থেকে পর্যটকরা সরাসরি ট্যুরিস্ট পুলিশ তথ্য সেন্টারে হোয়াটসঅ্যাপ ও কল করতে পারবেন। এছাড়াও মোবাইল ফোন চার্জ দেওয়ার বিশেষ ব্যবস্থাও করা হয়েছে।

    তিনি বলেন, সারাদেশে দেড় হাজারেরও বেশি ট্যুরিস্ট স্পট আছে। এর মধ্যে ১০৪টি ট্যুরিস্ট স্পটে ট্যুরিস্ট পুলিশ পর্যটকদের নিরাপত্তা বিধানে কাজ করছে। ট্যুরিস্ট পুলিশে জনবল বাড়লে সেবার পরিধি আরও বাড়ানো সম্ভব হবে।

    রংপুরে মোখলেছুরের কফির রাজ্য, কৃষিতে নতুন সম্ভাবনার হাতছানি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ট্যুরিস্ট ট্র্যাভেল দেবে পুলিশ প্রভা বাটন বিপদে বিভাগীয় মি. মুহূর্তেই সংবাদ সাড়া, সৈকতে স্থাপন স্লাইডার হেল্প
    Related Posts
    গণপিটুনি

    পিরোজপুরে সাঈদীর রায়ে মিষ্টি বিতরণকারী আ’লীগ নেতাকে মিষ্টি খাইয়ে গণপিটুনি

    August 17, 2025
    তিস্তা নদীতে পানি কমলেও

    তিস্তা নদীতে পানি কমলেও ভাঙনে বিলীন ৩৩ বাড়ি, ক্ষতির বোঝা কৃষকের কাঁধে

    August 17, 2025
    বার্মিজ

    কক্সবাজারে বসতবাড়ির আমগাছে মিললো ১০ ফুটের বার্মিজ অজগর

    August 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রমজানে শরীর ভালো রাখার উপায়

    রমজানে শরীর ভালো রাখার উপায়: সহজ স্বাস্থ্য টিপস

    ক্যানসার প্রতিরোধে খাবারের ভূমিকা

    ক্যানসার প্রতিরোধে খাবারের ভূমিকা:জানুন জীবনরক্ষাকারী ডায়েট

    Ilish

    ১৭৩০ গ্রামের ইলিশ বিক্রি হলো ৫১৯০ টাকায়

    Bitcoin Price Today

    Bitcoin Price Today: August 17, 2025 Update

    মেয়ে

    কোন জিনিস শুধু মেয়েরাই খেতে পারে, ছেলেরা পারে না

    বয়স্ক পুরুষের প্রেম

    অল্প বয়সী মেয়েরা কেন বয়স্ক পুরুষের প্রেমে পড়ে

    ঘূর্ণিঝড়

    ধেয়ে আসছে ভয়ংকর ঘূর্ণিঝড় ‘অ্যারিন’

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজে উঞ্চতার ঝড়, দর্শকদের মধ্যে আলোড়ন!

    মোটা মেয়ে

    স্ত্রী মোটা হলে সহবাসে পাবেন ১০ গুণ বেশি সুখ

    Did Anyone Win the Powerball? Winning Lottery Numbers for August 16, 2025 Revealed

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.