Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিদেশি সবজি জুকিনি স্কোয়াশ দেশে চাষ করে লাভ হচ্ছে কতটা?
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    বিদেশি সবজি জুকিনি স্কোয়াশ দেশে চাষ করে লাভ হচ্ছে কতটা?

    October 7, 20224 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ‌‌জুকিনি স্কোয়াশ, যাকে কোর্জেট নামেও ডাকা হয়, একটি সুস্বাদু ও জনপ্রিয় সবজি হিসেবে বিদেশিদের কাছে অনেক আগে থেকেই পরিচিত। বাংলাদেশে জুকিনি স্কোয়াশ একটি উচ্চমূল্যের সবজি ফসল। কয়েক বছর ধরে এটি দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে এই সবজির চাষাবাদের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তুলনামূলকভাবে কম উর্বর জমিতে এবং চরাঞ্চলে জুকিনির চাষাবাদ সম্প্রসারিত হচ্ছে।
    জুকিনি স্কোয়াশ
    বিশেষ করে তিস্তা, ধরলা, ব্রহ্মপুত্র নদীর অববাহিকায় কোর্জেটের চাষাবাদ করে স্বাবলম্বী হয়েছেন অনেকে। তাদের মধ্যে রয়েছেন লালমনিরহাট, কুড়িগ্রাম, রংপুর ও মাদারীপুর জেলার চাষিরা।

    কৃষিবিদরা বলছেন, দেশের অন্য অঞ্চলে এই জুকিনির রয়েছে বাণিজ্যিকভাবে চাষাবাদের ভাল সম্ভাবনা।

    বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউট থেকে বারি স্কোয়াশ-১ নামে জুকিনির একটি জাত রবি মৌসুমে চাষাবাদের জন্য মুক্তায়ন করা হয়েছে।

    বারি স্কোয়াশ-১ একটি উচ্চফলনশীল জাত। পরাগায়নের পর থেকে মাত্র ১৫-১৬ দিনেই ফল সংগ্রহ করা যায়। প্রতি হেক্টরে গড় ফলন ৪৫ টন। কৃষিবিদ ড. মো. শরফ উদ্দিন বলেন, এই সবজির আদি নিবাস অস্ট্রেলিয়ায়।

    তিনি বলেন “স্কোয়াশ আবাদের সুবিধা অল্প সময়ে এবং সাশ্রয়ী মূল্যে ফসল উৎপাদন করা যায়। তাছাড়া এক বিঘা জমিতে যে পরিমাণ কুমড়া লাগানো যায়, তার চেয়ে দ্বিগুণ স্কোয়াশ লাগানো সম্ভব। পূর্ণবয়স্ক একটি স্কোয়াশ গাছ অল্প জায়গা দখল করে।

    “স্কোয়াশের একেকটি গাছের গোড়ায় আট থেকে ১০টি পর্যন্ত ফল বের হয়। কয়েক দিনের মধ্যেই খাওয়ার উপযোগী হয় এটি। দেশে এবং বিদেশের বাজারে এর চাহিদা ও ভালো দাম রয়েছে।”

    কুড়িগ্রামের কৃষক হালিমা আক্তার বলেন, তিনি গত কয়েক বছর ধরে জুকিনি চাষ করেন। কিছু তিনি স্থানীয় বাজারে বিক্রি করেন। বাকিটা যারা রপ্তানি করেন তাদের কাছে বিক্রি করে দেন। তিনি বলেন “বর্তমান বাজারে স্কোয়াশ ২৫ থেকে ৩০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। ৪০ শতাংশ জমিতে সবজির পরিচর্যা, বীজ ও সার ক্রয়সহ এখন পর্যন্ত প্রায় ৫০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। কিন্তু সে তুলনায় লাভ অনেক বেশি।

    “এখন পর্যন্ত এক লাখ ৩০ হাজার টাকা বিক্রি হয়েছে। বাজার ভালো থাকলে দুই থেকে আড়াই লাখ টাকা বিক্রি হওয়ার সম্ভাবনা আছে। তাই আগামীতে এই সবজি চাষের পরিধি আরও বৃদ্ধি করার ইচ্ছা আছে।”

    চাষ পদ্ধতি:

    কৃষিবিদ ড. মো. শরফ উদ্দিন জানালেন, জুকিনির জন্য উষ্ণ, প্রচুর সূর্যালোক এবং নিম্ন আর্দ্রতা উত্তম। চাষকালীন অনুকূল‚ তাপমাত্রা হলো ২০-২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। চাষকালীন উচ্চতাপমাত্রা ও লম্বা দিন হলে পুরুষ ফুলের সংখ্যা বেড়ে যায় এবং স্ত্রী ফুলের সংখ্যা কমে যায়।

    জৈব পদার্থ সমৃদ্ধ দো-আঁশ বা এঁটেল দো-আঁশ মাটি এর চাষাবাদের জন্য উত্তম তবে চরাঞ্চলে পলিমাটিতে স্কোয়াশের ভালো ফলন হয়। প্রতি হেক্টরে ২-৪ কেজি বীজের প্রয়োজন হয়।

    বীজ বপন ও চারা উৎপাদন:

    বাংলাদেশ সরকারের কৃষি তথ্য সার্ভিস বলছে, শীতকালে চাষের জন্য অক্টোবর-ডিসেম্বর মাসে বীজ বপন করা যায়।

    চারা নার্সারিতে পলিব্যাগে উৎপাদন করে নিলে ভালো হয়। বীজ বপনের জন্য আট থেকে ১০ সেমি. বা তার থেকে কিছুটা বড় আকারের পলিব্যাগ ব্যবহার করা যায়। প্রথমে অর্ধেক মাটি ও অর্ধেক গোবর মিশিয়ে মাটি তৈরি করে পলিব্যাগে ভরতে হবে।

    সহজ অঙ্কুরোদগমের জন্য পরিষ্কার পানিতে ১৫-২০ ঘণ্টা অথবা শতকরা এক ভাগ পটাশিয়াম নাইট্রেট দ্রবণে বীজ এক রাত ভিজিয়ে তারপর পলিব্যাগে বপন করতে হবে। প্রতি ব্যাগে দুটি করে বীজ বপন করতে হবে। বীজের আকারের দ্বিগুণ মাটির গভীরে বীজ পুঁতে দিতে হবে।

    সারের মাত্রা ও প্রয়োগ পদ্ধতি:

    ভালো ফলন পেতে মাটিতে প্রয়োজনীয় পুষ্টি উপাদানের সরবরাহ করতে হবে। তবে মাটির অবস্থা বুঝে সারের পরিমাণ কম/বেশিও হতে পারে। সমস্ত গোবর সার, ফসফরাস সার ও পটাশ সারের ৩ ভাগের দুইভাগ শেষ জমি প্রস্তুতের সময় জমিতে মিশিয়ে দিতে হবে।
    অবশিষ্ট এক ভাগ পটাশ সার বীজ বপনের ৩০ দিন পর প্রয়োগ করতে হবে। তবে নাইট্রোজেন সার তিনটি সমান ভাগে বীজ বপনের ২৫, ৪০ ও ৬০ দিন পর উপরিপ্রয়োগ করতে হবে।

    সেচ দেওয়া : স্কোয়াশ ফসল পানির প্রতি খুবই সংবেদনশীল। সেচ নালা দিয়ে প্রয়োজন অনুসারে নিয়মিত সেচ দিতে হবে। জমিতে কখনও সব জমি ভেজানো বা প্লাবন সেচ দেয়া যাবে না।

    শুধু সেচ নালায় পানি দিয়ে আটকে রাখলে গাছ পানি টেনে নেবে। প্রয়োজনে সেচনালা হতে ছোট কোনো পাত্র দিয়ে কিছু পানি গাছের গোড়ায় দেয়া যাবো। শুষ্ক মৌসুমে ৫-৭ দিন অন্তর সেচ দেয়ার প্রয়োজন পড়ে।

    ফসল সংগ্রহ:

    ফল পরাগায়নের ১০-১৫ দিনের মধ্যে সংগ্রহ করতে হবে। তখনও ফলে সবুজ রঙ থাকবে এবং ফল মসৃণ ও উজ্জ্বল দেখাবে। নখ দিয়ে ফলের গায়ে চাপ দিলে নখ সহজেই ভেতরে ঢুকে যাবে।

    কত রপ্তানি হয়?

    এক্সপোর্ট প্রমোশন ব্যুরো’র (ইপিবি) সর্বশেষ তথ্যে দেখা যায়, ২০২০-২১ অর্থবছর করোনার প্রভাব থাকলেও দেশে থেকে ১১.৮৭ কোটি ডলার সমমূল্যের সবজি রপ্তানি হয়েছিলো।

    স্কোয়াশ রপ্তানি করে ২০২০-২১ অর্থ বছরে আয় হয়েছিলো ৪৮.৯৭ শতাংশ। ২০২১-২২ অর্থ বছরে কিছুটা কমে ২৬.৫০ নেমে আসে।

    শাক-সবজি রপ্তানিকারকদের সংগঠন বাংলাদেশ ফ্রুটস, ভেজিটেবলস অ্যান্ড অ্যালাইড প্রোডাক্ট এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন বলছে, জুকিনির একটা আলাদা চাহিদা রয়েছে। তবে স্থানীয় অব্যবস্থাপনার জন্য এই অর্থবছরে কিছুটা কম রপ্তানি হয়েছে।

    তারা বলছে, ইউরোপ, আমেরিকা, মালয়েশিয়া ও মধ্যপ্রাচ্যের বেশ কয়েকটি দেশে যাচ্ছে বাংলাদেশের সবজি। মূলত এসব সবজির ক্রেতা প্রবাসী বাঙালিসহ দক্ষিণ এশিয়ার মানুষ। আর যেসব দেশে দক্ষিণ এশিয়ার মানুষ বেশি সেখানে সবজির কদরও বেশি।

    বাংলাদেশ ফ্রুটস, ভেজিটেবলস অ্যান্ড অ্যালাইড প্রোডাক্ট এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি এস এম জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, “বাংলাদেশে বিভিন্ন সবজি যেমন নানা দেশে চাহিদা রয়েছে তেমনি জুকিনি স্কোয়াশ রপ্তানি করেও একজন লাভবান হতে পারেন। কারণ স্থানীয় বাজারের এই সবজি খুব একটা প্রচলিত না, তবে বাইরে এর চাহিদা রয়েছে। আমাদের শুধু কোয়ালিটি নিশ্চিত করতে হবে।”

    স্বল্প বৃষ্টিতে ভাগ্য খুলেছে অগ্রিম করলা চাষিদের, লাভবান হচ্ছেন কৃষকরা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘লাভ অর্থনীতি-ব্যবসা কতটা করে কৃষি চাষ জুকিনি দেশে বিদেশি সবজি স্কোয়াশ হচ্ছে
    Related Posts

    ইসলামী ব্যাংকে অগ্নি নির্বাপণ মহড়া অনুষ্ঠিত

    May 14, 2025

    নগদের নতুন ‘সিইও’ হিসেবে দায়িত্ব নিলেন সাফায়েত আলম

    May 14, 2025
    মূল্যস্ফীতি

    মূল্যস্ফীতি নিয়ে সুখবর দিলেন গভর্নর

    May 14, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ভিত্তিপ্রস্তরে নেই নিজের নাম
    ভিত্তিপ্রস্তরে নেই নিজের নাম, প্রশংসায় ভাসছেন প্রধান উপদেষ্টা
    করলা চাষ
    খুবই সহজ উপায়ে যেভাবে করলা চাষ করবেন
    ই-ক্যাব নির্বাচন
    ই-ক্যাবের নির্বাচনের অস্বাভাবিক স্থগিতাদেশ: সদস্যদের মধ্যে ক্ষোভের ঢেউ
    বাংলাবান্ধা
    বাংলাবান্ধা দিয়ে নেপাল গেল ৭৭৭ মেট্রিক টন আলু
    আবহাওয়ার পূর্বাভাস
    আবহাওয়ার পূর্বাভাস: সন্ধ্যার মধ্যে ৭ অঞ্চলে ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
    ইসলামী ব্যাংকে অগ্নি নির্বাপণ মহড়া অনুষ্ঠিত
    আওয়ামী লীগ
    অনলাইনে আ.লীগের সব প্ল্যাটফর্ম বন্ধে বিটিআরসিকে চিঠি
    ওয়েব সিরিজ
    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ রিলিজ, নতুন শুরু, নতুন রোমাঞ্চ!
    Girls
    পুরুষের মুখে যে কথাগুলো শুনতে নারীরা সবচেয়ে বেশি ভালোবাসেন
    নগদের নতুন ‘সিইও’ হিসেবে দায়িত্ব নিলেন সাফায়েত আলম
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.