একটানা ঊর্ধ্বগতির পর দুবাইয়ের স্বর্ণবাজারে বুধবার (১২ নভেম্বর) সকালে কিছুটা স্বস্তি দেখা গেছে। মঙ্গলবার প্রতি গ্রাম প্রায় ৫০০ দিরহাম ছুঁয়ে ফেলার পর নতুন দিনের শুরুতে দাম কিছুটা কমেছে। বিনিয়োগকারীরা এখন যুক্তরাষ্ট্রের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি ও ফেডারেল রিজার্ভের নীতি-নির্ধারণের দিকেই দৃষ্টি রাখছেন।

বাজার খোলার সময় ২৪ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ছিল প্রতি গ্রাম ৪৯৫.৫ দিরহাম। ২২ ক্যারেট বিক্রি হচ্ছিল ৪৫৮.৭৫ দিরহাম, ২১ ক্যারেট ৪৪০ দিরহাম এবং ১৮ ক্যারেট ৩৭৭ দিরহামে। আন্তর্জাতিক বাজারে স্পট গোল্ডের দাম ছিল প্রতি আউন্স ৪ হাজার ১০৫.২৪ ডলার, যা ০.১২ শতাংশ কম।
সপ্তাহের শুরুতে স্বর্ণের দাম তিন সপ্তাহের সর্বোচ্চ স্তরে পৌঁছায়। যুক্তরাষ্ট্রে সরকার বন্ধ (শাটডাউন) পরিস্থিতি নিরসনে অগ্রগতি এবং সিনেটের চুক্তি অনুমোদনের খবরে বাজারে আশাবাদ দেখা দেয়।
সেঞ্চুরি ফাইন্যান্সিয়ালের প্রধান বিনিয়োগ কর্মকর্তা বিজয় ভেলেচা বলেন, মৌলিক দিক থেকে স্বর্ণের বাজারের দৃষ্টিভঙ্গি এখনো ইতিবাচক। সরকার পুনরায় চালু হলে ফেডারেল রিজার্ভ গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক তথ্য পাবে, যা তাদের ডিসেম্বরের নীতি নির্ধারণে প্রভাব ফেলবে।
এফএক্সপ্রোর প্রধান বাজার বিশ্লেষক অ্যালেক্স কুপৎসিকেভিচ বলেন, শাটডাউন পরিস্থিতি থেকে মুক্তির পদক্ষেপ স্বর্ণবাজারে পুনরুদ্ধার এনেছে। ফেড এখন সতর্ক অবস্থান নিয়েছে এবং বছরের শেষে সুদের হার কমানো নিয়ে অনিশ্চয়তায় আছে। তবে মার্কিন অর্থনৈতিক তথ্য প্রকাশ পুনরায় শুরু হলে তাদের সিদ্ধান্ত আরও স্পষ্ট হবে।
দেশের বাজারে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম পড়বে ২ লাখ ৮ হাজার ৪৭০ টাকা। এছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৯৯ হাজার টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৭০ হাজার ৫৬৩ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৪১ হাজার ৮৫৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



