Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্বল্প সময়ে পদ্মার চরে চিনাবাদামের বাপ্পার ফলন ভালো, ব্যস্ত কৃষকরা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    স্বল্প সময়ে পদ্মার চরে চিনাবাদামের বাপ্পার ফলন ভালো, ব্যস্ত কৃষকরা

    June 21, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: কুষ্টিয়ার দৌলতপুর উপজেলায় পদ্মা নদীর চরে এখন আবাদ হচ্ছে চিনাবাদাম। অনুকূল আবহাওয়া এবং মুনাফা বেশি পাওয়ায় এসব জমিতে উচ্চ ফলনশীল বাদাম আবাদ করেছেন চাষিরা। এখন তারা বাদাম তোলার কাজ করছেন।

    অর্থকরী ফসল উৎপাদনে আগ্রহ হারালেও স্বল্প সময়ে বিকল্প এ ফসল চাষে লাভের মুখ দেখছেন চরাঞ্চলের প্রান্তিক কৃষকেরা। বন্যার পানিতে তলিয়ে থাকা এসব জমির কিছুটা ক্ষতি পুষিয়ে নিতে তারা এসব স্বল্প সময়ের ফসলের দিকে ঝুঁকছেন।

    উন্নত প্রযুক্তি, ঋণসুবিধাসহ উৎপাদিত পণ্যের সুষ্ঠু বাজারজাতকরণ এবং সংরক্ষণ নিশ্চিত করতে পারলে নিজেদের আশা অনেকখানি পুরণ হবে বলে মনে করছেন এ অঞ্চলের কৃষকরা।

    উপজেলা কৃষি অফিসের তথ্যমতে, চলতি বছরে উপজেলার রামকৃষ্ণপুর, চিলমারী, ফিলিপনগর ও মরিচা ইউনিয়ন সংলগ্ন চরে ৮৯০ হেক্টর জমিতে বাদাম চাষ হয়েছে। গত বছরের তুলনায় এবার ১০ হেক্টর জমিতে বাদাম চাষ বেড়েছে। চরের মাটিতে পাথর ও বালু বেশি থাকায় এ অঞ্চলে বাদামের ফলন ভালো হয়।

    কৃষকরা জানান, বিঘাপ্রতি ৮ থেকে ১০ হাজার টাকা খরচ করে ৫ থেকে ৬ মণ পর্যন্ত বাদাম উৎপাদন হয়েছে। প্রতি মণ বাদামের পাইকারি দাম ৩ হাজার ৮০০ থেকে ৪ হাজার টাকা। স্বল্প খরচে অধিক মুনাফা পাওয়ায় বাদাম চাষ করে তারা লাভবান হচ্ছেন।
    বাদাম
    সুষ্ঠু বাজারজাতকরণ এবং সংরক্ষণের ব্যবস্থা না থাকায় অবশ্য হতাশার কথা জানিয়েছেন অনেকে। তারা বলেন, দেশীয় খাদ্য প্রস্তুতকারী কারখানাগুলো আমাদের কাছ থেকে বাদাম সংগ্রহ করলে আমরা আরও বেশি লাভবান হবো।

    ফিলিপনগর ইউনিয়নের ইসলামপুর এলাকার বাদামচাষি রানা হোসেনের বলেন, ‘এবার ২০ বিঘা জমিতে বাদাম চাষ করেছি। ১২০ মণের মতো বাদাম পাবো।’ এ বছর বাদামের ফলন ভালো না হলেও ভালো দাম পাওয়ার কথা জানান তিনি।

    আরেক বাদামচাষি ওহিদুল ইসলাম জানান, নদীতে বন্যার পানি আসার আগেই চরের সব বাদাম চাষির ঘরে চলে আসবে। আর স্বল্প খরচে অধিক মুনাফা পাওয়ায় বাদাম চাষ করে তারা লাভবান হচ্ছেন।

    উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা নুরুল ইসলাম বলেন, ‘উপজেলার চারটি চর এলাকায় এ বছর প্রায় ৮৯০ হেক্টর জমিতে বাদাম চাষ হয়েছে। উন্নতমানের বীজ, সারসহ সরকারি সব ধরনের সহায়তা এবং আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারে চাষিদের সহায়তা প্রদান করা হচ্ছে।’

    ৫০ বছর চালু থাকার পর ডুবে গেল হংকংয়ের সেই বিখ্যাত ভাসমান রেস্তোরাঁ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষকরা চরে চিনাবাদামের পদ্মার ফলন বাপ্পার ব্যস্ত ভালো সময়ে স্বল্প
    Related Posts
    সোনার-হার

    আরও কমানো হলো সোনার দাম

    May 11, 2025
    Gold

    স্বর্ণের বাজার দর আজকের আপডেট – কত টাকায় বিক্রি হচ্ছে কোন ক্যারেট

    May 10, 2025
    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট – ইউএস ডলার, সৌদি রিয়াল, ব্রিটিশ পাউন্ড ও আরও অনেক

    May 10, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    সম্মাননা
    শিল্পকলা একাডেমির আর্ট গ্যালারিতে একমঞ্চে দুই বোনের সম্মাননা
    এসি
    কোন এসি কিনলে আপনার বিদ্যুৎ বিল বেশি আসবে না, আপনি সাশ্রয়ী হবেন
    হামজা
    বর্ষসেরা দক্ষিণ এশীয় ফুটবলারের তালিকায় হামজা
    বাজাজ পালসার এফ২৫০
    বাজাজ পালসার এফ২৫০ : দেশের বাজারে হাই সিসি সেগমেন্টে নতুন মাত্রা
    শিক্ষক নিয়োগ
    প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অর্ধলাখ শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি হতে পারে আগস্টে
    পাত্র নির্বাচন
    ইসলামে পাত্র নির্বাচনে কন্যার অভিভাবকদের করণীয়
    কাফন পরানোর নিয়ম
    হাদিস অনুযায়ী মৃত ব্যক্তিকে কাফন পরানোর নিয়ম
    নিষিদ্ধ
    আওয়ামী লীগ ও তার নেতাদের বিচারকার্য সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত এর কার্যক্রম নিষিদ্ধ
    তামিম
    BNP সমাবেশে তামিম ইকবালের বক্তব্য: রাজনৈতিক সংকট ও সমাধানের পথে
    আনন্দ মিছিল
    সবাই বাসায় ফিরে যান, আজকে প্রজ্ঞাপন পেলে সোমবার আনন্দ মিছিল
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.