Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্বাধীনতা প্রশ্নে প্রকাশ্যে বিরোধিতা দেখিনি: সালাহউদ্দিন
    রাজনৈতিক ডেস্ক
    রাজনীতি

    স্বাধীনতা প্রশ্নে প্রকাশ্যে বিরোধিতা দেখিনি: সালাহউদ্দিন

    রাজনৈতিক ডেস্কSoumo SakibAugust 10, 20253 Mins Read
    Advertisement

    বিএনপি’র স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, ‘স্বাধীনতার বিপক্ষে ছিল বলে যাদের আমরা বিভক্ত করতে চাই, তাদের মধ্যেও বাংলাদেশের স্বাধীনতার পরে সেই স্বাধীনতাকে অস্বীকার করার মতো কোনো প্রকাশ্য মানসিকতা দেখিনি। যারা হয়তো বাংলাদেশের স্বাধীনতাকে গ্রহণ করতে পারেনি। তাদের মধ্যে কিছু কিছু ভিন্ন চিন্তা থাকতে পারে, কিন্তু সেরকম উৎসাহ বাংলাদেশে কেউ দেখায়নি। বাংলাদেশের স্বাধীনতাকে অস্বীকার করার মতো কোনো বিভক্তিমূলক বক্তব্য দিতে আজ পর্যন্ত আমরা দেখিনি।

    স্বাধীনতা প্রশ্নে প্রকাশ্যেশনিবার রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

    সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, ‘ভাষা কোনো ন্যাশনকে গঠিত করে না, কোনো একক কালচার কোনো ন্যাশনকে গঠিত করে না, কোনো একক ধর্ম কোনো ন্যাশনকে গঠিত করে না। সকল ভাষাভাষীদের, সকল ধর্মের, সকল সংস্কৃতির জনগোষ্ঠী, ক্ষুদ্র নৃজাতিগোষ্ঠী ঐক্যবদ্ধ করে জাতি গঠন করা যায়।’

    তিনি বলেন, সকল মানুষকে সিটিজেন হিসেবে বলতে ভালোবাসি। আমরা সবাই বাংলাদেশের নাগরিক। এখানে বাংলাদেশকে একটি শক্তিশালী ঐক্যবদ্ধ গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রকে বিনির্মাণের জন্য আমাদের সকল ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী নৃজাতিগোষ্ঠী, উপজাতি এবং সকল সত্তাকে বাংলাদেশী হতে হবে। একটি ঐক্যবদ্ধ ন্যাশনাল তৈরির জন্য এবং সেই ঐক্যবদ্ধ জাতি, ঐক্যবদ্ধ সমাজ, ঐক্যবদ্ধ রাষ্ট্র বিনির্মাণের জন্যেই আমরা একাত্তরের পর চব্বিশে আবার রক্তদান করেছি।

    বিএনপির এই নীতিনির্ধারক বলেন, স্বাধীনতার ৫৪ বছরের বিভিন্ন রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে এই জাতিকে বিভক্ত করার মানসিকতা দেখেছি। স্বাধীনতার পক্ষ-বিপক্ষ বলে আমাদের মধ্যে বিভক্তি সৃষ্টি করা হয়েছে। স্বাধীনতার ৫৪ বছর পরেও আমরা দেখেছি বাংলাদেশে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বলে বাণিজ্য হয়েছে, রাজনীতিকরণ হয়েছে, রাজনৈতিকভাবে বাণিজ্য হয়েছে। চেতনা এবং চেতনা বিক্রি করতে করতে বাংলাদেশে এত বেশি বিভক্তি সৃষ্টি করা হয়েছে, সেই জায়গা থেকে আমাদের বেরিয়ে আসতে হবে। কারণ বাংলাদেশের সমস্ত মানুষ মুক্তিযুদ্ধকে ধারণ করেছে, মুক্তিযুদ্ধে সবাই সশস্ত্র সংগ্রামে না থাকলেও মানসিকভাবে সেই মুক্তিযুদ্ধের পক্ষে এবং বাংলাদেশের সমস্ত মানুষ স্বাধীনতার পক্ষে ছিল। স্বাধীনতার বিপক্ষে ছিল বলে আমরা যাদের বিভক্ত করতে চাই, তাদের মধ্যেও বাংলাদেশের স্বাধীনতার পরে সেই স্বাধীনতাকে অস্বীকার করার মতো কোনো প্রকাশ্য মানসিকতা আমরা দেখিনি। যারা হয়তো বাংলাদেশের স্বাধীনতাকে গ্রহণ করতে পারেনি। তাদের মধ্যে কিছু কিছু ভিন্ন চিন্তা থাকতে পারে, কিন্তু সেরকম উৎসাহ বাংলাদেশে কেউ দেখায়নি। বাংলাদেশের স্বাধীনতাকে অস্বীকার করার মতো কোনো বিভক্তিমূলক বক্তব্য দিতে আজ পর্যন্ত দেখিনি।

    সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, বাংলাদেশের স্বাধীনতার পক্ষে-বিপক্ষে, এই বক্তব্য দিয়ে ঐক্যবদ্ধ জাতিকে বিভক্ত করা- এটা আমাদের কাম্য হতে পারে না। স্বাধীনতার ৫৪ বছর পর এটা কেউ কামনা করতে পারি না।

    তিনি বলেন, আমরা একটি ঐক্যবদ্ধ জাতি হিসেবে এগিয়ে যাব এবং এই জাতির একমাত্র উদ্দেশ্য হতে পারে একটি বৈষম্যহীন, সাম্য, মানবিক মর্যাদা, সামাজিক সুবিচারভিত্তিক রাষ্ট্র বিনির্মাণের জন্য, সমাজ বিনির্মাণের জন্য, সরকার ব্যবস্থা বিনির্মাণের জন্য, যার মধ্য দিয়ে আমাদের রাজনৈতিক মুক্তি ঘটবে এবং সেই লক্ষেই আমরা রাষ্ট্র কাঠামো সংস্কারের জন্য অবিরাম চেষ্টা করছি।

    বিএনপির এই নেতা বলেন, আমরা যেন সার্বভৌমত্ব এবং ভৌগোলিক অখণ্ডতা বজায় রাখতে পারি এবং বাংলাদেশের এই সীমানার মধ্যে সবাইকে নিয়ে আমরা সিটিজেন হিসেবে একসাথে থাকতে পারি। আমাদের সবারই পরিচয় হবে বাংলাদেশী, আমাদের ন্যাশনালিটি বাংলাদেশী এবং সিটিজেন হিসেবে সবাইকে আমরা পরিচয় দেই। এবং পরিচয় যেন আমরা নিতে পারি। এবং এটাকে যেন ধারণ করি, একমাত্র সেটাই হবে আমাদের মূল ভিত্তি। আমাদের উদ্দেশে হবে ন্যাশনকে এগিয়ে এগিয়ে যাওয়া।

    Get the latest News first— Follow us on Zoombangla Google News, Zoombangla X(Twitter) , Zoombangla Facebook, Zoombangla Telegram and subscribe to our Zoombangla Youtube Channel.
    bangladesh independence bnp freedom denial Political Statement Salahuddin Ahmed দেখিনি’ প্রকাশ্যে প্রশ্নে বাংলাদেশ রাজনীতি বিএনপি বিরোধিতা রাজনীতি সালাহউদ্দিন সালাহউদ্দিন আহমদ স্বাধীনতা স্বাধীনতা বিরোধী
    Related Posts
    এনসিপি নেতা নিজামকে বহিষ্কার

    চাঁদা দাবি করা সেই এনসিপি নেতা নিজামকে বহিষ্কার

    August 12, 2025
    Jamayat

    জামায়াতের আয় বিএনপির প্রায় দ্বিগুণ

    August 12, 2025
    জিএম কাদেরের নিষেধাজ্ঞার মামলা

    জিএম কাদেরের নিষেধাজ্ঞার মামলা প্রত্যাহার

    August 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    সম্পর্কের জটিলতা ও রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখার জন্য সেরা!

    Milk

    কোন প্রাণীর দুধ পান করলে মদের মতো নেশা হবে

    Nahid

    তরুণদের সামরিক ট্রেনিং করাতে হবে : নাহিদ ইসলাম

    Sumaya

    মেজর সাদিকের স্ত্রী সুমাইয়ার দায় স্বীকার

    Saiyaara

    আমির-সালমান-অক্ষয়ের সিনেমা পেছনে ফেলে দ্বিতীয় স্থানে ‘সাইয়ারা’

    মহাকাশ

    মহাকাশে যাওয়ার পর একজন মানুষ ৫টি পরিবর্তন অনুভব করেন

    Nahid Islam

    ঘোষণাপত্রে ছাড় দিয়েছি, জুলাই সনদে একটুও ছাড় নয়: নাহিদ

    বিল গেটসের ভবিষ্যদ্বাণী

    ২০৩০ সালের মধ্যে স্মার্টফোন শেষ হয়ে যাবে, বিল গেটসের ভবিষ্যদ্বাণী

    আপনার জন্য নতুন ওয়েব সিরিজ রিভিউ

    আপনার জন্য নতুন ওয়েব সিরিজ রিভিউ

    তরুণদের আত্মউন্নয়নে করণীয়

    তরুণদের আত্মউন্নয়নে করণীয়:জীবনের সফল চাবিকাঠি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.