Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্বৈরাচারমুক্ত নতুন রাষ্ট্রব্যবস্থা অভ্যুত্থানের লক্ষ্য: প্রধান উপদেষ্টা
    জাতীয় ডেস্ক
    Bangladesh breaking news জাতীয় স্লাইডার

    স্বৈরাচারমুক্ত নতুন রাষ্ট্রব্যবস্থা অভ্যুত্থানের লক্ষ্য: প্রধান উপদেষ্টা

    জাতীয় ডেস্কTarek HasanAugust 5, 2025Updated:August 5, 20252 Mins Read
    Advertisement

    অভ্যুত্থানের মূল লক্ষ্য ছিল—একটি বৈষম্যহীন, দুর্নীতি ও স্বৈরাচারমুক্ত নতুন রাষ্ট্রব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করা বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপ ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

    রাষ্ট্রব্যবস্থা অভ্যুত্থানের লক্ষ্য

    তিনি বলেন, প্রধান উপদেষ্টা বলেন, টানা ১৬ বছরের স্বৈরাচারী অপশাসনের বিরুদ্ধে সম্মিলিত বিস্ফোরণ ছিল জুলাই গণ-অভ্যুত্থান। জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মূল লক্ষ্য ছিল— একটি বৈষম্যহীন, দুর্নীতি ও স্বৈরাচারমুক্ত নতুন রাষ্ট্রব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করা। দেশের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার করে রাষ্ট্রকে জনগণের হাতে ফিরিয়ে দেওয়া। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পরে এ সকল লক্ষ্য বাস্তবায়নে রাষ্ট্রযন্ত্রের সকল খাতে ব্যাপক সংস্কার কার্যক্রম গ্রহণ করেছে।

    প্রধান উপদেষ্টা বলেন, পতিত স্বৈরাচার ও তার স্বার্থলোভী গোষ্ঠী এখনও দেশকে ব্যর্থ করার ষড়যন্ত্রে লিপ্ত। দলমত নির্বিশেষে সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে এই ষড়যন্ত্রকে মোকাবিলা করতে হবে। আসুন সবাই মিলে আমরা এমন এক বাংলাদেশ গড়ে তুলি, যেখানে আর কোনো স্বৈরাচারের ঠাঁই হবে না।

       

    সোমবার (৪ আগস্ট) জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে এক বাণীতে প্রধান উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

    অধ্যাপক ইউনূস বলেন, বাংলাদেশের ইতিহাসের এক অবিস্মরণীয় দিন আজ। এক বছর আগে এই দিনে জুলাই গণঅভ্যুত্থান পূর্ণতা পায়, দীর্ঘদিনের ফ্যাসিবাদী শাসন থেকে মুক্ত হয় প্রিয় স্বদেশ। বাংলাদেশের আপামর জনসাধারণ, যাদের যূথবদ্ধ আন্দোলনের ফসল আমাদের এই ঐতিহাসিক অর্জন, তাদের সবাইকে আমি এই দিনে আন্তরিক অভিনন্দন জানাই।

    তিনি বলেন, আজ আমি স্মরণ করছি সেই সব সাহসী তরুণ, শ্রমিক, দিনমজুর ও পেশাজীবীদের, যারা ফ্যাসিবাদী শক্তিকে মোকাবিলা করতে গিয়ে শাহাদত বরণ করেছেন। গণ-অভ্যুত্থানে শাহাদত বরণকারী সবার প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে আহত সকল জুলাই যোদ্ধা, চিরতরে পঙ্গু হওয়া ও দৃষ্টিশক্তি হারানো সকল জুলাই যোদ্ধাকে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন অধ্যাপক ইউনূস।

    ড. ইউনূস বলেন, জুলাই গণহত্যার বিচারের কার্যক্রম দ্রুতগতিতে এগিয়ে যাচ্ছে। জুলাই শহীদদের স্মৃতি রক্ষা ও আহত জুলাই যোদ্ধাদের পুনর্বাসনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আমাদের গণতান্ত্রিক অভিযাত্রাকে ত্বরান্বিত করতে রাজনৈতিক ও নির্বাচন ব্যবস্থা এবং প্রয়োজনীয় সকল সংস্কারে রাজনৈতিক দল ও অংশীজনদের সঙ্গে আলোচনা চলমান।

    ৫ আগস্টের ঘটনা বিশ্বের ইতিহাসে নজিরবিহীন: তারেক রহমান

    প্রধান উপদেষ্টা বলেন, একটি টেকসই রাজনৈতিক সমাধানের পাশাপাশি শান্তিপূর্ণ, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের কাছে রাষ্ট্রের সকল ক্ষমতা ফিরিয়ে দিতে অন্তর্বর্তী সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় anti-autocracy movement Bangladesh democracy Bangladesh interim govt bangladesh, breaking corruption-free state freedom fighters July interim government July martyrs July protest movement july revolution July uprising Muhammad Yunus news political reform Bangladesh political transition Bangladesh Shahadat Bangladesh sustainable democracy Yunus speech 2025 অন্তর্বর্তী সরকার অভ্যুত্থানের ইউনূস ভাষণ উপদেষ্টা গণ অভ্যুত্থান দিবস গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার জুলাই গণঅভ্যুত্থান জুলাই শহীদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ নতুন প্রধান প্রধান উপদেষ্টা প্রভা বৈষম্যহীন রাষ্ট্র রাষ্ট্রব্যবস্থা লক্ষ্য স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলন স্বৈরাচারমুক্ত স্লাইডার
    Related Posts
    আমির হামজা

    বিতর্কিত মন্তব্যের পর ক্ষমা চাইলেন আমির হামজা

    September 21, 2025
    UAE visa ban

    আমিরাতের ভিসা নিষেধাজ্ঞার নির্দেশনা নেই : রাষ্ট্রদূত

    September 21, 2025
    ফিলিস্তিনকে যুক্তরাজ্যের স্বীকৃতি

    ফিলিস্তিনকে আজ রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেবে যুক্তরাজ্য

    September 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    How Tribeca Chanel Filmmaker Program Backs Women Directors

    How Tribeca Chanel Filmmaker Program Backs Women Directors

    Hunter Biden on Health and Resilience: 'I Am Healthier Than Ever'

    Hunter Biden on Health and Resilience: ‘I Am Healthier Than Ever’

    সাদিয়া জাহান প্রভা

    ‘বুকে ব্যথা লুকিয়ে মুখে হাসি রেখেছি’—সাদিয়া জাহান প্রভা

    Carlos Sainz Reacts to Azerbaijan GP Front Row Start

    Carlos Sainz Reacts to Azerbaijan GP Front Row Start

    Wordle

    Today Wordle Answers September 22 2025 (#1556) – Wordle Hints, Clues, and Solution Revealed

    Kash Patel's Handwritten Note Sparks Backlash, Mocking FBI Chief

    Kash Patel’s Handwritten Note Sparks Backlash, Mocking FBI Chief

    Dave Portnoy Declines $10M Saudi Event Offer

    Dave Portnoy Declines $10M Saudi Event Offer

    Girl

    এমন কোন জিনিস ছেলেরা না পেলে হাত দিয়েই কাজ চালিয়ে নেয়

    Newcastle United FC vs Bournemouth Prediction Today

    Newcastle United FC vs Bournemouth Prediction Today: Premier League Clash at Vitality Stadium

    Joey Aguilar Leads No. 15 Tennessee to Decisive 56-24 Victory Over UAB

    Joey Aguilar Leads No. 15 Tennessee to Decisive 56-24 Victory Over UAB

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.