Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্মার্টফোনে স্ক্রল করলে আঙুলের ক্ষতি হওয়ার সম্বাবনা কেমন?
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    স্মার্টফোনে স্ক্রল করলে আঙুলের ক্ষতি হওয়ার সম্বাবনা কেমন?

    December 8, 20243 Mins Read

    দীর্ঘ সময় ধরে স্ক্রল করার ফলে শুধু চোখ বা মনোযোগের ক্ষতি হয় না, এর সরাসরি প্রভাব পড়ে হাতের পেশি, নার্ভ ও টেন্ডনের ওপর। এর ফলে হাত, বিশেষ করে বুড়ো আঙুল, কব্জি এবং হাতের পেছনের অংশে ব্যথা ও অসাড়তা দেখা যায়। আসুন, আজ এর কারণ খোঁজা যাক।

    স্মার্টফোনে স্ক্রল

    বেশির ভাগ মানুষই একহাতে স্মার্টফোন ব্যবহার করেন। ফলে, পুরো স্মার্টফোন নিয়ন্ত্রণের কাজটি করে মূলত আমাদের বুড়ো আঙুল। এই আঙুল দিয়ে একটানা স্ক্রিন স্ক্রল বা সোয়াপ করার ফলে আঙুলের পেশি বা টেন্ডনের ওপর অতিরিক্ত চাপ পড়ে। ফলে ব্যথা হয়, অসাড় হয়ে আসে আঙুল। এই সমস্যা সাধারণত ডি কোয়ার্ভাইন সিনড্রম (De Quervain’s Syndrome) নামে পরিচিত। অনেক সময় ব্যথা বা অসাড়তার পরিমাণ এত বাড়ে যে বুড়ো আঙুল নড়ানোই কঠিন হয়ে পড়ে।

    অবশ্য শুধু ডি কোয়ার্ভাইন নয়, মোবাইল স্ক্রলিং বা টাইপিংয়ের মতো একই ধরনের মুভমেন্ট বা নড়াচড়া বারবার করতে হয়—এমন কাজের ফলে দেখা দিতে পারে ট্রিগার ফিঙ্গার (Trigger Finger) নামের আরেকটি সমস্যা। এতে বুড়ো আঙুলের পেশি ফুলে যায়। ফলে আঙুলসহ পুরো হাত অসাড় হয়ে আসে, সঙ্গে থাকে প্রচণ্ড ব্যাথা। অস্ত্রোপচারের প্রয়োজন হয় অনেক সময়।

    বিভিন্ন গবেষণায় দেখা গেছে, যারা দিনে পাঁচ ঘণ্টার বেশি মোবাইল ব্যবহার করেন, তাদের হাত ও কব্জিতে ব্যথার প্রবণতা তুলনামূলক বেশি। সাধারণত এসব ব্যাথা প্রথম দিকে খুব একটা দীর্ঘস্থায়ী হয় না। কিছুক্ষণ হাতকে বিশ্রাম দিলে ঠিক হয়ে যায়। কিন্তু নিয়মিত এমনটা হলে তা বুড়ো আঙুলের টেন্ডন ও নার্ভের স্থায়ী ক্ষতি করতে পারে।

    এ ধরনের সমস্যা এড়াতে মোবাইলের ব্যবহার সীমিত করার বিকল্প নেই। অন্তত নিয়ম মেনে মোবাইল ব্যবহার করা উচিত। বিশেষজ্ঞদের মতে, একটানা দীর্ঘসময় স্মার্টফোন ব্যবহার না করে, কমপক্ষে ৩০ মিনিট পরপর বিরতি নেওয়া উচিত। এ ছাড়া মোবাইল ধরার ভঙ্গিও বদলানো যেতে পারে।

    এক হাতের বদলে দুই হাত দিয়ে ফোন ব্যবহার করলে বুড়ো আঙুলের ওপর চাপ কমে। ফলে ব্যথা বা অসাড়তা তৈরি হয় না। এরপরও যদি হাতের আঙুলে এমন ব্যথা প্রায়ই হয় বা হাতের কোনো অংশ অবশ হয়ে যায়, তবে দেরী না করে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে। এসব বিষয় অবহেলা করার সুযোগ নেই।

    প্রযুক্তি আমাদের জীবন সহজ করেছে। আঙুলের ডগায় হাজির করেছে পুরো দুনিয়া। উপকারী দিকের শেষ নেই। পাশাপাশি প্রযুক্তির অতিরিক্ত ব্যবহার যে আমাদের দৈনন্দিন স্বাস্থ্যে প্রভাব ফেলছে, সে কথাও এখন আর অস্বীকার করা যায় না। তাই স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখেই আমাদের প্রযুক্তি ব্যবহার করতে হবে।

    বিশেষ করে স্মার্টফোন স্ক্রল করার সময় হাতের যত্নের কথা ভুললে চলবে না। শুধু হাতই নয়, দীর্ঘসময় স্মার্টফোনের অযথা ব্যবহার মানসিক ও শারীরিক নানা ধরনের সমস্যার হয়ে দাঁড়াতে পারে। একটানা দীর্ঘক্ষণ স্মার্টফোন ব্যবহার করার অভ্যেস থেকে তাই বেরিয়ে আসতে হবে। নিয়ম মেনে স্মার্টফোন ব্যবহার করলে, এককথায় স্মার্টফোন প্রয়োজনে ব্যবহার করলে সহজেই এ ধরনের রোগ থেকে বেঁচে থাকা সম্ভব।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও আঙুলের করলে কেমন ক্ষতি প্রযুক্তি বিজ্ঞান সম্বাবনা স্ক্রল স্মার্টফোনে স্মার্টফোনে স্ক্রল হওয়ার,
    Related Posts
    স্টারলিংক

    দেশে স্টারলিংকের সংযোগ কীভাবে পাবেন, কোথায় ব্যবহার করতে পারবেন

    May 24, 2025
    মটোরোলা

    বাজারে নতুন ফোল্ডেবল ফোন আনলো মটোরোলা

    May 24, 2025
    Broadband Internet

    আবারও কমলো গ্রাহক পর্যায়ে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেটের দাম

    May 24, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ভারতে বজ্রপাতে নিহত ৪৫
    ভারতে বজ্রপাতে নিহত ৪৫, বহু আহত
    অন্তর্বর্তী সরকার পুনর্গঠন
    অন্তর্বর্তী সরকার পুনর্গঠনে যেসব আইনি জটিলতা আসতে পারে
    দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ
    দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ ১১ জেলায় বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
    জেনারেল ওয়াকার
    জেনারেল ওয়াকার আবারও ভরসার বাতিঘর
    আজ জাতীয় কবি কাজী
    আজ জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৬তম জন্মদিন
    ফ্রুট ব্যাগিংয়ে আম চাষ
    ফ্রুট ব্যাগিংয়ে আম চাষ, ৪ হাজার কোটি টাকার বাণিজ্যের আশা
    বাজারে আসছে নতুন টাকা
    বাজারে আসছে নতুন টাকা, ডিজাইনে থাকছে চমক
    ইরান-যুক্তরাষ্ট্র ৫ম
    ইরান-যুক্তরাষ্ট্র ৫ম দফার আলোচনা শেষ, চুক্তি নিয়ে অনিশ্চয়তা
    মসজিদের বিরুদ্ধে
    মসজিদের বিরুদ্ধে অপপ্রচারে টাঙ্গাইলে মুসল্লিদের প্রতিবাদ
    সাইকেল চালিয়ে বেলজিয়াম
    সাইকেল চালিয়ে বেলজিয়াম থেকে সৌদি: হজ পালনে বিশ্বমুগ্ধ এই যুবক!
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.