Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home হজ ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম কঠোরভাবে মোকাবিলা করতে হবে: রাষ্ট্রপতি
ইসলাম জাতীয় ধর্ম স্লাইডার

হজ ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম কঠোরভাবে মোকাবিলা করতে হবে: রাষ্ট্রপতি

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 3, 20192 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: হজ ব্যবস্থাপনার সাথে জড়িত যেকোনো অবহেলা, অনিয়ম ও দুর্নীতি কঠোরভাবে মোকাবিলা করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ। খবর ইউএনবি’র।

তিনি বলেন, ‘আমাদের দেশে হজ ব্যবস্থাপনায় বেসরকারি হজ এজেন্সিগুলোর ভূমিকা বিশাল। কারণ হজযাত্রীদের ৯৫ শতাংশের বেশি হজ এজেন্সিগুলোর মাধ্যমে সৌদি আরব গমন করে থাকেন। কিন্তু অতীতের অভিজ্ঞতা থেকে দেখা যায়, অনেক এজেন্সি যেসব সুযোগ-সুবিধার কথা বলে হাজিদের মক্কা-মদিনায় নেয়, ওখানে যাওয়ার পর তা আর রক্ষা করে না। ফলে হাজিদের অবর্ণনীয় দুর্দশার মধ্যে পড়তে হয়।’

হজযাত্রীদের পরামর্শ ও দিক নির্দেশনা দিতে রাষ্ট্রীয় খরচে হজ করতে যাওয়া ওলামা-মাশায়েখদের সাথে শনিবার বঙ্গভবন দরবার হলে এক নৈশভোজে রাষ্ট্রপতি এসব কথা বলেন।

এজেন্সিগুলোর অনিয়মের কারণে বিপদে পড়া হজযাত্রীদের বিষয়ে শেষ সময়ে সরকারকে হস্তক্ষেপ করতে হয় জানিয়ে তিনি বলেন, এমন কার্যক্রম দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করে। হাজিদের সাথে এ ধরনের প্রতারণা কোনোভাবেই কাম্য নয়।

এবারের হজ ব্যবস্থাপনা খুবই সুন্দর ও সুষ্ঠু হয়েছে উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি আশা প্রকাশ করেন, হজের অন্যান্য কার্যক্রমও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হবে। ‘এ ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট সবাইকে সজাগ থাকতে হবে।’

বাংলাদেশের প্রায় সব হজযাত্রীকে গত বছর পর্যন্ত জেদ্দায় ইমিগ্রেশনসহ বিভিন্ন প্রয়োজনে দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হতো জানিয়ে রাষ্ট্রপতি বলেন, বর্তমান সরকারের ঐকান্তিক প্রচেষ্টা ও সৌদি সরকারের সহযোগিতায় এ বছর থেকে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক হজযাত্রীর জেদ্দার পরিবর্তে  ঢাকায় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ইমিগ্রেশন সম্পন্ন হয়েছে। এতে হাজিদের কষ্ট এবং লাগেজ পরিবহনের বিড়ম্বনা অনেকাংশে লাঘব হয়েছে।

হজ করতে যাওয়া ওলামা-মাশায়েখদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের শুভেচ্ছা দূত হিসেবে আপনারা বাংলাদেশকে তুলে ধরবেন। বাংলাদেশি হাজি বা কোনো নাগরিকের আচার-আচরণ, কথা-বার্তায় কেউ যাতে কষ্ট না পায়, আমাদের সম্পর্কে নেতিবাচক ধারণার সৃষ্টি না হয়, সে দিকে বিশেষ খেয়াল রাখবেন।’

‘হজ মিশনে প্রথমবারের মতো আপনাদের অন্তর্ভুক্তি নিঃসন্দেহে গুরুত্বপূর্ণ এবং এটি প্রমাণ করে যে বর্তমান সরকার ইসলাম ও আলেম-ওলামাদের যথাযথ সম্মান ও মর্যাদায় বিশ্বাসী। আপনাদের পরামর্শ ও দিক নির্দেশনায় সম্মানিত হাজিরা সঠিকভাবে হজব্রত পালন করতে সক্ষম হবেন। তাছাড়া হজ পালনকালে আপনাদের অর্জিত অভিজ্ঞতা আগামী হজ ব্যবস্থাপনায় ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে,’ যোগ করেন আবদুল হামিদ।

ধর্ম প্রতিমন্ত্রী শেখ মো. আবদুল্লাহ, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মাহবুব আলী, জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন, ধর্ম মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি রুহুল আমীন মাদানী প্রমুখ এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

এ বছর ৪ জুলাই থেকে হজ ফ্লাইট শুরু হয়েছে এবং চলবে ৫ আগস্ট পর্যন্ত। বাংলাদেশ থেকে এবার ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ হজযাত্রীর সৌদি আরব যাওয়ার কথা রয়েছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় অনিয়ম; ইসলাম কঠোরভাবে করতে ধর্ম ব্যবস্থাপনায় মোকাবিলা রাষ্ট্রপতি স্লাইডার হজ হবে
Related Posts
Girls

ফেব্রুয়ারির নির্বাচন গণতন্ত্রের শক্ত ভিত্তি তৈরি করবে : তথ্য উপদেষ্টা

December 16, 2025

বাংলাদেশ নৌবাহিনীকে জড়িয়ে ভারতের ট্রলার ডুবি নিয়ে ‘ভিত্তিহীন সংবাদ’ প্রচার

December 16, 2025
প্রধান উপদেষ্টা

সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

December 16, 2025
Latest News
Girls

ফেব্রুয়ারির নির্বাচন গণতন্ত্রের শক্ত ভিত্তি তৈরি করবে : তথ্য উপদেষ্টা

বাংলাদেশ নৌবাহিনীকে জড়িয়ে ভারতের ট্রলার ডুবি নিয়ে ‘ভিত্তিহীন সংবাদ’ প্রচার

প্রধান উপদেষ্টা

সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

হাদির স্বাস্থের সর্বশেষ অবস্থা

হাদির স্বাস্থের সর্বশেষ অবস্থা জানালেন তার ভাই

বিজয় দিবসে সশস্ত্র বাহিনী

বিজয় দিবসে সশস্ত্র বাহিনীর অনুষ্ঠানে উপস্থিত প্রধান উপদেষ্টা

দৃষ্টিনন্দন এয়ার শো

দৃষ্টিনন্দন এয়ার শো, দর্শনার্থীদের বাঁধভাঙা উচ্ছ্বাস

হাদি

বর্তমানে হাদির স্বাস্থের অবস্থা কেমন? সিঙ্গাপুর থেকে জানালেন তার ভাই

প্যারাস্যুটিংয়ে বিশ্বরেকর্ড

বিজয় দিবসে পতাকা হাতে প্যারাস্যুটিংয়ে বিশ্বরেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ

রেমিট্যান্স

ডিসেম্বরের ১৪ দিনে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে ২৩.৬ শতাংশ

পাঠ্যবই

জানুয়ারিতে নতুন বই পাওয়া নিয়ে শঙ্কা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.