Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হাঁড়িভাঙা আম ছড়িয়ে পড়ছে বিশ্বে, এ যেন রংপুরের অর্থনীতির আশীর্বাদ
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    হাঁড়িভাঙা আম ছড়িয়ে পড়ছে বিশ্বে, এ যেন রংপুরের অর্থনীতির আশীর্বাদ

    May 11, 20232 Mins Read

    হাঁড়িভাঙা আম যেন রংপুরের অর্থনীতির আশীর্বাদ

    জুমবাংলা ডেস্ক : মিষ্টি ও আঁশহীন হাঁড়িভাঙা আমের চাহিদা বাড়ছে দিন দিন। কয়েক বছর ধরে ফলন ভালো হওয়ায় বেড়ে চলেছে আম উৎপাদনের পরিধিও। রংপুর সদর, মিঠাপুকুর ও বদরগঞ্জ উপজেলার বিস্তৃত এলাকার ফসলি জমি, বাগানসহ উঁচু-নিচু ও পরিত্যক্ত জমিতে হচ্ছে এ হাঁড়িভাঙা আমের চাষ। টেকসই অর্থনীতির জন্য হিমাগার স্থাপন, আধুনিক আমচাষ পদ্ধতি বাস্তবায়ন, গবেষণা কেন্দ্র স্থাপনসহ হাঁড়িভাঙাকে জিআই পণ্য হিসাবে ঘোষণার দাবি জানিয়েছেন আম চাষি ও ব্যবসায়ী।

    Advertisement

     হাঁড়িভাঙা আম ছড়িয়ে পড়ছে বিশ্বে, এ যেন রংপুরের অর্থনীতির আশীর্বাদ

    আম চাষি ও ব্যবসায়ীরা জানান, চলতি বছর ২২০-২৫০ কোটি টাকার আম বিক্রির আশা তাদের। তবে আবহাওয়া ভালো থাকলে হাঁড়িভাঙাসহ বিভিন্ন জাতের আম দেশের চাহিদা মিটিয়ে এবারও বিদেশে রপ্তানি করা সম্ভব হবে। এদিকে রংপুর অঞ্চলে হাঁড়িভাঙা আমের ফলন বেশি হলেও ফজলি, এছাহাক, ছাইবুদ্দিন, সাদা ল্যাংড়া, কালা ল্যাংড়া, কলিকাতা ল্যাংড়া, মিশ্রিভোগ, গোপালভোগ, আম্রপালি, সাদারুচিসহ আরও নানা প্রজাতির আম উৎপাদন হয়ে আসছে।

    এসব আমের ভিড়ে এখন সবচেয়ে বেশি চাহিদা হাড়িভাঙ্গার। জানা গেছে, এক সময়ে বছরের পর বছর ধরে রংপুরে ধানসহ অন্যান্য ফসল উৎপাদন হয়ে আসছিল। তবে ধানের ন্যায্যমূল্য না পাওয়ায় দিন দিন বেড়েছে হতাশা। এখন সে হতাশার ছাপ কেটে গেছে। স্বাদে গন্ধে অতুলনীয় হাঁড়িভাঙা আম বদলে দিয়েছে এখনকার চাষিদের পরিচয়। ধান চাষিরা এখন আম চাষি। প্রতি বছর আম চাষ করে লাভবান হচ্ছের আম চাষিরা। এতে বদলে গেছে রংপুরের হাজার হাজার আম চাষি ও কৃষকের ভাগ্য। যেন হাঁড়িভাঙা আম রংপুরের অর্থনীতির জন্য আশীর্বাদ হয়ে এসেছে।

    রংপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, এ বছর রংপুর জেলায় এক হাজার ৯০৫ হেক্টর জমিতে আম চাষ হয়েছে, যা গত বছরের তুলনায় বেশি। তাছাড়া ঝড় কিংবা বড় ধরনের প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হওয়ায় আমের তেমন ক্ষতি হয়নি। তারপরও গত বছরের তুলনায় এবার বেশি আমের ফলন হয়েছে। সরেজমিন রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলার রানীপুকুর, রুপসি, সর্দারপাড়া, আখিরাহাট, মাঠেরহাট, পদাগঞ্জ, গোপালপুর, পাইকারেরহাট, কদমতলা, তেকানী, বালুয়া, লালপুকুর, মৌলভীবাজার, হেলেঞ্চা, ছড়ান, দুর্গাপুর, সদরের পালিচড়া, সদ্যপুষ্কুরনী, কাটাবাড়ি, শ্যামপুর ও বদরগঞ্জ উপজেলার গোপালপুর ঘুরে দেখা গেছে, রাস্তার দুপাশে রয়েছে হাঁড়িভাঙা আম গাছ। দেখে মনে হয় যেন সবুজ বিপ্লব। জেলা প্রশাসক ড. চিত্রলেখা নাজনীন জানিয়েছেন, জুনের শেষ সপ্তাহে হাঁড়িভাঙা আম বাজারে আসবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা অর্থনীতির আম আশীর্বাদ এ ছড়িয়ে পড়ছে, বিভাগীয় বিশ্বে যেন রংপুরের সংবাদ হাঁড়িভাঙা
    Related Posts
    ব্যাংক

    ডাচ বাংলা ব্যাংকে সেভিংস করলে মাসে কত টাকা লাভ হয়? ১ লক্ষ টাকার মুনাফা জেনে নিন

    June 19, 2025
    moulovi-bajar

    মৌলভীবাজারে প্রেসক্লাব দখলের হুমকি বিএনপি নেতার, থানায় জিডি

    June 19, 2025
    Comilla NCP

    পদ পেয়ে এনসিপি নেতা বললেন ‘আমি ৩৫ বছর ধরে বিএনপির রাজনীতি করি’

    June 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিসিবির বোর্ড সভা

    বিকালে বিসিবির বোর্ড সভা, আলোচনায় থাকছে যেসব বিষয়

    ৫৩৬ সাল ইতিহাস

    ৫৩৬ সাল: ইতিহাসের সবচেয়ে অন্ধকার ও ভয়াবহ বছর কেন ছিল?

    ব্যাংক

    ডাচ বাংলা ব্যাংকে সেভিংস করলে মাসে কত টাকা লাভ হয়? ১ লক্ষ টাকার মুনাফা জেনে নিন

    আইন মন্ত্রণালয়

    ট্রুথ অ্যান্ড রিকনসিলিয়েশন কমিশন গঠনের সিদ্ধান্ত হয়নি: আইন মন্ত্রণালয়

    শবনম ফারিয়া

    ‘যতই আন্দোলন ও সরকার পরিবর্তন হোক, কেউ দুর্নীতি-চুরি আটকাতে পারবে না’

    জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা

    জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে প্রতিস্থাপিত ১২৫ সদস্যের ঢাকা ত্যাগ

    ঋণ

    কয়েকটি এনজিও থেকে ঋণ নেন রহম, অতঃপর…

    পুলিশ সদস্য

    ঢাকায় মাদক কারবারিদের গুলিতে ২ পুলিশ সদস্য আহত

    ওয়াশিংটনে মার্কিন উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন খলিলুর রহমান

    মোহাম্মদপুর থেকে সাবেক পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী শামসুল আলম গ্রেপ্তার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.