Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অ্যাপল থেকে অবৈধভাবে ১৮০ কোটি টাকা হাতিয়ে নেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত কর্মী!
    আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    অ্যাপল থেকে অবৈধভাবে ১৮০ কোটি টাকা হাতিয়ে নেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত কর্মী!

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMay 5, 20232 Mins Read

    যেভাবে অ্যাপল থেকে ১৮০ কোটি টাকা হাতিয়ে নেন এই ভারতীয় বংশোদ্ভূত কর্মী!

    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নাম তার ধীরেন্দ্র প্রসাদ, ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান। যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফর্নিয়ার স্যান জোয়াকিন কাউন্টির বাসিন্দা। তিনি ২০০৮ সাল থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত মার্কিন বহুজাতিক প্রযুক্তি কোম্পানি অ্যাপলে চাকরি করেছেন। এই সময়ে তিনি অ্যাপল থেকে অবৈধভাবে হাতিয়ে নিয়েছেন বিপুল অর্থ।

     অ্যাপল থেকে ১৮০ কোটি টাকা হাতিয়ে নেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত কর্মী!

    জানা গেছে, অ্যাপলে চাকরির ১০ বছরে তিনি হাতিয়ে নিয়েছেন ১৭ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় যার পরিমাণ ১৮০ কোটি ৩৬ লাখ টাকারও বেশি।

    মার্কিন আদালতে এ সংক্রান্ত মামলায় দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন ধীরেন্দ্র প্রসাদ। অপরাধ প্রমাণ হওয়ায় তাকে তিন বছরের জন্য জেলে পাঠিয়েছেন আদালত। সঙ্গে জরিমানা করা হয় ১৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, বাংলাদেশি মুদ্রায় ২০১ কোটি ৫৮ লাখ টাকারও বেশি।

    কিন্তু কীভাবে এই বিপুল অর্থ চুরি করেছিলেন ধীরেন্দ্র প্রসাদ? জানা গেছে, ৫৫ বছর বয়সী ধীরেন্দ্র চাকরি করতেন অ্যাপলের গ্লোবাল সার্ভিস সাপ্লাই চেইন ক্রেতা হিসেবে। ২০০৮ সালের ডিসেম্বর মাস থেকে ২০১৮ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত ধীরেন্দ্র অ্যাপলে কাজ করেছেন। এই সময়ে যন্ত্রপাতি চুরি থেকে শুরু করে ভুয়া বিক্রির মতো একাধিক কারচুপিতে হাত ছিল ধীরেন্দ্রের।

    অভিযোগ, ধীরেন্দ্র এমন অনেক জিনিসের জন্য অ্যাপলকে অর্থ পরিশোধে বাধ্য করিয়েছেন, যা সংস্থাটি কখনও হাতেই পায়নি। সব অভিযোগের কথা নিজেই স্বীকার করে নিয়েছেন তিনি।

    অ্যাপলের অভিযোগ, ২০১১ সাল থেকে প্রতারণা শুরু করেন ধীরেন্দ্র। তার সঙ্গে এই কাজে শামিল হয়েছিলেন আরও দু’জন। তারা হলেন রবার্ট গ্যারি হ্যানসেন এবং ডন এম বেকার।

    বেকারের সংস্থায় অ্যাপল থেকে মাদারবোর্ড এবং অন্যান্য যন্ত্রপাতি সরবরাহ করেছিলেন ধীরেন্দ্র। অ্যাপলকে ভুয়া বিল দেখিয়ে টাকা দিতে বাধ্য করেছিলেন।

    নিউ ইয়র্কের আদালতে বিচারপ্রক্রিয়া চলাকালীন ধীরেন্দ্রের স্বীকারোক্তি, অ্যাপলের বাক্স থেকে জিনিস চুরি করে তিনি নতুন বাক্সে সেগুলো ভরতেন। তারপর আবার অ্যাপলের অফিসেই সেগুলো পাঠিয়ে দিতেন।

    ধীরেন্দ্রের বিরুদ্ধে আর্থিক দুর্নীতি, দেশের সঙ্গে প্রতারণার চক্রান্ত এবং কর ফাঁকি দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে। কীর্তি ফাঁস হওয়ার পর মার্কিন সরকার তার ৫.৪ মিলিয়ন ডলারের (৫৭ কোটি ২৯ লাখ টাকা) সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করেছে।

    তদন্তকারীরা জানান, কাজের স্বার্থে ধীরেন্দ্রকে স্বতন্ত্রভাবে কিছু সিদ্ধান্ত নেওয়ার ছাড়পত্র দিয়েছিল অ্যাপল। তিনি সেই ক্ষমতারই অপব্যবহার করে সংস্থাটিকে ঠকিয়েছেন।

    বছরের পর বছর ধরে প্রতারণা করেছেন, তবু কেন আগে ধরা পড়েননি ধীরেন্দ্র? অভিযোগ, ধরা পড়ার রাস্তাটিও তিনি বন্ধ করে দিয়েছিলেন। কোথাও কোনও প্রতারণা হচ্ছে কি না, তা জানার আলাদা পদ্ধতি রয়েছে অ্যাপলের। সেই পদ্ধতিতেও তিনি কারসাজি করেছিলেন বলে অভিযোগ।

    প্রতারণার মাধ্যমে ক্রমাগত নিজের আর্থিক লাভের পরিমাণ বাড়িয়ে নিয়েছিলেন ধীরেন্দ্র। ফুলেফেঁপে উঠেছে তার সম্পত্তি। বিলাসবহুল জীবনযাপন করতে শুরু করেছিলেন তিনি।

    নিউ ইয়র্কের আদালতে বিচারক অ্যাপল মামলায় ধীরেন্দ্রকে তিন বছরের কারাবাস ও অ্যাপলকে ২০১ কোটি ৫৮ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ দেন। সূত্র: বিজনেস টুডে, ডিএনএ ইন্ডিয়া, হিন্দুস্তান টাইমস, ইউএস অ্যাটর্নি অফিস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ভারতীয় ১৮০ অবৈধভাবে অ্যাপল আন্তর্জাতিক কর্মী কোটি টাকা থেকে নেন প্রযুক্তি বংশোদ্ভূত বিজ্ঞান হাতিয়ে
    Related Posts
    Lava-Storm-Smartphones

    Lava Storm Smartphones: দুর্দান্ত দামে অসাধারণ ফিচার

    August 19, 2025
    লতিফা

    দুবাইয়ের প্রথম এআই কন্যা ‘লতিফা’, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে করবে ইতিবাচক সংলাপ

    August 19, 2025
    Sunami

    ১,০০০ ফুট উঁচু সুনামির আশঙ্কা বিজ্ঞানীদের

    August 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    SPS

    ‘বাংলাদেশ সঠিক পথের সন্ধান (SPS)’ নামে নতুন রাজনৈতিক দলের দ্বিতীয়বারের মতো আত্মপ্রকাশ

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হলো ভরপুর রোমান্স নিয়ে নতুন ওয়েব সিরিজ, ভুলেও বাচ্চাদের সামনে দেখবেন না

    Lava-Storm-Smartphones

    Lava Storm Smartphones: দুর্দান্ত দামে অসাধারণ ফিচার

    গাড়ির তেল

    গাড়ির তেল খরচ কমানোর ১০টি সহজ উপায়

    স্বস্তিকা

    এক রাত সুখ দেবার জন্য কত টাকা নেন স্বস্তিকা

    ওয়েব সিরিজ

    রহস্য আর নাটকীয়তায় ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখার জন্য সেরা!

    লতিফা

    দুবাইয়ের প্রথম এআই কন্যা ‘লতিফা’, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে করবে ইতিবাচক সংলাপ

    দানব আকৃতির কিং কোবরা

    গাছের মগডাল থেকে ফনা তুললো দানব আকৃতির কিং কোবরা

    ওয়েব সিরিজ

    ওটিটিতে মুক্তি পেল রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন

    আরিয়ান

    শাহরুখ স্টাইলে হাজির আরিয়ান, প্রেমিকার বিশেষ বার্তা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.