Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হিজাব ইস্যুতে এবার মুখ খুললেন মালালা
    আন্তর্জাতিক

    হিজাব ইস্যুতে এবার মুখ খুললেন মালালা

    Sibbir OsmanSeptember 24, 20222 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের পুলিশি হেফাজতে গত ১৬ সেপ্টেম্বর মারা যান ২২ বছর বয়সী কুর্দি তরুণী মাহশা আমিনি। এরপর থেকে দেশজুড়ে চলছে তুমুল বিক্ষোভ। টানা ৯দিনের মতো দেশটির অন্তত ৫০ টি শহরে ছড়িয়ে পড়েছে এই বিক্ষোভ। বিক্ষোভকারীদের ওপর পুলিশের তাণ্ডবে এখন পর্যন্ত অন্তত ৫০ জনের নিহতের খবর পাওয়া গেছে।

    মাহশার এমন মৃত্যুতে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠনগুলোসহ বিশ্বের অধিকারকর্মীরা প্রতিবাদ জানচ্ছেন। ইরানে চলমান হিজাববিরোধী বিক্ষোভের বিষয়ে এবার কথা বলেছেন নোবেল বিজয়ী পাকিস্তানী বংশোদ্ভূত মালালা ইউসুফজাই।

    সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটারে মালালা লিখেছেন, একজন নারী যাই পরুক না কেন, তার সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার রয়েছে। আমি আগেই বলেছি, যদি কেউ আমাকে আমার মাথা ঢেকে রাখতে বাধ্য করে, আমি প্রতিবাদ করবো। যদি কেউ আমাকে আমার স্কার্ফ খুলতে বাধ্য করে, তাহলেও আমি প্রতিবাদ করবো।

    এর আগেও ভারতের কর্নাটকে হিজাব বিতর্কের সময় জোরপূর্বক হিজাব পরতে না দেওয়ার বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছিলেন মালালা।
    মালালা
    এদিকে আজ শনিবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, দেশজুড়ে ছড়িয়ে পড়া বিক্ষোভ দেশটিকে বহু বছরের মধ্যে এবার মারাত্মক চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলে দিয়েছে।

    পুলিশের অভিযোগ, মাহশা আমিনি হিজাব সম্পর্কিত নিয়ম ভঙ্গ করে। এরপরেই তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তার মৃত্যু হয়েছে স্বাস্থ্যগত কারণে। তবে পরিবার ও প্রত্যক্ষদর্শী এবংবহু ইরানির দাবি, পুলিশি নির্যাতনে মৃত্যু হয়েছে মাহশার।

    বিক্ষোভকারীরা বলছেন, তারা যদি এখনই এর বিরুদ্ধে রুখে না দাঁড়ান তাহলে একদিন তাদেরও একই ভাগ্য বরণ করতে হতে পারে। দেশটিতে এমন সময়ে এই ঘটনা ঘটলো যখন ইরানের মানুষ এমনিতেই ক্ষুব্ধ।

    বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরানের এলিট রাজনীতিকদের দুর্নীতি, ৫০ শতাংশের বেশি মুদ্রাস্ফীতির কারণে দারিদ্র বেড়ে যাওয়া, পারমাণবিক আলোচনায় অচলাবস্থা এবং সামাজিক ও রাজনৈতিক স্বাধীনতার অভাব তরুণদেরসহ একটি বিরাট জনগোষ্ঠীকে হতাশ করে তুলেছে।

    সাড়ে ৫৪ কোটির কেলেঙ্কারিতে যেভাবে জড়ালেন অর্পিতা,নিজেই ফাঁস করলেন সবকিছু

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ইস্যুতে এবার খুললেন মালালা মুখ হিজাব
    Related Posts
    Gaza

    আরও ভয়াবহ হয়ে উঠছে গাজার পরিস্থিতি

    October 26, 2025
    তুরস্ক

    নতুন ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা চালাল তুরস্ক

    October 26, 2025
    কেটরিন কনলি

    আয়ারল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কেটরিন কনলির জয়

    October 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Gaza

    আরও ভয়াবহ হয়ে উঠছে গাজার পরিস্থিতি

    তুরস্ক

    নতুন ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা চালাল তুরস্ক

    কেটরিন কনলি

    আয়ারল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কেটরিন কনলির জয়

    বুকার পুরস্কার

    শিশুদের বুকার পুরস্কার ঘোষণা, বিচারক শিশুরাও

    চীন-যুক্তরাষ্ট্র

    চীন-যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় দিনের আলোচনা শুরু

    মালয়েশিয়ায় ট্রাম্পবিরোধী মোটরসাইকেল র‍্যালি, গ্রেফতার ৫০

    বিতর্কিত বিজ্ঞাপন ইস্যুতে কানাডার ওপর অতিরিক্ত ১০% শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

    কনলির জয়

    আয়ারল্যান্ডের নতুন প্রেসিডেন্ট ক্যাথরিন কনলি

    ডেমোক্র্যাটিক পার্টির কমলা হ্যারিস

    আবারও প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে লড়ার ইঙ্গিত কমলা হ্যারিসের

    Omrah

    ওমরাহ যাত্রীদের জন্য নতুন নির্দেশনা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.