Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হেমন্তের এক বিকেলে ‘কিংবদন্তী’র সুরা মসজিদে
    ধর্ম বিভাগীয় সংবাদ স্লাইডার

    হেমন্তের এক বিকেলে ‘কিংবদন্তী’র সুরা মসজিদে

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কNovember 15, 2024Updated:November 15, 20244 Mins Read
    Advertisement

    রঞ্জু খন্দকার : তখন হেমন্তের হেলেপড়া বিকেল। সূর্যের তেজ কমে গিয়ে এর তেরছা কিরণ পড়েছে সুরা মসজিদের গায়ে। হলুদাভ সে রশ্মি যেন এক লহমায় আমাদের নিয়ে গেল প্রায় পাঁচ শ বছর আগে সুবা বাংলার আমলে।

    সুরা মসজিদের অবস্থান উত্তরের ঐতিহ্যবাহী জনপদ ঘোড়াঘাটে। এটি দিনাজপুরের মধ্যে পড়লেও গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলার একেবারে কাছে। বাড়ি পলাশবাড়ী হওয়ায় এক সঙ্গীর মোটরবাইকে সওয়ার হয়ে সম্প্রতি যাওয়ার সুযোগ ঘটেছিল ‘কিংবদন্তী’র মসজিদটিতে।

    স্থাপনাটি স্থানীয়ভাবে সৌর ও সুজা মসজিদ নামেও পরিচিত। এটি নিয়ে যেসব কিংবদন্তী প্রচলিত তার একটি হচ্ছে, জিনেরা অনেক পরিশ্রম করে এক রাতে তৈরি করেছেন ইট ও পাথরে গড়া স্থাপনাটি। সূর্য ওঠার আগেই তৈরি হয়েছে বলে এটি সৌর বা সুরা নামে পরিচিত হয়।

    এলাকাটি তুলনামূলক নির্জন হওয়ায় হঠাৎ যে কারও কাছে এমন কিংবদন্তীর সত্যতার বিষয়ে ধন্দও তৈরি হতে পারে। তাই তো, এমন পাণ্ডববর্জিত এলাকায় এমন একটি আলিশান মসজিদ কে বা কারা তৈরি করবেন! কেনই বা করবেন? এখানে মসজিদ তৈরির লোকবল, এমনকী মুসল্লিই বা পাওয়া যাবে কোথায়?

       

    আরেকটি কিংবদন্তী হলো, মুঘল সম্রাট শাহ সুজা স্থাপনাটি তৈরি করিয়েছেন। সে কারণে এটি সুজা মসজিদ নামেও পরিচিতি পায়। তবে ঐতিহাসিকগণ মনে করেন, সুজা দিল্লির সম্রাট হওয়ারও আগের স্থাপনা এটি।

    কিংবদন্তীর মসজিদটি ঘোড়াঘাট উপজেলা সদর থেকে তিন কিলোমিটার পশ্চিমে চৌগাছার সুরা এলাকায় অবস্থিত। এর পাশে কয়েকটি চা পানের দোকান গড়ে উঠেছে। সেখানকার কয়েকজন জানালেন, তাঁদের দাদা, পরদাদারাও এই মসজিদ তৈরির ইতিহাস জানেন না। তবে বংশ পরম্পরায় এখানে নামাজ পড়ে আসছেন তাঁরা।

    মোটরসাইকেলে আমার সহসওয়ারী শাহওয়াজ কবির পলাশবাড়ীর সুলতানপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক। তাঁর ভাষ্য, রাতারাতি মসজিদ বা মন্দির তৈরি হওয়ার গল্প উত্তরের এই অঞ্চলের ‘কমন কাহিনি’। ফলে লোককথায় কান দেওয়ার সুযোগ আসলেই কম।

    দুপক্ষের চাপান-উতোর উজিয়ে আমরা চললাম স্থাপনাটি চাক্ষুষ করতে। পূর্বদিক দিক থেকে ঢুকতেই অতিশয় উঁচু প্রাচীরের বাঁধা। এত উঁচু প্রাচীর সাধারণত ধর্মীয় স্থাপনায় দেখা যায় না। তবে প্রাচীরের অধিকাংশই ক্ষয়ে গেছে। সবদিকে এখন আর নাই।

    মূল মসজিদটি এক গম্বুজবিশিষ্ট। দেখতে বর্গাকার। এর সামনের ভাগে একটি বারান্দা আছে। পূর্ব পাশ থেকে কয়েকটি ধাপ সিঁড়ি চত্বর পর্যন্ত উঠে গেছে। সব কোণে আছে অষ্টভুজ স্তম্ভ, মোট স্তম্ভের সংখ্যা ছয়।

    এর পূর্ব দিকে তিনটি এবং উত্তর ও দক্ষিণ দিকে একটি করে খিলানবিশিষ্ট প্রবেশপথ আছে। পশ্চিম দিকে আছে তিনটি কারুকাজখচিত মিহরাব। নামাজের কক্ষটি একটি গোলার্ধ আকৃতির গম্বুজে আচ্ছাদিত।

    বাংলাপিডিয়া জানাচ্ছে, মসজিদটির বর্গাকার নামাজকক্ষের প্রত্যেক পাশের দৈর্ঘ্য ৪ দশমিক ৯ মিটার। কার্নিস রীতিমাফিক বাঁকানো। মসজিদের বারান্দা জুড়ে রয়েছে তিনটি গম্বুজ। গৌড়ের ছোট সোনা মসজিদের সঙ্গে এই গম্বুজগুলির সাদৃশ্য আছে।

    ইমারতটির বহির্গাত্রে গোলাপ ও অন্যান্য লতাপাতার নকশাখচিত পোড়ামাটির কারুকাজ আছে। জ্যামিতিক আকৃতির কিছু নকশাও দেখতে পাওয়া যায়।

    বাংলাপিডিয়া আরও জানাচ্ছে, মসজিদের ভেতরের মিহরাবগুলো সম্পূর্ণরূপে পাথরের তৈরি ছিল। মধ্যবর্তী মিহরাবটি সূক্ষ্ম কারুকার্যখচিত। এর শিকল ও ঘণ্টার মোটিফ, লতাপাতার নকশা, লেখ্যপটের মোটিফ এবং জ্যামিতিক আকৃতির নকশাগুলো করা হয়েছে বেশ চমৎকারভাবে। গম্বুজগুলোর ভিত পোড়ামাটির কারুকার্যখচিত ইট দ্বারা অলঙ্কৃত।

    আমরা দেখি, মসজিদের সামনেই সুবিশাল পুকুর। সেখানে একপাল হাঁস চড়ে বেড়াচ্ছে। সামনে শানবাঁধানো ঘাট। মুসল্লিদের অযু-গোসলের জন্যই নিশ্চয় এই ব্যবস্থা করা হয়েছিল। এখনো সেই ব্যবস্থা অটুট আছে। সঙ্গে যোগ হয়েছে চাপকল, টিপকলও।

    মসজিদ ঘুরে আমরা গিয়ে বসলাম পুকুরের উত্তর-পূর্ব কোনার পাড়ে আমগাছতলায়। সেদিকে তখন বিস্তৃত ধানখেত। কৃষক আপন মনে হৈমন্তী ফসল ধান কাটছে। পাড়ে বসে বিশ্রামের ফাঁকে আমরা আবার চলে গেলাম গুগলের জ্ঞানের ভাণ্ডারে।

    জাতীয় তথ্য বাতায়ন অনুযায়ী, সুরা মসজিদ থেকে কোনো লিপিফলক পাওয়া যায়নি। তবে এ স্থান থেকে কয়েক মাইল দূরে চম্পাতলী এলাকায় আলাউদ্দীন হোসেন শাহের আমলের একটি শিলালিপি আবিস্কৃত হয়েছে। তাতে ৯১০ হিজরি (১৫০৪ খ্রিষ্টাব্দ) উল্লেখ আছে। এতে একটি মসজিদ নির্মাণের উল্লেখ রয়েছে। যদি ধরে নেওয়া হয় যে, এই লিপির সঙ্গে সুরা মসজিদের সম্পর্ক আছে, তাহলে মসজিদটির নির্মাণকাল ১৫০৫ খ্রিষ্টাব্দ বলে ধারণা করা যায়। এটির নির্মাণশৈলীর সঙ্গে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ছোট সোনা মসজিদের সামঞ্জস্য রয়েছে। এর ভিত্তিতে পুরাতত্ত্ববিদ আহমদ হাসান দানী এটিকে হোসেন শাহী আমলের বলে মনে করেন।

    সব দেখে শুনে মনে হলো, যে বা যাঁরা মসজিদটি তৈরি করেছিলেন, প্রথম প্রার্থনা করার সুযোগ পেয়েছিলেন, তাঁরা আজ কে কোথায়। প্রকৃতির নিয়ম কী অমোঘ! কত কাল পরেও কত স্মৃতিস্তম্ভ রয়ে যায়, শুধু স্মৃতি তৈরি করা মানুষগুলোই আর থাকে না!

    ততক্ষণে সুরা মসজিদের পুকুরে চড়ে বেড়ানো হাঁসের দল ঘরে ফিরতে শুরু করেছে। হেমন্তের হেলেপড়া বিকেল তখন সন্ধ্যার সন্নিকটে। কিংবদন্তীর সুরা মসজিদ পেছনে ফেলে মোটরসাইকেলের সিলিন্ডারে ধোঁয়া ও ধূলা উড়িয়ে আমরা রওনা করি সময়ের সাথে, আমাদের পথে।

    ১৯৭১ সালের পর প্রথমবারের মতো চট্টগ্রামে এসেছে পাকিস্তানের জাহাজ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘সুরা ‘কিংবদন্তী’র এক ধর্ম বিকেলে বিভাগীয় মসজিদে সংবাদ স্লাইডার হেমন্তের
    Related Posts
    Tahmidur

    সাংবাদিককে সন্ত্রাসী বললেন এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট

    September 21, 2025
    সোনালি আঁশে প্রতিমা

    সোনালি আঁশে প্রথমবারের মতো প্রতিমা, দেখতে মানুষের ভিড়

    September 21, 2025
    Janta

    জান্তার পেতে রাখা মাইনে ৮ বছরে পঙ্গু অর্ধশত বাংলাদেশি

    September 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    who said charlie kirk was ignorant

    AOC Calls Charlie Kirk ‘Ignorant’ as House Passes Tribute Resolution with Bipartisan Support

    পবিত্র গাছ

    ৭টি গাছ, যা বিশ্বে সবচেয়ে পবিত্র বলে মনে করা হয়

    Terry McLaurin injury update

    Terry McLaurin Injury Update: Commanders WR Questionable With Quad Issue

    Charlie Kirk’s Funeral

    Charlie Kirk’s Funeral Viral Videos Flood Social Media as Thousands Gather in Arizona

    Rijve

    কায়দা করে নানাভাবে বিএনপির বিরুদ্ধে বয়ান তৈরি করা হচ্ছে : রিজভী

    Asia Cup 2025 Super 4 Points Table

    Asia Cup 2025 Super 4 Points Table: India Lead After Big Win Over Pakistan

    মুলা চাষ

    বাড়ির ছাদে এই পদ্ধতিতে মুলা চাষ করুন, হবে বাম্পার ফলন

    কোয়ান্টাম এনট্যাঙ্গেলমেন্ট

    কোয়ান্টাম টেলিপোর্টেশনে তথ্য প্রেরণ: সম্ভাবনা ও বাস্তবতা

    who are charlie kirks parents

    Who Are Charlie Kirk’s Parents? Inside the Family of the Late Conservative Activist

    ইলেকট্রিক গাড়ির জন্য বিশেষ টায়ার দরকার?

    ইলেকট্রিক গাড়ির জন্য বিশেষ টায়ার দরকার?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.