Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘হেরেছি, তবু হাল ছাড়িনি’, আত্মহত্যা রুখতে শপথ
    জাতীয় স্লাইডার

    ‘হেরেছি, তবু হাল ছাড়িনি’, আত্মহত্যা রুখতে শপথ

    Saiful IslamFebruary 5, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আত্মহত্যা নামক সামাজিক ব্যাধি থেকে মুক্তি পেতে ও আত্মহত্যার প্রবণতা রুখতে শনিবার রাজধানীর রাজু ভাস্কর্যের সামনে শিক্ষার্থীদের নিয়ে প্রতীকী শপথ করেছে বেসরকারি সংস্থা আঁচল ফাউন্ডেশন। সংগঠনসংশ্লিষ্ট স্বেচ্ছাসেবক ও শিক্ষার্থীরা এই প্রতীকী শপথ গ্রহণ করেন।

    হতাশামুক্ত ভবিষ্যৎ প্রজন্ম গঠনের লক্ষ্যে এবং সমাজের প্রতি দায়বদ্ধতা থেকে আঁচল ফাউন্ডেশন এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। তাদের হাতে ‘হেরেছি, তবে হাল ছাড়িনি’, ‘ক্ষুদ্র হতে পারি, তুচ্ছ নয়’ এমন অনেক ফেস্টুন দেখা যায়।

    এ সময় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. এ এস আমানুল্লাহ, আঁচল ফাউন্ডেশনের জেনারেল সেক্রেটারি সামিরা আক্তার সিয়াম, অপারেশনাল সেক্রেটারি জিনাতুল জাহরা ঐশী প্রমুখ।

    শপথ অনুষ্ঠানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের যোগাযোগ বৈকল্য বিভাগের চেয়ারম্যান শান্তা তাওহীদা বলেন, ‘প্রতিটি মানুষেরই শারীরিক স্বাস্থ্যের পাশাপাশি মানসিক স্বাস্থ্যের যত্ন নেওয়া অত্যন্ত জরুরি। মনের যত্ন নেওয়ার বিকল্প নেই। এই কাজটি আমাদেরই করার কথা ছিল, কিন্তু আমাদের সমাজের তরুণরা এর গুরুত্ব উপলব্ধি করে এই উদ্যোগটি গ্রহণ করেছে। এ ধরনের গবেষণা এবং উদ্যোগ আরো বেশি বেশি নেওয়া উচিত। ‘

    তিনি আরো বলেন, ‌‌’এখানে উপস্থিত ৫০ জন তরুণ আজ যদি মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে সচেতন হয় তবে তার সাথে সচেতন হবে ৫০টি পরিবার। এভাবেই সবাই যদি নিজ নিজ জায়গা থেকে আঁচল ফাউন্ডেশনের মতো পদক্ষেপ নেয় তাহলে আমরা একটি সুস্থ সমাজ গড়ে তুলতে সক্ষম হব। সবাই মিলে আত্মহত্যাবিহীন সমাজ গড়ে তুলতে পারব। ‘

    আঁচল ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি তানসেন রোজ বলেন, ‘আমরা দেখছি আত্মহত্যার হার ধারাবাহিকভাবে বেড়েই চলছে। এর কারণ, করোনার প্রভাবের পাশাপাশি আমাদের আর্থ-সামাজিক প্রেক্ষাপটের পরিবর্তন হওয়ায় মানুষের মাঝে বিভিন্ন ধরনের নতুন নতুন সমস্যা তৈরি হয়েছে। এর ফলেই আত্মহত্যার সংখ্যায় এই পরিবর্তন হয়েছে। ‘

    আত্মহত্যা রোধে তরুণদেরও ভূমিকা পালন করতে হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‌‌’সারা দেশের শিক্ষার্থী ও তরুণদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে সচেতন করার জন্যই আজকে আমাদের এই উদ্যোগ। প্রতীকী শপথগ্রহণের মাধ্যমে সেই বার্তাটাই সবার দুয়ারে ছড়িয়ে দিতে চাই। ‘
    এর আগে তারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি এলাকায় একটি সচেতনতামূলক র‌্যালি করে। আয়োজকরা বলছেন, মানুষের মধ্যে সচেতনতা তৈরি করা আত্মহত্যার প্রতি শূন্য সহনশীলতা দেখিয়ে আত্মহত্যা প্রতিরোধে কার্যকর ভূমিকা রাখাই এই র‌্যালির মূল বার্তা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    e passport application

    ই-পাসপোর্ট আবেদন এখন আরও সহজ, জানুন বিস্তারিত

    July 17, 2025
    Bangladesh

    লঙ্কানদের মাটিতে ইতিহাস গড়ে সিরিজ জয় বাংলাদেশের

    July 16, 2025
    এনসিপি

    বৃহস্পতিবার সারাদেশে বিক্ষোভের ডাক এনসিপির

    July 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা স্থগিত

    গোপালগঞ্জে বৃহস্পতিবারের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা স্থগিত

    দেশব্যাপী এনসিপির বিক্ষোভ

    দেশব্যাপী এনসিপির বিক্ষোভ কর্মসূচি আজ

    গলা কেটে হত্যা

    বগুড়ার হরিগাড়ীতে শাশুড়ি ও পুত্রবধূকে গলা কেটে হত্যা

    ঘরোয়া স্ট্রিট ফুড হাইজিন

    ঘরোয়া স্ট্রিট ফুড হাইজিন:সুরক্ষিত খাদ্যাভ্যাস

    NCP

    নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করল এনসিপি

    OnePlus Nord 5

    লাইফটাইম ওয়ারেন্টি দিচ্ছে ওয়ানপ্লাস

    Sonnasi

    সন্ন্যাসীদের সঙ্গে শারীরিক সম্পর্কের পর ব্ল্যাকমেইল, নারী গ্রেপ্তার

    Zerin Khan

    ‘প্রয়োজন না থাকলেও চুমু খেতে হত, ছোট পোশাক পরতে বাধ্য করত’

    AI

    এআই-এর পরামর্শ মেনে শেয়ারবাজারে বিপুল লাভ তরুণের!

    dollar

    টাকার বিপরীতে ডলারের পতন: আশীর্বাদ না অভিশাপ?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.