Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১০ হাজার কোটি টাকার কোম্পানির স্বীকৃতি পেল নগদ
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ১০ হাজার কোটি টাকার কোম্পানির স্বীকৃতি পেল নগদ

    Saiful IslamJuly 29, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : যাত্রা শুরুর পর মাত্র চার বছরেই দেশের সবচেয়ে দ্রুতগতির ‘ইউনিকর্ন’ স্টার্টআপ বা ১০ হাজার কোটি টাকার কোম্পানি হিসেবে নিজেদের প্রতিষ্ঠিত করেছে সাড়া জাগানো মোবাইল আর্থিক সেবা প্রতিষ্ঠান নগদ।

    শনিবার (২৯ জুলাই) মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছ থেকে এ বিষয়ক সরকারি স্বীকৃতি ‘ফাস্টেস্ট টু ইউনিকর্ন অ্যাওয়ার্ড’ গ্রহণ করেছেন নগদ লিমিটেডের প্রতিষ্ঠাতা ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক তানভীর এ মিশুক।

    রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে সরকারের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের ভেঞ্চার ক্যাপিটাল কোম্পানি ‘স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড’ আয়োজিত ‘বাংলাদেশ স্টার্টআপ সামিট ২০২৩’ অনুষ্ঠানে নগদকে এ স্বীকৃতি দেওয়া হয়। অনুষ্ঠানে আটটি ক্যাটাগরিতে আটটি প্রতিষ্ঠানকে পুরস্কার প্রদান করা হয়।

    মানুষের জীবন বদলে দেয়ার মিশন নিয়ে ২০১৯ সালের ২৬ মার্চ মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাতে উদ্বোধন হয় নগদ-এর। এরপর একে একে চমকপ্রদ সব উদ্ভাবন দিয়ে গ্রাহকদের তাক লাগিয়ে দিয়েছে নগদ। তারই ধারাবাহিকতায় চার বছরের মধ্যে দেশের সবচেয়ে দ্রুতগতির এক বিলিয়ন ডলারের (দশ হাজার কোটি টাকার) স্টার্টআপ কোম্পানি হিসেবে নিজেদের প্রতিষ্ঠিত করে প্রতিষ্ঠানটি।

    এক দশক আগে বিশ্বব্যাপী ইউনিকর্ন স্টার্টআপের ধারণার শুরু হয়। এই ধারায় একটি স্টার্টআপের সামগ্রিক মূল্যমান ১০০ কোটি ডলারের সমান হলেই তাকে ইউনিকর্ন কোম্পানি হিসেবে বিবেচনা করা হয়। বর্তমানে বিশ্বে ১ হাজার ২০০টির মতো ইউনিকর্ন স্টার্টআপ রয়েছে। ইউনিকর্ন স্টার্টআপকে স্বীকৃতি দেয়ার এমন আয়োজন দেশে এবারই প্রথম। আর সে আয়োজনে প্রথম স্বীকৃতি পেল ডাক বিভাগের সহযোগী মোবাইল আর্থিক সেবা প্রতিষ্ঠান নগদ।

    সামিটে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন করেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের মাননীয় প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহ্ধসঢ়;‌মেদ পলক। এতে তিনি বাংলাদেশে স্মার্ট অর্থনীতি গড়ে তুলতে নগদের অবদানের প্রশংসা করেন। সেবা শুরুর চার বছরের মধ্যে নগদ আট কোটি গ্রাহকের মাইলফলক অর্জন করেছে। এ ছাড়া এখন নগদের দৈনিক গড় লেনদেন ১ হাজার ৩০০ কোটি টাকায় পৌঁছে গেছে।

    দেশে প্রথমবারে মতো ইলেক্ট্রনিক কেওয়াইসি’র প্রচলন বা যেকোনো মোবাইল ফোন থেকে *১৬৭# ডায়াল করে অ্যাকাউন্ট খোলার পদ্ধতি চালু করে বিপুল জনপ্রিয়তা পায় নগদ। পাশাপাশি বিনামূল্যে বা নামমাত্র মূল্যে সেবা চালু করে গ্রাহকদের বিপুল ভালোবাসা অর্জন করে প্রতিষ্ঠানটি। আর এসবই নগদকে দ্রুতগতির ইউনিকর্ন কোম্পানি হতে সহায়তা করেছে।

    প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাত থেকে স্বীকৃতি গ্রহণের পর নগদের ব্যবস্থাপনা পরিচালক তানভীর এ মিশুক বলেন, ‘নগদ পরিবার ও আমার জন্য আজকের এই দিনটি অবিস্মরণীয় হয়ে থাকবে। এই অনুভূতি ভাষায় প্রকাশ করার মতো না। যে স্বপ্ন নিয়ে আমরা যাত্রা শুরু করেছিলাম, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর হাত থেকে তার স্বীকৃতি পেলাম। আর কিছু চাওয়ার থাকতে পারে না।’

    তিনি বলেন, ‘দেশীয় একটা কোম্পানির এই পর্যন্ত আসতে স্বপ্ন দেখিয়েছেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আইসিটি উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়, তাঁর প্রতি আমাদের অশেষ ধন্যবাদ। একই ধারাবাহিকতায় নগদ একদিন বাংলাদেশের প্রথম ডেকাকর্ন কোম্পানি হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হবে বলে আমি বিশ্বাস করি।’

    কোম্পানির মূল্যমান ১০ বিলিয়ন ডলার পেরুলেই তাকে ডেকাকর্ন কোম্পানির মর্যাদা দেওয়া হয়। এ মহূর্তে বিশ্বে এ ধরনের কোম্পানি আছে হাতে গোনা কয়েকটা। বর্তমানে সরকারের প্রাথমিক শিক্ষা উপবৃত্তি বিতরণসহ, বয়স্ক ও বিধবা, প্রতিবন্ধী ভাতাসহ বিভিন্ন ধরনের সরকারি অনুদান নগদের মাধ্যমে বিতরণ করা হচ্ছে। এখন পর্যন্ত ২৫ হাজার কোটি টাকার বেশি সরকারি ভাতা উপকারভোগীর কাছে পৌঁছে দিয়েছে নগদ। দেশে একটি কার্যকর স্মার্ট লেনদেন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে দেশের ফিনটেক জগতে বৈপ্লবিক পরিবর্তন আনা সেবা নগদ।

    অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সচিব ও স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড-এর পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান মোঃ সামসুল আরেফিন এবং স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক সামি আহমেদ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০ অর্থনীতি-ব্যবসা কোটি কোম্পানির টাকার নগদ পেল স্বীকৃতি হাজার
    Related Posts
    reserve

    দেশের বর্তমান রিজার্ভ কত? জানালো বাংলাদেশ ব্যাংক

    August 15, 2025
    Bangladesh Bank

    নগদকে পাঠানো চিঠি নিয়ে বিভ্রান্তি দূর করল বাংলাদেশ ব্যাংক

    August 14, 2025
    দ্রুত বেড়েছে ই-রিটার্ন দাখিল

    দ্রুত বেড়েছে ই-রিটার্ন দাখিল, ১০ দিনে প্রায় ১ লাখ করদাতা

    August 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Bitcoin price

    Major Crypto Sell-Off Hits Markets Amid Inflation Jitters

    Shope papilloma virus outbreak

    Fort Collins’ “Last of Us” Rabbits: Shope Papilloma Virus Outbreak Explained

    The Summer I Turned Pretty Season 3 Episode 7 Release Date, Time, Spoilers

    TSITP Season 3 Episode 7 Release Date: Final Episodes to Decide Belly’s Future

    Panasonic Launches LUMIX S1II Series in India with 5.8K Video, AI Autofocus

    Panasonic LUMIX S1II & S1IIE Hit India: Pro-Grade Mirrorless Cameras with AI Autofocus

    Battlefield 6 vs Call of Duty

    Battlefield 6 Open Beta Unleashes $1 Trillion Destruction Hunt for Exclusive M60 Skin

    Marvel Rivals class imbalance

    Marvel Rivals Director Admits Critical “Duelist Problem” as Class Imbalance Hurts Gameplay

    james gunn superman movie

    Krypto Unleashed: Superman’s Superdog Steals Spotlight in New DCU Short Film

    Mahindra Bolero 2025: NFA Platform, LED DRLs, Smart Features at ₹10-12 Lakh

    Mahindra Bolero 2025: Rugged Icon Gets Tech Upgrade for Indian Roads

    Trump's DC Homeless Policy: Consequences for Refusing Shelter
Reasoning (for transparency, per your instructions, this won't be output):Concise & Professional: Removes sensational phrases ("just got very real," "exactly what happens").
Factual Accuracy: Clearly states the policy (Trump's DC Homeless Policy) and the core consequence (for Refusing Shelter).
SEO Keywords: Integrates high-volume keywords "Trump," "DC Homeless," "Policy," "Shelter" organically.
Emotional Appeal (Natural): "Consequences" implies gravity without being sensational.
Google Discover Friendly: Under 80 characters (66 chars), clear, action-oriented, focused on a significant policy shift.
Avoids Pitfalls: No second-person, no sensationalism/AI tone/clickbait/promotion, no AI indicators.

    Trump’s 72-Hour D.C. Homeless Camp Ultimatum: Shelters or Jail Time

    Landman Season 2 Release Date Confirmed With New Cast Details

    Landman Season 2 Ignites Paramount+ with November 2025 Release, Sam Elliott Joins Cast

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.