Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ১৭০০ কোটি টাকায় বিক্রি হলো নোবেল জয়ী বব ডিলানের গান
    বিনোদন

    ১৭০০ কোটি টাকায় বিক্রি হলো নোবেল জয়ী বব ডিলানের গান

    ronyJanuary 27, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: মার্কিন গীতিকার ও সংগীতশিল্পী বব ডিলানের ৩৯টি স্টুডিও অ্যালবাম ও ১৬ ‘বটলেগ সিরিজ’, লাইভ পারফরম্যান্সের সংকলন, অসংখ্য সিঙ্গেল ও অপ্রকাশিত গানের স্বত্ব কিনে নিল সনি। সংগীতবিষয়ক ম্যাগাজিন বিলবোর্ড জানিয়েছে, ডিলানের এই রেকর্ডিং স্বত্ব কিনতে সনির কলম্বিয়া রেকর্ডসকে গুনতে হয়েছে ২০ কোটি ডলারেরও (প্রায় ১ হাজার ৭০০ কোটি টাকা) বেশি।

    গত বছরের জুলাইয়ে ডিলানের সঙ্গে সনির এই চুক্তি হয়েছে। তবে সেই খবর প্রকাশ পেল গতকাল সোমবার। সাম্প্রতিক সময়ে সংগীত বিশ্বের সবচেয়ে বড় চুক্তি বলা হচ্ছে এটিকে।

    এর আগে গত ডিসেম্বরে ইউনিভার্সাল মিউজিকের কাছে নিজের গানের লিরিকসহ যাবতীয় লেখালেখির স্বত্ব বিক্রি করেছিলেন ডিলান। ওই চুক্তির মূল্য ছিল ৪০ কোটি ডলারের (প্রায় ৩ হাজার ৪৩৫ কোটি টাকা)। বিশাল অঙ্কের ওই চুক্তির পর এবার ডিলানের যাবতীয় গানের মালিকানা পেল সনি।

    জানা গেছে, সনির সঙ্গে ডিলানের এই চুক্তি অনুযায়ী ১৯৬২ সালে মুক্তি পাওয়া শিল্পীর প্রথম অ্যালবাম থেকে সর্বশেষ অ্যালবাম ‘রাফ অ্যান্ড রাউডি ওয়েস’-এর মালিক হলো সনি। বিখ্যাত এই সংগীত তারকার অপ্রকাশিত গান নিয়েও ভবিষ্যতে সংকলন প্রকাশ করতে পারবে প্রতিষ্ঠানটি।

    এ বিষয়ে সনি মিউজিক গ্রুপের চেয়ারম্যান রব স্ট্রিঞ্জার বলেন, ‘কলম্বিয়া রেকর্ডসের সঙ্গে বব ডিলানের সম্পর্ক তাঁর ক্যারিয়ারের শুরু থেকেই। বব ও তাঁর টিমের সঙ্গে আমরা আবার কাজের সুযোগ পেলাম, এটা ভীষণ ভালো খবর। এখন যারা বব ডিলানের ভক্ত ও ভবিষ্যত প্রজন্ম—সবার কাছে তাঁর গান সহজলভ্য করবে এই চুক্তি।’

    বব ডিলান বলেন, ‘কলম্বিয়া রেকর্ডস ও রব স্ট্রিঞ্জার বহু বছর ধরে আমার ও অনেক রেকর্ডের জন্য ভালো ফল এনে দিয়েছে। আমার সব রেকর্ড সেখানেই থাকবে, যেখানে ওগুলো থাকার কথা। এতেই আমি খুশি।’

    কলম্বিয়া রেকর্ডস থেকেই ১৯৬২ সালে বেরিয়েছিল গায়কের প্রথম অ্যালবাম ‘বব ডিলান’। এই কোম্পানির সঙ্গে ডিলানের প্রায় ছয় দশকের সম্পর্ক।

    ৮০ বছর বয়সী বব ডিলান তাঁর গানে সব সময় দিতে চেয়েছেন মানবতার বার্তা। যুদ্ধ, বর্ণবিদ্বেষ—যেখানেই যত অন্যায় দেখেছেন, গানে গানে জানিয়েছেন প্রতিবাদ। বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধেও তাঁর অবদান অনেক। ভারতে আশ্রয় নেওয়া বাংলাদেশি শরণার্থীদের সাহায্যের জন্য ম্যাডিসন স্কয়ারে আয়োজিত ঐতিহাসিক ‘কনসার্ট ফর বাংলাদেশ’-এ গেয়েছিলেন তিনি।

    পপি আন্টি আসলেই আমি বলতাম তাকে বিয়ে করবো : জসিমের ছেলে

    ২০১৬ সালে গীতিকার হিসেবে সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পান বব ডিলান।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    বব ডিলান
    Related Posts
    পাঁচটি সায়েন্স ফিকশন সিনেমা

    পাঁচটি সায়েন্স ফিকশন সিনেমা, যা দেখে আশ্চর্য হয়ে যাবেন

    August 3, 2025
    Web Series Actresse

    সীমাহীন জনপ্রিয়তা অর্জন করলো এই ওয়েব সিরিজ, দর্শকদের মধ্যে উচ্ছ্বাস!

    August 3, 2025
    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়া কাঁপাচ্ছে এই ওয়েব সিরিজগুলো, একা দেখুন

    August 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    পাঁচটি সায়েন্স ফিকশন সিনেমা

    পাঁচটি সায়েন্স ফিকশন সিনেমা, যা দেখে আশ্চর্য হয়ে যাবেন

    Web Series Actresse

    সীমাহীন জনপ্রিয়তা অর্জন করলো এই ওয়েব সিরিজ, দর্শকদের মধ্যে উচ্ছ্বাস!

    দুর্গা ঠাকুর

    দুর্গা ঠাকুর তৈরিতে পতিতালয়ের মৃত্তিকা কেন লাগে

    Mamun

    রাজসাক্ষী হিসেবে ট্রাইব্যুনালে সাবেক আইজিপি মামুন

    লিওনেল মেসি

    চোট নিয়ে ১১ মিনিটেই মাঠের বাইরে মেসি, পেনাল্টিতে জয় মিয়ামি

    তারেক রহমান

    জামায়াত আমিরের খোঁজ নিলেন তারেক রহমান

    সভাপতি জাহিদুল ইসলাম

    যারাই আমাদের জন্য গর্ত খুঁড়েছে তারাই গর্তে পতিত হয়েছে: শিবির সভাপতি

    জমির মালিক

    প্রমাণগুলো থাকলেই আপনি জমির মালিক, দলিল না থাকলেও চলবে!

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়া কাঁপাচ্ছে এই ওয়েব সিরিজগুলো, একা দেখুন

    নিউক্লিয়াস

    ‘শেখ হাসিনা সব অপরাধের নিউক্লিয়াস’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.