Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ২ লাখ ৫ হাজার ১৪৫ কোটি টাকার এডিপি অনুমোদন
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় স্লাইডার

    ২ লাখ ৫ হাজার ১৪৫ কোটি টাকার এডিপি অনুমোদন

    May 19, 20203 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: আগামী ২০২০-২১ অর্থবছরের জন্য পরিবহন, শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও কৃষি খাতকে গুরুত্ব দিয়ে বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির (এডিপি) অনুমোদন দিয়েছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদ (এনইসি)। খবর ইউএনবি’র।

    Advertisement

    মঙ্গলবার এনইসি সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত সভায় এডিপির এ চূড়ান্ত অনুমোদন দেয়া হয়।

    প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার সরকারি বাসভবন গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সভায় যোগ দেন।

    পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নান জানান, স্বায়ত্তশাসিত সংস্থাগুলোর জন্য ৯ হাজার ৪৬৬ কোটি টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়েছে এবং এর ফলে এডিপির পুরো আকার দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ১৪ হাজার ৬১১ কোটি টাকা।

    মূল এডিপির ২ লাখ ৫ হাজার ১৪৫ কোটি টাকার মধ্যে ১ লাখ ৩৪ হাজার ৬৪৩ কোটি টাকা অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে এবং বিদেশি উৎস থেকে ৭০ হাজার ৫০২ কোটি টাকার সংস্থান করা হবে।

    স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের ৯ হাজার ৪৬৬ কোটি টাকার মধ্যে অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে ৫ হাজার ৫৭৮ কোটি এবং বিদেশি উৎস থেকে ৩ হাজার ৮৮৮ কোটি টাকার সংস্থান হবে।

    পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের ৮৯ প্রকল্পসহ আগামী অর্থবছরের মোট উন্নয়ন প্রকল্পের সংখ্যা ১ হাজার ৬৭৩ হবে।

    এডিপির আওতায় ১ হাজার ৫৮৪টি প্রকল্প থাকছে এবং এর মধ্যে ১ হাজার ৪৫৬টি বিনিয়োগ প্রকল্প, ১২৭টি প্রযুক্তি সহায়তা প্রকল্প এবং বাকিগুলো জেডিসিএফ এর অর্থায়ন করা প্রকল্প।

    খাতভিত্তিক সর্বোচ্চ বরাদ্দ দেয়া হয়েছে পরিবহনে। এ খাতে প্রায় ৫২ হাজার ১৮৩ কোটি (২৫ দশমিক ৪৪ শতাংশ) টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। এরপর ধারাবাহিকভাবে ভৌত পরিকল্পনা, পানি সরবরাহ ও গৃহায়ণ খাতে প্রায় ২৫ হাজার ৭৯৫ কোটি (১২ দশমিক ৫৭ শতাংশ), বিদ্যুতে প্রায় ২৪ হাজার ৮০৪ কোটি (১২ দশমিক ০৯ শতাংশ), শিক্ষা ও ধর্ম খাতে ২৩ হাজার ৩৯০ কোটি (১১ দশমিক ৪০ শতাংশ), বিজ্ঞান, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি খাতে প্রায় ১৮ হাজার ৪৪৮ কোটি (৮ দশমিক ৯৯ শতাংশ), গ্রামীণ অর্থনীতি ও পরিবার কল্যাণ খাতে প্রায় ১৩ হাজার ৩৩ কোটি (৬ দশমিক ৩৫ শতাংশ), কৃষিতে প্রায় ৮ হাজার ৩৮২ কোটি (৪ দশমিক ০৯ শতাংশ), পানি সম্পদে প্রায় ৫ হাজার ৫২৭ কোটি (২ দশমিক ৬৯ শতাংশ) এবং জনপ্রশাসনে প্রায় ৪ হাজার ৪৮ কোটি (১ দশমিক ৯৭ শতাংশ) টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। স্থানীয় সরকার বিভাগ সর্বাধিক বরাদ্দ পাবে ৩১ হাজার ১৩১ কোটি টাকা, এরপর সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ ২৪ হাজার ৮২৫ কোটি টাকা, বিদ্যুৎ বিভাগ ২৪ হাজার ৮০৪ কোটি টাকা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় ১৭ হাজার ৩৮৯ কোটি টাকা, রেলপথ মন্ত্রণালয় ১২ হাজার ৯৯১ কোটি টাকা, স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ ১০ হাজার ৫৪ কোটি টাকা, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক বিভাগ ৯ হাজার ৮৬৫ কোটি টাকা, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা বিভাগ ৯ হাজার ৪০৪ কোটি টাকা, সেতু বিভাগ ৭ হাজার ৯৭৩ কোটি টাকা এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয় ৬ হাজার ২৬৯ কোটি টাকা পাবে।

    বিদায়ী অর্থবছরে স্বায়ত্তশাসিত সংস্থাগুলো ছাড়াই প্রকল্পের সংখ্যা ছিল ১ হাজার ৭৪৪টি। আর এডিপির আকার ছিল ২ লাখ ২ হাজার ৭২১  কোটি টাকা, তবে পরে তা সংশোধন করে ১ লাখ ৯২ হাজার ৯২১ কোটি টাকা করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১৪৫ ২ ৫ অনুমোদন অর্থনীতি-ব্যবসা এডিপি কোটি টাকার লাখ স্লাইডার হাজার
    Related Posts
    ডিজিটাল মার্কেটিং

    ডিজিটাল মার্কেটিং শেখার বাংলা গাইড

    June 29, 2025
    ফ্রিল্যান্সিং ক্যারিয়ার

    ফ্রিল্যান্সিং শিখে ঘরে বসে আয়: নতুন জীবনের শুরু

    June 29, 2025
    Khulna

    খুলনা প্রেসক্লাবে কী ঘটেছে, জানালেন প্রেস সচিব

    June 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ডিজিটাল মার্কেটিং

    ডিজিটাল মার্কেটিং শেখার বাংলা গাইড

    আইফোন নিরাপদ রাখার উপায়

    আইফোন নিরাপদ রাখার উপায়: গোপনীয়তা রক্ষা করুন

    ঘুমের দোয়া

    রাতে ভালো ঘুমের দোয়া: শান্তির প্রার্থনা করুন

    ফ্রিল্যান্সিং ক্যারিয়ার

    ফ্রিল্যান্সিং শিখে ঘরে বসে আয়: নতুন জীবনের শুরু

    Ileana D'Cruz

    ফের মা হলেন ইলিয়ানা, প্রকাশ্যে আনলেন সন্তানের মুখ

    Sony SRS-XE900 বাংলাদেশ ভারতে দাম

    Sony SRS-XE900 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Khulna

    খুলনা প্রেসক্লাবে কী ঘটেছে, জানালেন প্রেস সচিব

    Kader Siddique

    ‘মুক্তিযোদ্ধাকে যারা জুতার মালা পরায়, তাদেরও একই পরিণতি হবে’

    Bejos

    জমকালো আয়োজনে জেফ বেজোস ও সাংবাদিক লরেন সানচেজের বিয়ে সম্পন্ন

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম: আজকের সর্বশেষ ভরি প্রতি সোনার দাম

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.