Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ২০২৩ সালে সবথেকে বেশি কোন কোন পাসওয়ার্ড ব্যবহার হয়েছে?
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    ২০২৩ সালে সবথেকে বেশি কোন কোন পাসওয়ার্ড ব্যবহার হয়েছে?

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কNovember 29, 2023Updated:June 18, 20252 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : সব থেকে বেশি কোন পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে জানেন? সদ্য প্রকাশিত একটি রিপোর্ট থেকে জানা গিয়েছে, ২০২৩ সালে বিশ্বে সর্বাধিক ব্যবহৃত পাসওয়ার্ড ‘12346’।   পাসওয়ার্ড ম্যানেজমেন্ট সলিউশন কোম্পানি নর্ডপাস দাবি করেছে, ব্যবহারকারীরা সবথেকে বেশি তাদের স্ট্রিমিং অ্যাকাউন্টের জন্য দুর্বল পাসওয়ার্ড ব্যবহার করেন।

    পাসওয়ার্ডের জন্য নম্বরকে যেখানে মানুষ সর্বাধিক গুরুত্ব দেন, ঠিক সেখানেই আবার কিছু মানুষ পাসওয়ার্ড হিসেবে নির্দিষ্ট কিছু জায়গার নাম ব্যবহার করতেই পছন্দ করেন। ইন্টারনেট ব্যবহারকারীরা তা সে যে দেশেরই হোক না কেন, তারা দেশ বা শহরের নাম অনুসন্ধান করেন।

    ভারতও তার ব্যতিক্রম নয়। দেশের নাম ব্যবহার করে সর্বাধিক ব্যবহৃত পাসওয়ার্ডের তালিকায় ‘India@123’ শীর্ষে রয়েছে।

    আর এক পাসওয়ার্ড রয়েছে, যা অনেক মানুষ ব্যবহার করেন এবং সেই পাসওয়ার্ডটিকে তাঁরা দিনের পর দিন বদলাতেই চান না। সেটি হল, ‘Admin’।  বিশ্বের অন্যান্য আরও দেশে কমন পাসওয়ার্ড হিসেবে এটি ব্যবহৃত হতে দেখা গিয়েছে। গত বছরের বিশ্বজয়ী ‘Password’ ইন্টারনেট ব্যবহারকারীরা এখনও ব্যবহার করে চলেছেন। চলতি বছরেও ভারতে ‘Password’, ‘Pass@123’ এবং ‘Password@123’ ইত্যাদি পাসওয়ার্ডগুলিও ব্যাপক ভাবে ব্যবহৃত হতে দেখা গিয়েছে।

    বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে ইন্টারনেট ব্যবহারকারীরা যে পাসওয়ার্ড ব্যবহার করেন তা খুঁজে বের করার জন্য, গবেষকরা পাসওয়ার্ডের একটি ৬.৬ টেরাবাইট ডাটাবেস বিশ্লেষণ করেছেন। সেই পাসওয়ার্ডগুলো বিভিন্ন ম্যালওয়্যার পাঠিয়ে প্রতারকরা কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই ভেঙে ফেলতে পারে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, বিষয়টি মানুষের সাইবার নিরাপত্তার জন্য একটি বড় হুমকি।

    নর্ডপাসের সিটিও টমাস স্মালাকিস বলেছেন, সবচেয়ে ভয়ংকর দিক হল, ক্ষতিগ্রস্তরা বুঝতেই পারেন না যে, তাদের কম্পিউটার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। প্রতারকরা অত্যন্ত নিপুণভাবে ইমেইলের মধ্যেই ম্যালওয়্যার লুকিয়ে রাখতে পারে। তারা আপনার ব্যাংক বা আপনি বিশ্বাস করেন এমন কোনো বৈধ সংস্থার অনুকরণের মাধ্যমে এমনটা করে তারা।

    রিপোর্ট থেকে জানা গিয়েছে, বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় পাসওয়ার্ডগুলোর প্রায় এক তৃতীয়াংশ সংখ্যাসূচক ক্রম নিয়ে গঠিত, যেমন ‘123456789’, ‘12345’, ‘000000’ এবং অন্যান্য। সেখানে এ-ও উল্লেখ করা হয়েছে যে, এই বছরের তালিকার ৭০ শতাংশ পাসওয়ার্ড এক সেকেন্ডেরও কম সময়ে ক্র্যাক করা যেতে পারে।

    গবেষকরা সাধারণ মানুষকে পাসওয়ার্ড নিয়ে আরও সচেতন হতে বলছেন। তার পাশাপাশিই আবার আরও ভাল সুরক্ষার জন্য গবেষকরা পাসকি ব্যবহার করতে বলছেন পাসওয়ার্ডের পরিবর্তে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘২০২৩ ‘ও কোন পাসওয়ার্ড! প্রযুক্তি বিজ্ঞান বেশি ব্যবহার সবথেকে সালে হয়েছে:
    Related Posts
    OPEN Ai

    গুগল ক্রোমকে টেক্কা দিতে নতুন ওয়েব ব্রাউজার আনছে ওপেন এআই

    July 11, 2025
    Galaxy Z Flip 7

    লঞ্চ Galaxy Z সিরিজের ৩ ফোন, জানুন দাম ও স্পেসিফিকেশন

    July 11, 2025
    Triumph Speed Triple 1200 RS

    শক্তিশালী ও আধুনিক রুপে লঞ্চ হল Triumph Speed Triple 1200 RS

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Srabonti

    নিজের বাবাকে বিয়ে করতে চাইতেন অভিনেত্রী শ্রাবন্তী!

    SLand

    নাম দিয়েই যেভাবে জমির মালিকানা যাচাই করবেন, সহজ পদ্ধতি

    OPEN Ai

    গুগল ক্রোমকে টেক্কা দিতে নতুন ওয়েব ব্রাউজার আনছে ওপেন এআই

    দাখিল পাস

    বিয়ের ৩০ বছর পর একসঙ্গে দাখিল পাস করলেন দম্পতি

    বিআরডিবি অফিসে তালাবদ্ধ নারী

    ঋণের কিস্তি পরিশোধ না করায় বিআরডিবি অফিসে তালাবদ্ধ নারী

    কবি আল মাহমুদ

    কবি আল মাহমুদের ৯০তম জন্মদিন আজ

    বৃষ্টির আবহাওয়া

    আবহাওয়ার খবর: বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, ৪ নদীবন্দরে সতর্কতা

    রুহুল কবির রিজভী

    রাজনীতিতে যারা এতিম, তারাই পিআর পদ্ধতি চায় : রুহুল কবির রিজভী

    উচ্চ রক্তচাপ

    উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণের ঘরোয়া উপায়: প্রাথমিক ধারণা ও সতর্কতা

    ৯ জেলে

    ৪ দিন সাগরে ভেসে বেঁচে ফিরলেন ৯ জেলে, এখনও নিখোঁজ ৩

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.