Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ২৯ জনের কে পাবেন কুড়িয়ে পাওয়া শিশু, জানাবেন আদালত
    খুলনা বিভাগীয় সংবাদ

    ২৯ জনের কে পাবেন কুড়িয়ে পাওয়া শিশু, জানাবেন আদালত

    Shamim RezaOctober 7, 20203 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে রাস্তার পাশের আবর্জনা থেকে উদ্ধার হওয়া সেই নবজাতককে দত্তক নিতে চান অনেকে। এ পর্যন্ত শিশুটিকে দত্তক নিতে ২৯ জন আবেদন করেছেন। আবেদনকারীদের চেষ্টা ও তদবিরের কারণে শিশুটি কাকে দেয়া হবে সে ব্যাপারে কোনো সিদ্ধান্তই নিতে পারেনি উপজেলা শিশু কল্যাণ বোর্ড। অবশেষে সেই সিদ্ধান্ত এখন গড়িয়েছে আদালত পর্যন্ত। শিশুটি বর্তমানে কালিগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তার হেফাজতে রয়েছে।

    গত রোববার বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে কালিগঞ্জ উপজেলার গোলখালী এলাকার রাস্তার পাশে একটি ব্যাগের মধ্যে থেকে শিশুটিকে উদ্ধার করেন স্থানীয়রা।

    গোলখালী এলাকার মৎস্য চাষি ইসরাইল বিশ্বাস, আব্দুস সাত্তার ও পঞ্চানন মন্ডল মৎস্য ঘেরে যাওয়ার গোলখালী মহাশ্মশান থেকে ১০০ গজ দূরে রাস্তার পাশে আবর্জনাযুক্ত জায়গায় একটি কাপড়ে মোড়ানো ব্যাগের ভেতরে কান্নার শব্দ শুনতে পান। কাছে গিয়ে ব্যাগের ভেতর থেকে একটি নবজাতক ছেলে শিশুকে উদ্ধার করেন তারা। তাৎক্ষণিক তারা নবজাতক শিশুটিকে উদ্ধার করে প্রথমে কালিগঞ্জ সার্জিকাল ক্লিনিক পরে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করেন।

    কালিগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কর্মকর্তা ডা. শেখ তৈয়েবুর রহমান জানান, আবর্জনা থেকে উদ্ধার হওয়ার ৩-৪ ঘণ্টা আগে শিশুটির জন্ম হয়েছে। বর্তমানে আমার তত্ত্বাবধানে হাসপাতালে রাজার হালে রয়েছে শিশুটি। শিশুটিকে দেখভালের জন্য আমি নিজ দায়িত্বে একজন নারীকে রেখে দিয়েছি। বাচ্চাটি সম্পূর্ণ সুস্থ ও ভালো রয়েছে।

    অন্যদিকে এই ঘটনা সংবাদ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষ শিশুটিকে দত্তক নেয়ার জন্য তোড়জোড় শুরু করেন। ব্যবসায়ী, শিক্ষক, সরকারি কর্মকর্তা, পুলিশ কর্মকর্তাসহ ২৯ জন লিখিতভাবে আবেদন করেছেন শিশুটিকে নিজের কাছে পেতে।

    পরে শিশুটিকে ঘিরে গঠন করা হয় শিশু কল্যাণ বোর্ড। শিশুটির ভবিষ্যত নিরাপত্তার জন্য অভিভাবকত্ব পেতে এই বোর্ড জুড়ে দিয়েছে আটটি শর্ত। শিশুটির নামে ৩০ হাজার টাকা স্থায়ী আমানত (এফডিআর) করতে হবে, পৌরসভার বাইরে হলে ৫০ শতক কৃষি জমি আর ভেতরে মধ্যে হলে ১০ শতক জমি লিখে দিতে হবে, কমপক্ষে অনার্স পর্যন্ত পড়াশোনা করাতে হবে, সব ধরনের চিকিৎসা সেবা দিতে হবে, সব ধরনের অধিকার নিশ্চিত করতে হবে, যিনি দত্তক নেবেন তিনি আর কাউকে দত্তক নিতে পারবেন না, স্বামী ও স্ত্রী মিলে তার ভরণপোষণের দায়িত্ব নিতে হবে ও শিশু কল্যাণ বোর্ড যেকোনো সময় শর্ত আরোপ করতে পারবে।

    শিশুটির বিষয়ে উপজেলা শিশু কল্যাণ বোর্ডের সদস্য সচিব ও উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ্ আল মামুন বলেন, শিশুটিকে নিয়ে ব্যস্ততা বেড়েছে। ২৯ আবেদনকারীর প্রত্যেকের আবেদন আজ (বুধবার) আদালতে পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে। আদালত সিদ্ধান্ত দেবেন শিশুটির অভিভাবকের দায়িত্ব কে পাবেন। এখনও শিশুটির কোনো নাম রাখা হয়নি। নতুন অভিভাবক তার পছন্দমতো নাম রাখবেন। তবে প্রাথমিকভাবে আমরা বাবু বলেই ডাকছি শিশুটিকে।

    শিশুটির বিষয়ে উপজেলা শিশু কল্যাণ বোর্ডের আহ্বায়ক ও কালিগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক রাসেল জানান, শিশুটিকে দত্তক দেয়া হবে। এরই মধ্যে দত্তক নেয়ার জন্য ২৯ জন লিখিতভাবে আবেদন করেছেন। এর মধ্যে শিক্ষক, ব্যবসায়ী, সরকারি কর্মকর্তা, পুলিশ কর্মকর্তাও রয়েছেন। শিশুটিকে সকলেই পাওয়ার জন্য চেষ্টা তদবির ও সুপারিশ করছেন। শিশুটির দত্তকের দায়িত্ব কে পাবেন সেটি নির্ধারণ করে দেবেন সাতক্ষীরা শিশু আদালত। আমরা সবগুলো আবেদন সুপারিশ করে পাঠাচ্ছি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Manikganj

    দ্বিতীয় শ্রেণীর শিক্ষার্থীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে বৃদ্ধ গ্রেপ্তার

    August 17, 2025
    Coral Fish

    জেলের জালে ২২ কেজির কোরাল মাছ, বিক্রি ৩৫ হাজার টাকায়

    August 17, 2025
    Chandpur

    ১২ হাজার মেট্রিক টন চিনি পাচারের চেষ্টা, আটক ৮

    August 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Honor

    21 আগস্ট লঞ্চ হচ্ছে Honor Magic V Flip 2, জেনে নিন ডিটেইলস

    ছবি

    বিদেশে দেশের সব কূটনৈতিক অফিস-বাসভবন থেকে রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ

    উষ্ণ

    বিশ্বের সবচেয়ে উষ্ণ পাঁচ শহরের চারটিই ইরানের খুজেস্তান প্রদেশের

    তিশা

    ফেসবুকে প্রচার করা ভাইরাল ছবিটি তিশার নয়

    চিঠি

    পুতিনকে স্ত্রীর লেখা ব্যক্তিগত চিঠি পৌঁছে দিলেন ট্রাম্প, ছিল ‘স্পর্শকাতর’ বিষয়

    ওয়ার টু

    মুক্তির দুই দিনেই ১০০ কোটির মাইলফলক পার করল ‘ওয়ার টু’

    প্রসেনজিৎ

    চঞ্চল শুধুমাত্র অভিনেতা নন, তিনি একজন ইনস্টিটিউট: প্রসেনজিৎ

    স্যামসাং

    সাশ্রয়ী দামে লঞ্চ হুচ্ছে স্যামসাং গ্যালাক্সি এ১৭

    ১৭ হাজার

    আগস্টের শেষ সপ্তাহে প্রাথমিকে নিয়োগ দেবে ১৭ হাজার শিক্ষক

    মন্ত্রণালয়

    ৩ মন্ত্রণালয়ে আমরা ৪৫ হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় করেছি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.