Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রাজশাহী থেকে এবার ৩০০ টন আম যাবে ইউরোপ ও মধ্যপ্রাচ্যে
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    রাজশাহী থেকে এবার ৩০০ টন আম যাবে ইউরোপ ও মধ্যপ্রাচ্যে

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 2, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চলতি মৌসুমে রাজশাহী থেকে ইউরোপ এবং মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে প্রায় তিন’শ মেট্রিক টন আম রফতানি হতে পারে।

    আম রফতানির জন্য জেলার বাঘা উপজেলার প্রায় ২২০ জন আম চাষি ইতোমধ্যেই চুক্তি স্বাক্ষর করেছেন।

    কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মোজদার হোসেন জানান, চাষিরা আম রফতানির জন্য প্রস্তুতি গ্রহণ করছে। আগামী কয়েক দিনের মধ্যে তারা রফতানিযোগ্য আম সংগ্রহ শুরু করবে।

    কৃষিবিদ হোসেন বলেন, এ বছর তারা প্রায় তিন’শ কোটি টাকা মূল্যের আম রফতানি করতে সক্ষম হবে বলে আশা করছেন।

    তিনি বলেন, ‘আমরা রফতানির জন্য চার ধরনের আম নির্বাচন করেছি। এ গুলো হচ্ছে- খিরশাপাত, ল্যাংড়া, আম্রপালি ও টোটামুরি। বাংলাদেশ ফ্রুট ভেজিটেবল এবং সহযোগি পণ্য রফতানিকারক এসোসিয়েশনের মাধ্যমে এই আম রফতানি করা হবে।

    বাঘা উপজেলার চাষি শফিকুল ইসলাম বলেন, তারা বিগত কয়েক বছরে ইউরোপ ও মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে আম রফতানি করেছে। তারা এ বছরে ফ্রুট ব্যাগিং প্রযুক্তি ব্যবহার করে রফতানির উপযোগি আম উৎপাদন করেছেন।

    তিনি জানান, রফতানি উপযোগি আম উৎপাদন, সংগ্রহ ও সংগ্রহের পর রফতানির জন্য প্রস্তুত করার বিষয়ে চাষিদেরকে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে, যাতে তারা রফতানি উপযোগি আম উৎপাদন এবং মান বজায় রাখতে পারে।

    তিনি জানান, ২০১৪ সালের পর থেকে তিনি আম রফতানি করে আসছেন। বিদেশে রাজশাহীর আমের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। এ জন্য অনেক আম চাষিকে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে।

    শফিকুল ইসলাম জানান, বাঘা উপজেলায় ২০ জন চাষির সাথে চুক্তির মাধ্যমে আমরা আম চাষ করছি। এ সকল আম ইউরোপের বাজারে রফতানি করা হবে। তিনি বলেন, স্থানীয় বাজারে বিক্রয়ের চেয়ে রফতানিতে লাভ প্রায় দ্বিগুন। তবে আম রফতানির জন্য প্রস্তুত করতে বাড়তি কিছু খরচ হয়। এ জন্য আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করা প্রয়োজন।

    তিনি বলেন, রফতানির ক্ষেত্রে আমরা কিছু সুযোগ সুবিধা পেলে আমের রফতানি মূল্য আরও বৃদ্ধি পাবে। আম রফতানির জন্য বাঘায় কোন প্যাকেজিং হাউস নেই। ফলে ঢাকায় নিয়ে এ সব আম প্যাকেজ করতে হয়। এতে কিছু আম নষ্ট হয়ে যায়। আর্ন্তজাতিক বাজারে বাংলাদেশের আমের চাহিদা রয়েছে। অথচ যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যে খুব কম আম যাচ্ছে। আম রফতানির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু হচ্ছে হট ওয়াটার ট্রিটমেন্ট। কিন্তু গাছ থেকে আম সংগ্রহ করার পর পোকা থেকে রক্ষা করার জন্য এ ধরনের ট্রিটমেন্টের কোন ব্যবস্থা বাংলাদেশে নেই। আমে পোকা থাকায় অনেক আম রফতানি করা সম্ভব হয় না। আমরা যদি আম সংরক্ষণ ও বাজারজাতকরণে আরও সতর্ক হতে পারি, তাহলে বাংলাদেশ আরো বেশি পরিমাণে আম রফতানি করতে পারবো।

    জেলা প্রশাসক আবদুল জলিল বলেন, জেলা প্রশাসন থেকে আম চাষিদের সব ধরনের সহায়তা দেয়া হচ্ছে। উপজেলা মনিটরিং কমিটি মানসম্পন্ন আম রফতানির ক্ষেত্রে সার্বক্ষণিক কাজ করছে বলে তিনি জানান। তিনি বলেন, আম রফতানির মাধ্যমে আমরা বিদেশে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি উজ্জল করতে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ।-বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩০০ অর্থনীতি-ব্যবসা আম ইউরোপ এবার জাতীয় টন থেকে মধ্যপ্রাচ্যে যাবে রাজশাহী
    Related Posts

    চট্টগ্রাম বন্দরে আমদানি-রপ্তানিতে বাড়ছে ৩০ শতাংশ শুল্ক

    July 26, 2025
    Heavy Rain

    টানা ১০ দিন অতি ভারি বৃষ্টির আভাস

    July 26, 2025
    bonna

    দক্ষিণাঞ্চলের সব নদীর পানি বিপৎসীমার ওপরে, লোকালয়ে জলাবদ্ধতা

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্ত্রীকে নিতে

    চুয়াডাঙ্গাতে বাবার স্বপ্নপূরণে হেলিকপ্টারে চড়ে স্ত্রীকে নিতে এলেন সৌদি প্রবাসী

    ফ্র্যাকচার্ড ক্যাপিলারি

    ফ্র্যাকচার্ড ক্যাপিলারি মেরামতের প্রাকৃতিক উপায়: ঘরোয়া সমাধানে ত্বকের লালচেভাব দূর করুন

    আমাজন ইকো শো ১৫

    আমাজন ইকো শো ১৫ বাংলাদেশে দাম কত? ভারতে মূল্য, স্পেসিফিকেশন ও রিভিউ

    বডি স্ক্রাব

    ঘরে তৈরি বডি স্ক্রাবের সহজ রেসিপি: আপনার ত্বকের প্রাকৃতিক উজ্জ্বলতা ফিরে পাবেন মাত্র কয়েক ধাপে!

    আরএফএল

    ‘সেলস এক্সিকিউটিভ’ পদে ৫০ জনকে নিয়োগ দেবে আরএফএল, লাগবে এইচএসসি পাস

    শ্যাম্পু ছাড়া চুল ধোয়ার পদ্ধতি

    শ্যাম্পু ছাড়া চুল ধোয়ার পদ্ধতি: প্রকৃতির কোলে ফিরে যাওয়ার সুস্থ উপায়

    জনবল নিয়োগ

    ২পদে জনবল নিয়োগ দেবে কুষ্টিয়া জেলা পরিষদ কার্যালয়, আবেদন ফি ১০০ টাকা

    সানট্যান

    ঘরোয়া ম্যাজিকে সানট্যান থেকে মুক্তি: ত্বকের জ্বালাপোড়া দূর করার প্রাকৃতিক উপায়

    আইল্যাশ গ্রোথ সেরামের অসাধারণ সুবিধা জানুন

    আইল্যাশ গ্রোথ সেরামের অসাধারণ সুবিধা জানুন: চোখের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য ফিরে পেতে গাইডলাইন

    ভুয়া শহীদ

    জুলাই অনুদানের ২০ লাখ টাকা নিয়ে পারিবারিক দ্বন্দ্বে ফাঁস হলো ভুয়া শহীদের নাম

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.