স্পোর্টস ডেস্ক: নতুন রিক্রুট ডুসাান ভøাহোভিচের ৩২ সেকেন্ডের গোলের পরেও চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শেষ ১৬’র প্রথম লেগের ম্যাচে ভিয়ারিয়ালের সাথে জিততে পারলো না জুভেন্টাস। ভিয়ারিয়ালের মাঠে শেষ পর্যন্ত সেই লিড ধরে রাখতে ব্যর্থ হওয়া ইতালিয়ান জায়ান্টরা ১-১ গোলের ড্র নিয়ে মাঠ ছেড়েছে।

Advertisement
লা সেরামিকাতে ম্যাচের মাত্র ৩২ সেকেন্ডে গোলের মাধ্যমে ২২ বছর বয়সী সার্বিয়ান এ্যাটাকার ভøাহোভিচের চ্যাম্পিয়ন্স লিগে দুর্দান্ত অভিষেক হয়। কিন্তু তার এই গোল শেষ পর্যন্ত স্মরণীয় হয়ে থাকেনি। ৬৬ মিনিটে ডানি পারেয়োর গোলে সমতা ফেরায় ভিয়ারিয়াল। তুরিনে ফিরতি লেগের আগে দুই দলই সমান আত্মবিশ্বাস নিয়ে মাঠে নামবে। ২২ বছর ২৫ দিন বয়সে গোল করে ভøাহোভিচ জুভেন্টাসের দ্বিতীয় কনিষ্ঠ খেলোয়াড় হিসেবে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের অভিষেক ম্যাচে গোলের কৃতিত্ব দেখালেন। ২০ বছর বয়সে গোল কওে আলেহান্দ্রো ডেল পিয়েরো এই তালিকার শীর্ষস্থানটি ধরে রেখেছেন।

ম্যাচ শেষে জুভেন্টাসের অভিজ্ঞ স্ট্রাইকার আলভারো মোরাতা বলেছেন, ‘সে বয়সে এখনো তরুন। এটাই চ্যাম্পিয়ন্স লিগে তার প্রথম ম্যাচ। ভবিষ্যতে তার ক্যারিয়ার সম্পর্কে এখনই অনুমান করা যায়।’

জানুয়ারিতে ফিওরেন্টিনা থেকে ৭০ মিলিয়ণ ইউরোতে ভøাহোভিচ জুভেন্টাসে এসেছিলেন। বিশ্বের অন্যতম প্রতিভাবান এই তরুনকে ইউরোপীয়ান আসরে মাঠে নামাতে জুভেন্টাসও মুখিয়ে ছিল। আর সেই আস্থার প্রতিদান দারুনভাবেই দিয়েছেন এই তরুন সার্বিয়ান। জুভেন্টাসের কোচ মাসিমিলিয়ানো আলেগ্রি এর আগে সোমবার ম্যাচের আগে ভøাহোভিচের ওপর থেকে প্রত্যাশার চাপ কমানোর চেষ্টা করেছেন। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের মত আসরে তার মত তরুনদের মানিয়ে নিতে আরো কিছুটা সময় দেবার ব্যপারে মত দেন আলেগ্রি। কিন্তু ভøাহোভিচ নিজেকে প্রমানে এক মিনিটও সময় ব্যয় করেননি। চলতি মাসের শুরুতে ভেরোনার বিপক্ষে জুভেন্টাসের জার্সি গায়ে সিরি-এ লিগে অভিষেক ম্যাচে ১২ মিনিটে তিনি গোল করেছিলেন। এনিয়ে পাঁচ ম্যাচে তিনি দ্বিতীয় গোল করলেন। তুরিনে আসার আগে ফিওরেন্টিনার হয়ে ৩১ ম্যাচে করেছেন ২৫ গোল।

ভিয়ারিয়ালের গোলদাতা পারেয়ো বলেছেন, ‘এই ধরনের একটি দল ও শীর্ষমানের খেলোয়াড়দের বিপক্ষে যখন কেউ খেলতে নামে তখন তাদেরকে ইঞ্চি পরিমান ছাড় দেবার কোন সুযোগ নেই। ভøাহোভিচের গোলটা দুর্দান্ত ছিল।’

আগামী মাসে ঘরের মাঠে নিজেদের এগিয়ে নেবার ক্ষেত্রে জুভেন্টাসই ফেবারিট। কিন্তু দারুনভাবে নিজেদের গোছানো ভিয়ারিয়ালও পিছিয়ে নেই। গত মৌসুমে ইউরোপা লিগে জয়ী ভিয়ারিয়াল ইতোমধ্যেই বড় অঘটনের জন্ম দেবার ইঙ্গিত দিয়ে ফেলেছে। ভিয়ারিয়ালের অভিজ্ঞ ফরাসি মিডফিল্ডার এতিয়েন কাপু বলেছেন, ‘আমরা কিছুটা হলেও হতাশ হয়েছি। ঘরের মাঠে জয়টা প্রয়োজন ছিল। কিন্তু আমি মনে করি তুরিনেও জয়ের শক্তি ও মানসিকতা আমাদের আছে। জানি বিষয়টা মোটেই সহজ নয়, কিন্তু তারপরেও আমাদের সুযোগ আছে।’

ভিয়ারিয়ালের জালে যখন বল জড়ায় তখনো জুভেন্টাসের নয় জন খেলোয়াড় বল স্পর্শই করেনি। কিক-অফ থেকে ভিয়ারিয়াল ব্যাক পাস দেয়, নয়টি পাসে পর আলবার্তো মোরেনো মনে করেছিলেন তার পিছনে আরনাত ডানুমা আছেন। কিন্তু সেখান থেকে ডানিলো বল কেড়ে নিয়ে রক্ষনভাগের মাঝে ভøাহোভিচের দিকে বল বাড়িয়ে দেন। বুক দিয়ে বল নিয়ন্ত্রনে নিয়ে কোনাকুনি শটে বল জালে জড়ান। এত দ্রুত গোল হজমের পর একটি দলের পক্ষে লড়াইয়ে ফিরে আসাটা কঠিন। কিন্তু ভিয়ারিয়াল মোটেই সময় নষ্ট করেনি। বল ও পজিশনের দিক থেকে তারা জুভেন্টাসকে ছাড়িয়ে যায়। যদিও আক্রমনভাগে জুভেন্টাসই বেশ গোছালো ছিল। তিনজন ডিফেন্ডারের মধ্য দিয়ে ভøাহোভিচের বাড়ানো পাসে মিডফিল্ডার ম্যানুয়েল লোকাত্তেলি ব্যবধান বাড়াতে পারেননি। ইনজুরি কাটিয়ে দলে ফেরা লিওনার্দো বনুচ্চি বিরতির পর এ্যালেক্স সান্দ্রোর স্থানে মাঠে নামেন। ৬৬ মিনিটে অবশেষে সমতায় ফিরে ভিয়ারিয়াল। এতিয়েন কাপুর এসিস্টে পারেয়ো দারুন ফিনিশিংয়ে ওজিচেক সিজিসনিকে পরাস্ত করেন। সূত্র: বাসস

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Azad is a Journalist. He is the Sub-Editor of Zoom Bangla News. He is also a good writer.