Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৪৫ বছর আগে পৃথিবীতে সংকেত পাঠিয়েছিল এলিয়েনরা!
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    ৪৫ বছর আগে পৃথিবীতে সংকেত পাঠিয়েছিল এলিয়েনরা!

    Saiful IslamMay 31, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : আজ থেকে প্রায় অর্ধশতক আগে অর্থাৎ ১৯৭৭ সালের ১৫ আগস্ট মহাজাগতিক বিশ্ব থেকে একটি এলিয়েন বার্তা এসে পৌঁছায় পৃথিবীতে। ঘটনা জুড়ে বেশ হইচই পড়ে যায় সেই সময়। পরবর্তীকালে অবশ্য জানা গিয়েছিল যে, ওই বার্তাটি মাত্র ৭২ সেকেন্ড স্থায়ী হয়েছিল। তবে এই বার্তা ধরা পড়ে বিগ ইয়ার রেডিও টেলিস্কোপে। আর বার্তা পাওয়ার পরই একদম হুলস্থূল কান্ড ঘটে যায় বিজ্ঞানীমহলে, এরপর সারা পৃথিবীর সমস্ত বিজ্ঞানী সেই বার্তার উৎস স্থলের সন্ধানে আগ্রহী হয়ে পড়েন।

    এরপর কেটে গিয়েছে ৪৫ টা বছর, দীর্ঘ এই সময়ে মহাজাগতিক বার্তার ওপর গভীর গবেষণা চলে সারা পৃথিবী জুড়ে। তবে এতদিনে নাকি তারা জানতে পেরেছেন সেই বার্তার উৎসস্থল। এমনকি ওই বার্তাকে চিহ্নিতও করেছেন তারা! অদ্ভুত সেই সিগন্যালকে “Wow” হিসেবে চিহ্নিত করেছেন তারা। এমনকি ওই বার্তাটির ফ্রিকোয়েন্সিও খুঁজে বের করতে পেরেছেন বলে খবর। বিজ্ঞানী মহলের অবশ্য দাবি যে, এই সৌরজগতের থেকে নয় এই বার্তার আগমন ঘটেছে দূরের কোনো নক্ষত্রপুঞ্জ থেকে। এছাড়া এই সংক্রান্ত গবেষণাও শুরু হয়ে যায় পুরোদমে। জানা যাচ্ছে সেখানে এই বার্তার উৎস সম্পর্কের কিছু ধারণা পাওয়া গেছে। তবে বিজ্ঞানীদের মতে ৬৬ জি এবং কে নক্ষত্র থেকে এসেছে।

    তবে এটুকুতেই থেমে থাকেননি তারা, আরো গবেষণার মাধ্যমে জানা গেছে যে,কোনো নক্ষত্র জগৎ থেকেই এসেছে এই বার্তা। তবে যেখান থেকে এই বার্তা এসেছে সেখানে প্রাণের অস্তিত্ব থাকার সম্ভাবনা প্রবল। এমনকি গবেষণার মাধ্যমে এও বেরিয়ে এসেছে যে, পৃথিবী থেকে বহুদূরে রয়েছে ওই নক্ষত্র জগৎ। আনুমানিক প্রায় ১ হাজার ৮০০ আলোকবর্ষ দূরে তাদের অবস্থান।

    তবে সদ্যই ইন্টারন্যাশনাল জার্নাল অফ অ্যাস্ট্রোবায়োলজি থেকে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে এই নিয়ে একটি ডিটেলড রিপোর্ট থেকে জানা যাচ্ছে অনেক কিছুই। তবে ওই রহস্য জনক বার্তার উৎস খুঁজতে গিয়ে প্রায় ৫৫০ টি নক্ষত্রকে গভীর পর্যবেক্ষনের মধ্যে রেখেছিলেন বিজ্ঞানীরা। সেখানে তারা অনেক গবেষণার পর বুঝতে পারেন যে, যেসমস্ত নক্ষত্রের তাপমাত্রা মোটামুটি ৪,৪৫০ থেকে ৬,০০০ কেলভিনের মধ্যে রয়েছে সেখান থেকেই আসতে পারে এই ধরনের বার্তা।

    আসলে এই তথ্য উঠে আসার পরই বিজ্ঞানীদের নজর গিয়ে পড়ে সূর্যের ওপর। এবং সেখানে দেখা যায়, সূর্যের তাপমাত্রাও প্রায় ৫,৭৭৮ কেলভিন। এছাড়া সূর্য নিজেও একটি জি টাইপের নক্ষত্র। এরপরই বিজ্ঞানীদের মনে হতে থাকে যে, নক্ষত্র থেকেই এই ধরনের মহাজাগতিক এলিয়েনের বার্তা এসে পৌঁছায় পৃথিবীতে। আর এই বার্তার পিছনে অবশ্যই কোনো প্রাণী রয়েছে। প্রাণের অস্তিত্বের খোঁজে বিজ্ঞানীদের গবেষণা অবশ্য এই প্রথম নয়, সভ্যতার আদিমকাল থেকেই মানুষের মনে বদ্ধ পরিকর ধারনা জন্মেছে যে, এই মহাবিশ্বের অন্তরালে পৃথিবী ছাড়াও অবশ্যই আরো কোনো গ্রহতে প্রাণের অস্তিত্ব রয়েছে। আর এই গবেষণা যেন সেই তথ্যকে আরো সমৃদ্ধ করে তুললো।

       
    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪৫ আগে এলিয়েনরা! পাঠিয়েছিল পৃথিবীতে প্রযুক্তি বছর বিজ্ঞান সংকেত
    Related Posts
    মোবাইল জব্দ

    সাতক্ষীরা সীমান্তে ৮৫টি ভারতীয় মোবাইল জব্দ, বাজারমূল্য সাড়ে ২৫ লাখ টাকা

    September 17, 2025
    iQOO Z9x 5G

    iQOO Z9x 5G : 6000mAh ব্যাটারি ও 5G কানেক্টিভিটিসহ সেরা ফিচারের স্মার্টফোন

    September 17, 2025
    iPhone Fold

    আসছে iPhone Fold: থাকছে চমকপ্রদ ফিচার ও নতুন প্রযুক্তি

    September 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    দুদকের মামলা

    রেলের সাবেক ডিজি তৌহিদুলসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

    ১৭ বিয়ে করা বন কর্মকর্তা

    ১৭ বিয়ে করা সেই বন কর্মকর্তাকে পাঠানো হলো বনবাসে!

    ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

    চার বিভাগে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, দেশজুড়ে বাড়তে পারে তাপমাত্রা

    ডাকসুর নতুন জিএস রাশেদ খান

    ডাকসুর নতুন জিএস হতে পারেন রাশেদ খান

    বাংলাদেশের স্যাটেলাইট-১

    হঠাৎ বিঘ্নিত হতে পারে বাংলাদেশের স্যাটেলাইট-১ সম্প্রচারে

    ওয়েব সিরিজ

    প্রাইম প্লের নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখার মত সেরা!

    প্রেমিকাকে খুশি

    প্রেমিকাকে খুশি রাখার কার্যকরী উপায়, কাজ করবে মুহুর্তের মধ্যে

    প্রেস সচিব শফিকুল আলম

    ‘কঠিন ও অস্বস্তিকর প্রশ্ন করা সাংবাদিকদের অধিকার নয়, দায়িত্ব’— প্রেস সচিব

    Bonosree

    মৃত্যুর আগে ভিক্ষা করে ওষুধ সংগ্রহ করতেন অভিনেত্রী বনশ্রী

    ব্যবসা

    ব্যবসায় সফল হওয়ার ১০টি প্রধান কৌশল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.