Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৫০ বছর ধরে দুর্ঘটনায় মৃত মোটরবাইক চালকদের হেলমেট সংগ্রহ!
    আন্তর্জাতিক

    ৫০ বছর ধরে দুর্ঘটনায় মৃত মোটরবাইক চালকদের হেলমেট সংগ্রহ!

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 23, 2020Updated:August 23, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ফুল নয়, ফল নয়, হেলমেটের ‘বাগান’ করাই তার শখ। মাসের পর মাস, বছরের পর বছর এটাই করে চলেছেন। তিনি থাইল্যান্ডের সোম্পং চানরাকসা (৬০)। দুর্ঘটনায় মৃত মোটরবাইক চালকদের হেলমেট সংগ্রহ করাকেই শখ হিসেবে নিয়েছেন তিনি। তার ‘বাগানে’ রয়েছে বিভিন্ন রঙের ও ঢঙের ৭০০টি হেলমেটের সংগ্রহ। একটাই উদ্দেশ্য, সড়ক দুর্ঘটনার ব্যাপারে সতর্কতা ও নিরাপত্তা নিয়ে সচেতনতা সৃষ্টি করা।

    থাইল্যান্ডের রোডগুলো বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক। সড়ক দুর্ঘটনা এখানে নিত্যনৈমিত্তিক ব্যাপার। প্রতি বছর এভাবে ২০ হাজার মানুষ নিহত হন। এর এক-তৃতীয়াংশই মোটরবাইক বা থ্রি-হুইলার চালক। সড়ক দুর্ঘটনা নিশ্চিতভাবেই অত্যন্ত বেদনার। বিষয়টি গভীরভাবে ব্যথিত করে থাই নাগরিক সোম্পং চানরাকসাকে। দুর্ঘটনা রোধে একটু ভিন্নভাবে কাজ শুরু করলেন তিনি। যেখানেই সড়ক দুর্ঘটনা সেখানেই ছুটে যান। সংগ্রহ করেন চালকের হেলমেট। এভাবে প্রায় ৫০ বছর ধরে সংগৃহীত সেই হেলমেট দিয়েই একটি ‘বাগান’ গড়ে তুলেছেন তিনি। তার বাগানে প্রবেশপথেই একটা মোটরবাইক চোখে পড়ে। সামনে বসা বড় একজন, পেছনে তাকে আকড়ে ধরে রয়েছে ছোট একটা বাচ্চা। মুহূর্তেই বুঝতে পারবেন এ দু’জন আসলে ম্যানিকুইন। মানবের আদলে গড়া এই দুই পুতুল এমনভাবে সাজানো হয়েছে একদম সত্যি মনে হবে। এই বাইকের পেছনেই আরও অনেক হেলমেট। খুঁটি পুঁতে পুঁতে তার ওপর সাজিয়ে রাখা হয়েছে। এগুলোই যেন তার বাগানের ফুল। বাগানটির সঙ্গে বহু হতভাগা মানুষের স্মৃতিবিজড়িত। হেলমেটগুলো যারা ব্যবহার করতেন তাদের গল্পগুলোই যেন শোনায় এই বাগান।

    সম্প্রতি স্কাই নিউজকে এক সাক্ষাৎকারে নিজের এই ‘বাগান’ সম্পর্কে সোম্পং বলেন, ‘এটা আমি বানিয়েছি, মানুষকে একটা বার্তা দেয়ার জন্য যে, তারা যেন বাড়ি থেকে বেরোনোর আগে নিরাপত্তার জন্যে হেলমেট পরে নিতে ভুলে না যান। অনেক সময়ই তারা হেলমেটটা পাশে বা সামনে রাখেন। ভাবেন, এটা পরলে তাদের ভালো দেখায় না। কিন্তু এই হেলমেটগুলো দিয়ে আমি মানুষকে বাইক নিয়ে বের হওয়ার আগে হেলমেট পরে নেয়ার কথা মনে করিয়ে দিতে চাই।’

    দুটো পুরনো হেলমেট হাত তুলে নিয়ে সোম্পং বলেন, ‘এ দুটোর বয়স যুগ পেরিয়েছে। বাসের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়েছিল বাইকের। আরোহী ঘটনাস্থলেই মারা যান। সেদিন গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হচ্ছিল। কাজে যাওয়ার আগে খাওয়ার কাজটা সেরে নিচ্ছিলাম। বাইরে থেকে বিকট আওয়াজ শুনলাম। বেরিয়ে দেখি দু’জনের লাশ পড়ে আছে। চালকের হেলমেটটি পড়ে ছিল। ওটা কেউ নেয়নি। পরে আমি নিয়ে আসি।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Trumps

    আমি জাতিসংঘের চেয়ে অনেক ভালো : ট্রাম্প

    October 27, 2025
    অস্ট্রেলিয়া ভিসা

    অস্ট্রেলিয়া ভিসার জন্য ব্যাংকে কত টাকা দেখাতে হয় জানেন?

    October 26, 2025
    শেনজেন ভিসা আবেদন

    যেসব কারণে শেনজেন ভিসা আবেদন প্রত্যাখ্যান হতে পারে

    October 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Trumps

    আমি জাতিসংঘের চেয়ে অনেক ভালো : ট্রাম্প

    অস্ট্রেলিয়া ভিসা

    অস্ট্রেলিয়া ভিসার জন্য ব্যাংকে কত টাকা দেখাতে হয় জানেন?

    শেনজেন ভিসা আবেদন

    যেসব কারণে শেনজেন ভিসা আবেদন প্রত্যাখ্যান হতে পারে

    বুলগেরিয়ার ‘টাইপ ডি’ ভিসা

    বুলগেরিয়ার ‘টাইপ ডি’ ভিসার আবেদন নেবে ভারতের ভিএফএস

    ব্যবসায়ীদের সুখবর দিল আমেরিকা

    ব্যবসায়ীদের বড় সুখবর দিল আমেরিকা

    Gaza

    আরও ভয়াবহ হয়ে উঠছে গাজার পরিস্থিতি

    তুরস্ক

    নতুন ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা চালাল তুরস্ক

    কেটরিন কনলি

    আয়ারল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কেটরিন কনলির জয়

    বুকার পুরস্কার

    শিশুদের বুকার পুরস্কার ঘোষণা, বিচারক শিশুরাও

    চীন-যুক্তরাষ্ট্র

    চীন-যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় দিনের আলোচনা শুরু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.