Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৭০০ কর্মচারীর চাকরি খেয়ে নিল এআই
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    ৭০০ কর্মচারীর চাকরি খেয়ে নিল এআই

    Saiful IslamFebruary 29, 20242 Mins Read

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : এআই যে ধীরে ধুরে মানুষের চেয়ারে জায়গা করে নিতে চলেছে সেই আশঙ্কা শুরু থেকেই। তবে এবার বড় ঘটনা ঘটাল ক্লার্না নামক এক কোম্পানির এআই অ্যাসিস্ট্যান্ট। একাই ৭০০ জন কর্মচারীর চাকরিতে থাবা বসিয়েছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা। ইতিমধ্যে বিশ্বের নানা প্রান্তে ছাটাই শুরু হয়েছে। যার পেছনে বড় অবদান রয়েছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির।

    Advertisement

    এআইয়ের থাবা থেকে আদৌ চাকরি বাঁচানো সম্ভব? পাড়ার চায়ের দোকান থেকে অফিসের কিউবিকলে এখন সেই প্রশ্নই ঘোরাফেরা করছে। তবে সেই আশঙ্কা এদিন সত্যি প্রমাণ করল ক্লার্না নামক এক কোম্পানির এআই অ্যাসিস্ট্যান্ট। যেখানে এআইয়ের কোপে চাকরি হারিয়েছেন ৭০০ জন কর্মচারী।

    সুইডিশ কোম্পানি ক্লার্না। বাই নাও পে লেটার পরিষেবার জন্য বিখ্যাত তারা। সেখানে অনেক দিন আগে থেকেই শুরু হয়ে গিয়েছে এআই বিপ্লব। যার জেরে চাকরি থেকে ছাঁটাই হয়েছেন ৭০০ জন কর্মচারী। সংখ্যাটা শুনে চক্ষু চড়কগাছ হতে পারে যে কারও। এই পদক্ষেপের জন্য সমালোচনার মুখে পড়েছে আর্থিক প্রতিষ্ঠানটি।

    সংবাদ সংস্থা ফাস্ট কোম্পানির প্রতিবেদন অনুযায়ী, কোম্পানির দাবি করেছে, এই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ৭০০ জন কর্মচারীর সমান দক্ষ। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বাস্তবায়ন হতেই এক বছরে ৭০০ জনের বেশি মানুষ কাজ হারিয়েছেন। যা প্রায় কোম্পানির মোট কর্মসম্পদের 10 শতাংশ।

    কর্মী ছাঁটাইয়ের প্রসঙ্গে ক্লার্না সিইও জানিয়েছেন, অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা, মুদ্রাস্ফীতি এবং মন্দার কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে সমালোচনার শুরু হয় যখন তিনি লিঙ্কডিনে প্রকাশ্যে একটি তালিকা পোস্ট করেছিলেন, যেখানে ছাঁটাই হওয়ার বেশ কিছু কর্মচারীর নাম ছিল।

    সংবাদ সংস্থা যখন ফাস্ট কোম্পানি যখন এই ছাটাই প্রসঙ্গে তাকে প্রশ্ন করে তিনি জানান, এই ছাঁটাইয়ের সঙ্গে এআই অ্যাসিস্ট্যান্টের কোনও সম্পর্ক নেই। যদিও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার কোপে ৭০০ জন কর্মী ছাঁটাইয়ের ঘটনা শোরগোল ফেলেছে বিভিন্ন মহলে।

    ইতিমধ্যে ওপেনএআইয়ের মতো কোম্পানি বিশ্বজুড়ে আলোড়ন ফেলেছে চ্যাটজিপিটির মাধ্যমে। লড়াইয়ে নেমেছে বড় বড় টেক জায়েন্ট যেমন গুগল, মাইক্রোসফট, অ্যাপল এবং মেটা। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার স্রোতে ভেসেছেন অন্যান্য দেশের তথ্য প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোও।

    এআইকে কাজে লাগিয়ে পরিষেবা গোছানোই লক্ষ্য কোম্পানিগুলির। এই ইঁদুর দৌড়ের যুগে অনেকেই আছেন যারা প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মেলাতে পারছেন না। ফলস্বরূপ মনে বাসা বাধছে চাকরি হারানোর ভয়। আর এই ধরনের ঘটনার পর সেই উদ্বেগ যেন আরও বাড়ছে।

    আগামী দিনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা যে আরও জেঁকে বসতে চলেছে সেই সাবধানবাণী অনেকদিন আগেই দিয়ে রেখেছেন বিশেষজ্ঞরা। ইতিমধ্যে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, বাসস্থান-সহ একাধিক ক্ষেত্রে প্রবেশ করেছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা। আর তা ভবিষ্যতে যে আরও বড় রূপ ধারণ করতে চলেছে তা বলার অপেক্ষা রাখে না।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৭০০ এআই কর্মচারীর খেয়ে’ চাকরি নিল প্রযুক্তি বিজ্ঞান
    Related Posts
    Logitech UltraCam Pro

    Logitech UltraCam Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    June 30, 2025
    Blue screen of death

    বিদায় নিচ্ছে উইন্ডোজের কুখ্যাত ‘ব্লু স্ক্রিন অফ ডেথ’

    June 30, 2025
    Hisense OLED 150E12K বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Hisense OLED 150E12K বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    June 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    storm-warning

    সকালের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা, সতর্ক সংকেত জারি

    US-Bangladesh

    মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার ফোনালাপ

    image-56156

    গাজীপুরে অগ্নিকাণ্ডে নিঃস্ব পরিবার, পাশে দাঁড়ালেন বিএনপি নেতা

    image-5615

    স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রে শহীদ জিয়ার অবদান অনন্য: বাউবি উপাচার্য

    image-561

    গাজীপুরে অনন্ত ক্যাজুয়াল অয়্যারের ৮১৫ শ্রমিক ছাঁটাই

    whale kelp

    সমুদ্রের নিচে তিমির সামাজিক বন্ধনের ব্যতিক্রমী দৃষ্টান্ত

    হালাল বিনিয়োগ কোথায় করবেন

    হালাল বিনিয়োগ কোথায় করবেন

    image-56

    বারিতে প্রশিক্ষণ ও যোগাযোগ কর্মশালা

    ২০২৫-২৬ অর্থবছরে পাট চাষের জমির লক্ষ্যমাত্রা ৭.০৫ লাখ হেক্টর

    Gazipur

    জিআই স্বীকৃতি পেল স্বাদে-মানে অতুলনীয় গাজীপুরের কাঁঠাল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.