৭০০০ বছর আগের পাথরের একটি পথ
Advertisement
  
  আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সাত হাজার বছর আগে পাথরের তৈরি একটি রাস্তা সম্প্রতি আবিষ্কার করেছেন বিজ্ঞানীরা। রাস্তাটি ক্রোয়েশিয়ার উপকূলে কাদার আস্তরণে ঢাকা পড়ে ছিল। দেশটির জাদার বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা কোরকুলা দ্বীপের উপকূলে সামুদ্রিক কাদা পরিষ্কার করার পর প্রাচীন আমলের পাথুরে পথটি আবিষ্কার করেন।
প্রত্নতাত্ত্বিকরা ধারণা করছেন, হাভার সভ্যতার ডুবে যাওয়া প্রাচীন একটি বসতিকে দ্বীপের সঙ্গে সংযুক্ত করেছিল এই রাস্তা। এলাকাটিতে প্রাচীন বসতির সন্ধান পাওয়া যায় ২০২১ সালে। ক্রোয়েশিয়ার জাদার বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রত্নতত্ত্ববিদ মেত পারিকা কোরকুলা দ্বীপের কাছে সামুদ্রিক অঞ্চলের স্যাটেলাইট চিত্র বিশ্লেষণ করতে গিয়ে ওই বসতির সন্ধান পান।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।

 



