Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৭৫ বছর পর শিখ ভাই ও মুসলিম বোনের সাক্ষাৎ, জানুন তাদের ধর্ম পৃথক হওয়ার করুণ কাহিনী
    আন্তর্জাতিক

    ৭৫ বছর পর শিখ ভাই ও মুসলিম বোনের সাক্ষাৎ, জানুন তাদের ধর্ম পৃথক হওয়ার করুণ কাহিনী

    September 12, 20222 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ১৯৪৭ সালে দেশ ভাগের সময় পরিবার থেকে আলাদা হয়ে ভারত রয়ে যাওয়া শিখ ভাই সাক্ষাৎ পেয়েছেন পাকিস্তানে বসবাসকারী তার মুসলিম বোনের। পাকিস্তানে অবস্থিত শিখ সম্প্রদায়ের উপাসনাস্থল গুরুদুয়ারা দরবার সাহিব করতারপুরে এসে বোনের সাক্ষাৎ পান তিনি।

    শনিবার (১০ সেপ্টেম্বর) ভারতীয় গণমাধ্যম সূত্রে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম জিও টিভি বিষয়টি নিশ্চিত করে।

    সূত্র জানায়, শিখ ওই ভাইয়ের নাম ওমরজিত সিং। দেশভাগের সময় তার মা-বাবা পাকিস্তানে চলে আসেন। কিন্তু অনিবার্য কারণে ওমরজিত সিং ও তার আরেক বোন বাবা-মায়ের সাথে পাকিস্তানে আসতে পারেননি। অবশেষে ৭৫ বছর পর করতাপরপুরে এসে পাকিস্তানে বসবাসকারী আপন বোনের সাথে সাক্ষাৎ হলো তার।

    ওমরজিত সিং বোনের সাথে সাক্ষাতের জন্য আটারি ওয়াঘা সীমান্ত দিয়ে পাকিস্তানে প্রবেশ করেন। ভাইকে পেয়ে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন তার ৬৫ বছর বয়সী মুসলিম বোন কুলসুম আকতার। বোনের চোখে তখন আনন্দাশ্রু দেখা যায়।

    ফয়সালাবাদের বাসিন্দা কুলসুম আকতার এ প্রসঙ্গে স্থানীয় মিডিয়াকে জানান, তার মা-বাবা জলান্ধর থেকে ১৯৪৭ সালে পাকিস্তান চলে আসেন। তখন তার এক ভাই ও এক বোন সেখানে রয়ে যায়।

    তিনি আরো জানন, তার বাবা-মা পাকিস্তানে স্থায়ী হওয়ার পর তার জন্ম। কিন্তু তিনি তার মায়ের মুখে ভারতে রয়ে যাওয়া তার দুই ভাই-বোনের কথা অনেক বার শুনেছেন। যখন তার মা দুই সন্তানের স্মৃতিচারণ করতেন, তখন কাঁদতে থাকতেন।

    তবে কুলসুম আকতার কখনো ভাবেননি যে তিনি তার ভাই ও বোনের সাক্ষাৎ পাবেন। তবে তার বাবার বন্ধু সরদার দারা সিং কয়েক বছর আগে ভারত থেকে পাকিস্তানে আসেন এবং কুলসুম আকতারের সাথে দারা সিংয়ের সাক্ষাৎ হয়।

    কুলসুম আকতার বলেন, ‘সাক্ষাতে আমি বাবার বন্ধু দারা সিংকে ভারতে থাকা আমার ভাই-বোনের কথা জানালাম। পরে তিনি ভারত ফিরে গিয়ে আমার ভাই-বোনের সন্ধান করলেন এবং আমাদের সুখবর দিলেন যে, ভাই এখনো জীবিত আছেন। কিন্তু বোনটি মারা গেছেন। আমার ভাই-বোনকে এক শিখ দম্পতি লালন-পালন করতেন, ফলে ভাইয়ের নাম হয়ে যায় ওমর জিত সিং।’

    সন্ধান পাওয়ার পরই কুলসুম আকতার ভাইয়ের সাথে ওয়াটসাপে যোগাযোগ করেন। এরপর তারা সাক্ষাতের জন্য উদগ্রীব হয়ে পড়েন।

    ভাই ওমর জিত সিং করতাপুর এসেছেন। বার্ধক্যজনিত অসুস্থতা ও তীব্র কোমর ব্যথা সত্ত্বেও ফয়সালাবাদ থেকে করতাপুর আসেন কুলসুম আকতার। এরপরই দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর ভাই-বোনের কাঙ্ক্ষিত সাক্ষাৎ লাভ হয়।

    এ প্রসঙ্গে ভাই ওমর জিত জানান, যখন তিনি জানেন যে তার জন্মদাতা বাবা-মা পাকিস্তানে থাকেন এবং তারা মুসলমান, তখন তিনি খুব পেরেশান হন ও দুশ্চিন্তায় পড়ে যান।

    তিনি বলেন, ‘তবে এটি জেনে খুব আনন্দ অনুভব করি যে আমার আরো তিন ভাই এখনো জীবিত আছেন। অবশ্য ভাইদের একজন জার্মান থাকতেন, তিনি মারা গেছেন।’

    ওমর জিত সিংয়ের শেষ ইচ্ছা- জীবনের অন্তিম মুহূর্তটা পরিবারের সাথে কাটাবেন। এজন্য হয়ত পাকিস্তানে চলে আসবেন তিনি।

    সূত্র : ডেইলি জং

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৭৫ আন্তর্জাতিক করুণ কাহিনী জানুন তাদের ধর্ম পর পৃথক বছর বোনের ভাই মুসলিম শিখ সাক্ষাৎ হওয়ার
    Related Posts
    Trump

    মাস্কের সাথে সম্পর্ক শেষ, বললেন ট্রাম্প

    June 8, 2025
    সোনার দাম

    ঈদ উপলক্ষে দুবাইয়ে কমেছে সোনার দাম

    June 8, 2025
    হানিমুনে গিয়ে বর খুন

    হানিমুনে গিয়ে বর খুন, নিখোঁজ নববধূকে উদ্ধারে নেমেছে ড্রোন

    June 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    জার্মানি

    বিনা টিউশন ফিতে উচ্চশিক্ষার সুযোগ দিচ্ছে জার্মানি

    প্রধান উপদেষ্টা

    চারদিনের সফরে আজ যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

    হাউজফুল ৫

    মুক্তির প্রথম দিনে ৪০ কোটিরও বেশি আয় করেছে ‘হাউজফুল ৫’

    নির্বাচন

    ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হওয়াটাই যুক্তিযুক্ত, প্রয়োজনে জানুয়ারিতে: দুদু

    পর্তুগাল

    টাইব্রেকারে ৫–৩ গোলে স্পেনকে হারিয়ে ফের নেশনস লিগ চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল

    ফরিদা খন্দকার

    মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক একে খন্দকারের স্ত্রী ফরিদা খন্দকার মারা গেছেন

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    থাইল্যান্ডে চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরেছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন?

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিভ্রান্তি

    Shahid Afridi dead or alive

    Is Cricketer Shahid Afridi Dead or Alive? Viral Death Video Sparks Confusion

    kali linux ai

    Kali Linux AI: Unleashing the Power of Artificial Intelligence in Cybersecurity

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.