Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home অভিষেকের বাড়িতে সিবিআই, অমিত শাহের বিরুদ্ধে মামলা
আন্তর্জাতিক

অভিষেকের বাড়িতে সিবিআই, অমিত শাহের বিরুদ্ধে মামলা

By Mohammad Al AminFebruary 22, 20213 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভোটের আগে পশ্চিমবঙ্গে আবার সক্রিয় সিবিআই, ইডি এবং পুলিশ। দুই শিবিরের গুরুত্বপূর্ণ নেতাদের বিরুদ্ধে। খবর ডয়চে ভেলের।

রবিবার সিবিআই অফিসাররা গিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ভাইপো অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের বাড়িতে। তার স্ত্রী রুজিরাকে কয়লা-কাণ্ডে নোটিস দেয়ার জন্য।

সোমবার তারা যান রুজিরার বোন ও অভিষেকের শ্যালিকা মেনকা গম্ভীরের বাড়িতে, তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করতে। রুজিরা সোমবার লিখিতভাবে সিবিআই-কে জানিয়ে দিয়েছেন, মঙ্গলবার সিবিআই অফিসাররা যেন তার বাড়িতে আসেন। তিনি বেলা এগারোটা থেকে দুপুর তিনটা পর্যন্ত সময় খালি রেখেছেন কথা বলার জন্য।

সোমবারই এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট বা ইডির অফিসাররা রাজ্যের পুরমন্ত্রী ও কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিমের মেয়ে প্রিয়দর্শিনীকে নোটিস দিয়ে ডেকে পাঠিয়েছেন বলে খবর রটেছে।

ফিরহাদ হাকিম অবশ্য জানিয়েছেন, তিনি এই বিষয়ে কিছুই জানেন না। তার ঘনিষ্ঠ সূত্র থেকে বলা হচ্ছে, এরকম কোনও খবর তারা সত্যিই জানেন না।

দিন তিনেক আগেই অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের করা মামলা নিয়ে আদালত দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে কোর্টে হাজির থাকার নির্দেশ দিয়েছিল। রাজ্যের সাংসদ-বিধায়কদের জন্য বিশেষ আদালতে তাকে ডাকা হয়েছিল। সোমবার আদালতে অমিত শাহ ছিলেন না, ছিলেন তার আইনজীবী ব্রজেশ ঝা।

তিনি জানিয়েছেন, অমিত শাহের ঠিকানা ভুল ছিল। তাই এমপি-এমএলএ-দের জন্য গঠিত বিশেষ আদালত মামলাটি আবার ফেরত পাঠিয়ে দিয়েছে ব্যাঙ্কশাল কোর্টে।

ঘটনা হলো, পশ্চিমবঙ্গে বিধানসভা নির্বাচন যত এগিয়ে আসছে, ততই সিবিআই, ইডি, পুলিশের তৎপরতা বাড়ছে। কয়লা কেলেঙ্কারির যে অভিযোগ নিয়ে অভিষেকের স্ত্রী ও শ্যালিকাকে জেরা করা হচ্ছে ও হবে, সেই অভিযোগও গত নভেম্বরের।

এর আগে রুজিরার বিরুদ্ধে বেআইনিভাবে সোনা নিয়ে আসার অভিযোগ ছিল। কিন্তু সেটা নিয়ে এখনও তদন্ত বেশিদূর এগিয়েছে বলে জানা নেই। অভিষেকও যে অভিযোগে মানহানির মামলা করেছেন, সেটাও নভেম্বরে অমিত শাহের ভাষণে তার বিরুদ্ধে করা দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে।

এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে আরও একটি ঘটনা। কয়েকদিন আগে বিজেপি-তে যোগ দেয়া অভিনেত্রী পামেলার কাছ থেকে কয়েক লাখ টাকার কোকেন পাওয়া গেছে। তার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।

তৃণমূল নেতারা অভিযোগ করেছেন, ভোটের আগে এটা করাই হতো, এখন পামেলার জন্য বিজেপি অস্বস্তি এড়াবার জন্য সিবিআই, ইডি-কে সক্রিয় করে দিয়েছে।

কিন্তু ভোট বিশেষজ্ঞ বিশ্বনাথ চক্রবর্তী বলেছেন, আজ নয়তো কাল এই সব মামলা নিয়ে সিবিআই, ইডিকে সক্রিয় হতেই হতো। কারণ, নানা ধরনের অভিযোগ ছিল। ফলে এই তদন্ত এড়ানো যেত না। যে সময়ে এটা হচ্ছে, তাতে স্বাভাবিকভাবে রাজনীতির প্রশ্ন উঠে যাচ্ছে। অতীতে সুপ্রিম কোর্টও সিবিআইকে খাঁচাবন্দি তোতাপাখি বলে বর্ণনা করেছে। এই সব এজেন্সির পিছনে যে রাজনীতির ইন্ধন থাকে, এটাও যথেষ্ট আলোচিত বিষয়।

তাই বিশ্বনাথ মনে করেন, এখন এই তদন্তের সঙ্গে রাজনীতির জড়িত থাকার অভিযোগ উঠতেই পারে।

প্রবীণ সাংবাদিক জয়ন্ত ভট্টাচার্য মনে করেন, টিট ফর ট্যাটের মতো ব্যাপার চলে। ভোট না হওয়া পর্যন্ত আমি ভালো, ও খারাপ, এই বিষয়টি দেখানোর চেষ্টা চলে। আর রাজনৈতিক দলগুলি যে অভিযোগ করছে, সেগুলি কতটা বিশ্বাসযোগ্য সেটাও মানুষের মনের ভিতর ঢোকানোর চেষ্টা থাকে।

কিন্তু যদি ভোটের মুখে এই ধরনের তদন্ত হয়, তা হলে তার প্রভাব ভোটদাতাদের মধ্যে কতটা পড়ে?

বিশ্বনাথ মনে করেন, ভোটদাতাদের মনে একটা বদ্ধমূল ধারণা আছে, অধিকাংশ নেতাই টাকার নয়ছয় করেন। ফলে এ সব বিষয়ে তাদের মনে খুব বেশি প্রভাব পড়ে, তা বলা যায় না। তবে নেতাদের দুর্নীতির ফলে ভোটদাতারা যখন নিজেদের প্রাপ্য অর্থ পান না, তখন তদন্তের প্রভাব তাদের মনে পড়ে।

আর জয়ন্তের মতে, সারদা, নারদের কোনও প্রভাব পশ্চিমবঙ্গের ভোটে পড়েনি। তবে বিজেপি এবার বলবে, অভিষেক নিয়ে তারা যা বলছিল, সেটা যে ঠিক তা প্রমাণ হচ্ছে। তার প্রভাব সামান্য হলেও ভোটদাতার মনে পড়তে পারে।

ফলে আগামী দিনগুলিতে এই ধরনের তদন্ত ও তার খবর সংবাদমাধ্যমে আরও বেশি করে দেখা যেতে পারে বলে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Mohammad Al Amin
  • X (Twitter)

Mohammad Al Amin is a member of the iNews Desk editorial team, contributing to day-to-day news coverage with an emphasis on factual accuracy, responsible reporting, and clear storytelling. As part of the newsroom workflow, he works closely with editors and reporters to help produce timely, well-verified articles that meet iNews’ editorial and journalistic standards for a global readership.

Related Posts
খালেদা জিয়ার জানাজা

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খালেদা জিয়ার জানাজার খবর

December 31, 2025
২০২৬ সাল

২০২৬ সালকে প্রথম স্বাগত জানালো যে দেশ

December 31, 2025
New Year

নতুন বছর ২০২৬-কে প্রথম স্বাগত জানাল যেসব দেশ

December 31, 2025
Latest News
খালেদা জিয়ার জানাজা

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খালেদা জিয়ার জানাজার খবর

২০২৬ সাল

২০২৬ সালকে প্রথম স্বাগত জানালো যে দেশ

New Year

নতুন বছর ২০২৬-কে প্রথম স্বাগত জানাল যেসব দেশ

গণবিক্ষোভে উত্তাল ইরান

গণবিক্ষোভে উত্তাল ইরান, ঘটনা কী

মুখপাত্র

খালেদা জিয়া চীনা জনগণের একজন পুরোনো-প্রিয় বন্ধু : মুখপাত্র

হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ

যুক্তরাষ্ট্রে আকাশে দুই হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ, ২ পাইলট নিহত

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দেবেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোক বই

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে শোক বইয়ে সই করলেন দেশ-বিদেশের প্রতিনিধিরা

ইউএই বাহিনী

ইয়েমেনে সৌদি জোটের হামলা, ইউএই বাহিনীকে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের শোক

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের শোক

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.