Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আমার বৈধ জন্ম সনদ নেই: নোবেলজয়ী অমর্ত্য সেন
আন্তর্জাতিক

আমার বৈধ জন্ম সনদ নেই: নোবেলজয়ী অমর্ত্য সেন

Saiful IslamFebruary 21, 20202 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নোবেল বিজয়ী ভারতীয় অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেনের কোন বৈধ জন্ম সনদ নেই। গত বুধবার কলকাতায় এশিয়াটিক সোসাইটির বিদ্যাসাগর সভাঘরে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি নিজেই এই তথ্য জানিয়ে বলেন, ‘এমনকি, আমার মা-বাবার তো জন্মসনদই ছিল না।’

পশ্চিমবঙ্গের আদিবাসীদের নিয়ে প্রতীচী ইনস্টিটিউট ও এশিয়াটিক সোসাইটির যৌথ রিপোর্ট প্রকাশ উপলক্ষে আয়োজিত ওই অনুষ্ঠানে দেয়া বক্তব্যে অমর্ত্য সেনে বলেন, ‘ভারতের জাতীয় জননিবন্ধন ব্যবস্থা (এনপিআর) সকলের নাগরিকত্বের অধিকার ক্ষুণœ করবে।’ ভারতে নাগরিকপঞ্জি (এনআরসি) ও সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের (সিএএ) পাশাপাশি নতুন করে বিতর্ক সৃষ্টি করেছে জাতীয় জননিবন্ধন ব্যবস্থা (এনপিআর)। এ বিষয়ে অমর্ত্য বলেন, ‘আমি মনে করি, এনপিআর একটি বিভ্রান্তিকর ধারণা। ভারতের সংবিধানে যে গণতন্ত্রের কথা বলা হয়েছে তার সঙ্গে এটি যায় না। সংবিধানে কোনো সম্প্রদায়ের মধ্যে বৈষম্য না করার কথা বলা হয়েছে।’ তিনি এনপিআরকে অমানবিক হিসেবে উল্লেখ করেছেন।

এনপিআর ভারতের আদিবাসীদের নাগরিকত্ব অধিকার ক্ষুণ্ন করবে কী না এমন প্রশ্নের জবাবে অমর্ত্য সেন বলেন, ‘এটি আদিবাসী ও অ-আদিবাসী সবারই নাগরিকত্ব অধিকার ক্ষুণ্ন করবে। বিজেপির মেরুকরণ প্রসঙ্গে এই নোবেলজয়ী বলেন, ‘এটা নিয়ে আমরা সবাই চিন্তিত। হিন্দু মুসলমানের মধ্যে ঝগড়া হোক এবং মারামারি হোক এই জিনিসটা আমরা কেউই চাই না। তার সঙ্গে বিজেপি-র রাজনীতির যোগ প্রতিষ্ঠিত হতে পারে। এ কারণে আমার ধারণা যে এই প্রশ্নটা ভালোভাবেই আসবে। কিন্তু সেটা এখনই বিচার করা খুব সহজ নয়।’

দিল্লিতে কেজরিওয়ালের জয়ের মধ্যেও ইতিবাচক ইঙ্গিত দেখতে পাচ্ছেন তিনি। এই প্রসঙ্গে বলেছেন, ‘দিল্লির নির্বাচনে কেজরিওয়ালের দল জিতেছে, তাতে খুশি হওয়ার অনেক কারণ আছে। প্রধানত, ভালো হাসপাতাল, স্কুল চালানো। এগুলো অনেক বড় বিষয়। বিজেপি থেকে সত্যিই হিন্দু-মুসলমানে একটা পার্থক্য করা হয় এবং মুসলমানদের কিছু কিছু অধিকার বাদ দেয়া হয়। সেরকম কিছু কিন্তু কেজরিওয়াল করেননি। কেন্দ্রে মোদির জয়ের নেপথ্যে যুদ্ধ ও টাকা ছিল। রাজ্যের ভোটে তা কাজে আসছে না।’ সূত্র : এনডিটিভি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
বাংলাদেশের অবস্থান ৬১ তম

বৈশ্বিক গবেষণায় বাংলাদেশের উল্লম্ফন: নেচার ইনডেক্সে ৬১তম অবস্থান

December 26, 2025
তেল রপ্তানি ঠেকাতে

ভেনেজুয়েলার তেল রপ্তানি ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর পদক্ষেপ

December 26, 2025
রাশিয়া

১ বছরে ইউক্রেনের ৫ হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকা দখল করেছে রাশিয়া

December 26, 2025
Latest News
বাংলাদেশের অবস্থান ৬১ তম

বৈশ্বিক গবেষণায় বাংলাদেশের উল্লম্ফন: নেচার ইনডেক্সে ৬১তম অবস্থান

তেল রপ্তানি ঠেকাতে

ভেনেজুয়েলার তেল রপ্তানি ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর পদক্ষেপ

রাশিয়া

১ বছরে ইউক্রেনের ৫ হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকা দখল করেছে রাশিয়া

শক্তিশালী মিসাইল

বঙ্গোপসাগরে শক্তিশালী মিসাইল পরীক্ষা করল ভারত

অভিবাসী- ট্রাম্প

অভিবাসীদের বড় সুখবর দিলেন ট্রাম্প

হন্ডুরাসের নতুন প্রেসিডেন্ট

হন্ডুরাসের নতুন প্রেসিডেন্ট হলেন ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত নাসরি আসফুরা

যুবক

ভারতে বাংলাদেশি সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

বাংলাদেশ প্রসঙ্গে বিরোধীদের কঠোর সমালোচনা উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

অদ্ভুত গ্রামের গল্প

জাপানের এক অদ্ভুত গ্রামের গল্প, যা আপনার হৃদয় ছুঁয়ে যাবে

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের খবর

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.