Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আমার বৈধ জন্ম সনদ নেই: নোবেলজয়ী অমর্ত্য সেন
আন্তর্জাতিক

আমার বৈধ জন্ম সনদ নেই: নোবেলজয়ী অমর্ত্য সেন

Saiful IslamFebruary 21, 20202 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নোবেল বিজয়ী ভারতীয় অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেনের কোন বৈধ জন্ম সনদ নেই। গত বুধবার কলকাতায় এশিয়াটিক সোসাইটির বিদ্যাসাগর সভাঘরে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি নিজেই এই তথ্য জানিয়ে বলেন, ‘এমনকি, আমার মা-বাবার তো জন্মসনদই ছিল না।’

পশ্চিমবঙ্গের আদিবাসীদের নিয়ে প্রতীচী ইনস্টিটিউট ও এশিয়াটিক সোসাইটির যৌথ রিপোর্ট প্রকাশ উপলক্ষে আয়োজিত ওই অনুষ্ঠানে দেয়া বক্তব্যে অমর্ত্য সেনে বলেন, ‘ভারতের জাতীয় জননিবন্ধন ব্যবস্থা (এনপিআর) সকলের নাগরিকত্বের অধিকার ক্ষুণœ করবে।’ ভারতে নাগরিকপঞ্জি (এনআরসি) ও সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের (সিএএ) পাশাপাশি নতুন করে বিতর্ক সৃষ্টি করেছে জাতীয় জননিবন্ধন ব্যবস্থা (এনপিআর)। এ বিষয়ে অমর্ত্য বলেন, ‘আমি মনে করি, এনপিআর একটি বিভ্রান্তিকর ধারণা। ভারতের সংবিধানে যে গণতন্ত্রের কথা বলা হয়েছে তার সঙ্গে এটি যায় না। সংবিধানে কোনো সম্প্রদায়ের মধ্যে বৈষম্য না করার কথা বলা হয়েছে।’ তিনি এনপিআরকে অমানবিক হিসেবে উল্লেখ করেছেন।

এনপিআর ভারতের আদিবাসীদের নাগরিকত্ব অধিকার ক্ষুণ্ন করবে কী না এমন প্রশ্নের জবাবে অমর্ত্য সেন বলেন, ‘এটি আদিবাসী ও অ-আদিবাসী সবারই নাগরিকত্ব অধিকার ক্ষুণ্ন করবে। বিজেপির মেরুকরণ প্রসঙ্গে এই নোবেলজয়ী বলেন, ‘এটা নিয়ে আমরা সবাই চিন্তিত। হিন্দু মুসলমানের মধ্যে ঝগড়া হোক এবং মারামারি হোক এই জিনিসটা আমরা কেউই চাই না। তার সঙ্গে বিজেপি-র রাজনীতির যোগ প্রতিষ্ঠিত হতে পারে। এ কারণে আমার ধারণা যে এই প্রশ্নটা ভালোভাবেই আসবে। কিন্তু সেটা এখনই বিচার করা খুব সহজ নয়।’

দিল্লিতে কেজরিওয়ালের জয়ের মধ্যেও ইতিবাচক ইঙ্গিত দেখতে পাচ্ছেন তিনি। এই প্রসঙ্গে বলেছেন, ‘দিল্লির নির্বাচনে কেজরিওয়ালের দল জিতেছে, তাতে খুশি হওয়ার অনেক কারণ আছে। প্রধানত, ভালো হাসপাতাল, স্কুল চালানো। এগুলো অনেক বড় বিষয়। বিজেপি থেকে সত্যিই হিন্দু-মুসলমানে একটা পার্থক্য করা হয় এবং মুসলমানদের কিছু কিছু অধিকার বাদ দেয়া হয়। সেরকম কিছু কিন্তু কেজরিওয়াল করেননি। কেন্দ্রে মোদির জয়ের নেপথ্যে যুদ্ধ ও টাকা ছিল। রাজ্যের ভোটে তা কাজে আসছে না।’ সূত্র : এনডিটিভি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন

পশ্চিমাদের দাবি সম্পূর্ণ মিথ্যা: পুতিন

December 18, 2025
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তাইওয়ান

তাইওয়ানে ৫.১ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাত, কেঁপে উঠলো রাজধানীর ভবনগুলো

December 18, 2025
diamond

মাটি খুঁড়তেই মিলল হীরা, রাতারাতি অর্ধকোটির মালিক দুই বন্ধু

December 18, 2025
Latest News
রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন

পশ্চিমাদের দাবি সম্পূর্ণ মিথ্যা: পুতিন

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তাইওয়ান

তাইওয়ানে ৫.১ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাত, কেঁপে উঠলো রাজধানীর ভবনগুলো

diamond

মাটি খুঁড়তেই মিলল হীরা, রাতারাতি অর্ধকোটির মালিক দুই বন্ধু

মার্কিন র‍্যাপার

সৌদি আরবে গান গাইতে গিয়ে হিজাব পরলেন মার্কিন র‍্যাপার

পাকিস্তানিকে ফেরত

ভিক্ষা করায় বিভিন্ন দেশ থেকে হাজারো পাকিস্তানিকে ফেরত

শেহবাজ শরিফ

ভারতকে এমন শিক্ষা দিয়েছি, তারা কোনোদিন ভুলবে না: শেহবাজ শরিফ

সৌদি

সৌদিতে অনুমতি ছাড়া নির্বাচনী সভা, আটক একাধিক বাংলাদেশি

ভিক্ষা

ভিক্ষা করায় বিভিন্ন দেশ থেকে হাজারো পাকিস্তানিকে ফেরত

সৌদি আরব

প্রবাসীদের বড় সুসংবাদ দিল সৌদি আরব

su kyi

অং সান সু চি ভালো আছেন : মিয়ানমার জান্তা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.