Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আমি প্রথম নারী হতে পারি, কিন্তু শেষজন না : কমলা হ্যারিস
    আন্তর্জাতিক

    আমি প্রথম নারী হতে পারি, কিন্তু শেষজন না : কমলা হ্যারিস

    Shamim RezaNovember 8, 20202 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম নারী ভাইস প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়ে কমলা হ্যারিস বলেছেন, আমি এই অফিসের প্রথম নারী হতে পারি, কিন্তু শেষজন না। যেসব নারী ভোট দেওয়ার মতো মৌলিক অধিকারের জন্য লড়ছেন, আমি তাদের সঙ্গে আছি। তাদের আমি ধন্যবাদ জানাই।

    নির্বাচিত হওয়ার পর শনিবার জাতির উদ্দেশে দেওয়া প্রথম ভাষণে তিনি এ আশা প্রকাশ করেন। ডেলাওয়ার অঙ্গরাজ্যের উইলমিংটনের মঞ্চ থেকে দেওয়া ভাষণে কমলা নারীদের নিয়েই বেশি কথা বলেন।

    এই বিজয়ের পথ সুগম করে দেওয়ার জন্য নারীদের প্রতি সম্মান ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন কমলা হ্যারিস। একইসঙ্গে কৃষ্ণাঙ্গ নারীদের তিনি ‘আমেরিকার গণতন্ত্রের মেরুদণ্ড’ বলে অভিহিত করেন। এমনকি তিনি ভুক্তভোগী নারীদের শ্রদ্ধা জানানোর জন্য সাদা পোশাক পরে মঞ্চে এসেছিলেন।

    মার্কিন রাজনীতিতে ২০০ বছরেরও বেশি সময় ধরে সর্বোচ্চ পদগুলো শ্বেতাঙ্গ পুরুষদের হাতে। সেই প্রতিবন্ধকতা ভেঙে দিয়েছেন কৃষ্ণাঙ্গ নারী কমলা হ্যারিস। এর জন্য তিনি কৃষ্ণাঙ্গ নারীদের প্রতিও শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

    ভারতীয় বংশোদ্ভূত কমলা হ্যারিস জো বাইডেনের প্রশংসা করে বলেন, নব-নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রথমবারের মতো একজন নারীকে ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে বেছে নেওয়ার ‘সাহস’ করেছেন। এ জন্য তিনি কৃতিত্বের অধিকারী। মূলত জো বাইডেন একজন লড়াকু ও অভিজ্ঞ রাজনীতিক। তিনি পরীক্ষিত এবং অবিচল ব্যক্তিত্ব। তার অভিজ্ঞতা জাতিকে পুনরূদ্ধারে সহায়তা করবে।

    ৫৬ বছর বয়সী সিনেটর কমলা বলেন, গণতন্ত্র যখন ঝুঁকিতে, তখন ব্যালটের মাধ্যমে মার্কিন জনগণ দেশের জন্য নতুন দিনের সূচনা করেছে। আমাদের দেশ যারা সুন্দরভাবে গড়ে তুলেছেন, সেই আমেরিকানদের ধন্যবাদ জানাই।

    কমলা হ্যারিসের কথাগুলো যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে কৃষ্ণাঙ্গ নারীদের আপ্লুত করেছিল। তারা কমলার জয় উদযাপনে ব্যস্ত হয়ে পড়েছিলেন। রাস্তায় বা পার্কগুলোতে এমনকি বাড়িতে কোনো টেলিভিশনের সামনে বসে জয় উদযাপন করছিলেন তারা।

    নতুন ভাইস প্রেসিডেন্ট বলেন, ইতিহাসের এই গুরুত্বপূর্ণ সময়টির জন্য আমি খুবই গর্বিত। একজন কৃষ্ণাঙ্গ নারী হতে পেরেও আমি গর্বিত।

    তিনি বলেন, জানি সময়টা চ্যালেঞ্জিং। বিশেষ করে গত কয়েক মাস। দুঃখ, কষ্ট, বেদনা, উদ্বেগ ও সংগ্রামের মধ্যে দিয়ে যেতে হয়েছে। আমরা আপনাদের ধৈর্য, সাহস, সহনশীলতা ও সহানুভূতি দেখেছি।

    চারদিনের টানটান উত্তেজনার অবসান ঘটিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ৪৬তম প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন জো বাইডেন। শনিবার পেনসিলভানিয়ার ২০ ইলেক্টোরাল ভোট পাওয়ায় জয় নিশ্চিত হয় তার।

    জয়ের জন্য প্রয়োজনীয় ২৭০ ইলেক্টোরাল ভোটের চেয়ে ২০ ভোট বেশি পেয়েছেন বাইডেন। ৫৩৮ ইলেক্টোরাল ভোটের মধ্যে তিনি পেয়েছেন ২৯০ ভোট। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পেয়েছেন ২১৪ ভোট।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Nasim

    বিশ্ব মানচিত্রে মালয়েশিয়ার প্রযুক্তি, নেপথ্যে বাংলাদেশি যুবক

    July 15, 2025
    kuwait-e-visa

    কুয়েতে নতুন ই-ভিসা নিয়ে বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের জন্য সুখবর!

    July 15, 2025

    মাত্র ১০ দিনে এক্সপ্যাটসদের ভিসা দিচ্ছে মালয়েশিয়া

    July 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রিয়েলমি

    ভয়েস কমান্ডে ছবি এডিটিং করা যাবে রিয়েলমির নতুন এই ফোনে

    পরিবেশ বিজ্ঞান

    পরিবেশ বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা: কেন আপনার সন্তান ও দেশের ভবিষ্যতের জন্য অপরিহার্য?

    ব্যাগেজ রুলস

    বছরে ১ মোবাইল ও ১০ ভরি সোনা এবার ট্যাক্স ফ্রি, জানুন নতুন ব্যাগেজ রুলস

    বাংলাদেশের নতুন স্টার্টআপ

    বাংলাদেশের নতুন স্টার্টআপ: উদ্ভাবনের জগতে বিপ্লব!

    উদ্যোক্তা হওয়ার চ্যালেঞ্জ

    উদ্যোক্তা হওয়ার চ্যালেঞ্জ: জয়ের উপায় – অসম্ভবকে সম্ভব করার গল্প

    ডিজিটাল মার্কেটিং কৌশল

    ডিজিটাল মার্কেটিং কৌশল: বাংলাদেশি ব্যবসায় সাফল্যের অদৃশ্য ইঞ্জিন

    ফেল তিন বিষয়ে

    ঠাকুরগাঁওয়ে এসএসসিতে এক বিষয়ে পরীক্ষা দিলেও দিলেও ফেল তিন বিষয়ে!

    ৩ নেতার পদত্যাগ

    সিলেটে এনসিপির উপজেলা কমিটি থেকে ৩ নেতার পদত্যাগ

    superman

    Superman Post-Credit Scenes Explained: James Gunn’s Bold Move in DC’s Reboot Strategy

    Iran president

    Iran President Masoud Pezeshkian Injured in Israeli Strike on Secret Tehran Facility: Inside the Covert Attack

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.