Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ‘ইন্ডিয়া’কে ফের ‘না’, দিল্লিতে একাই লড়বে কেজরিওয়ালের আপ
আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

‘ইন্ডিয়া’কে ফের ‘না’, দিল্লিতে একাই লড়বে কেজরিওয়ালের আপ

By Tarek HasanDecember 1, 20243 Mins Read

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নতুন বছরের শুরুতেই দিল্লিতে বিধানসভা নির্বাচন। তাতে একাই লড়বে শাসকদল আম আদমি পার্টি (আপ)। রবিবার এমনটাই ঘোষণা করেছেন দলের সর্বময় নেতা অরবিন্দ কেজরিওয়াল। ভারতীয় গণমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকার প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

কেজরিওয়াল জানিয়েছেন, বিধানসভা নির্বাচনে কোনো জোটের সঙ্গে থাকছে না আপ। অর্থাৎ সবগুলো কেন্দ্রেই প্রার্থী দেবে তারা। লোকসভা নির্বাচনে দিল্লিতে কংগ্রেসের সঙ্গে হাত মিলিয়ে ‘ইন্ডিয়া’ জোটের শরিক হয়েছিল আপ। কিন্তু তাতে লাভ হয়নি।

লোকসভায় আপের ভরাডুবি হয়েছে খাস দিল্লিতেই, সব আসনেই বিজেপি জিতেছে। এবার বিধানসভা নির্বাচনের মুখে জোটে না থাকার কথা ঘোষণা করে দিলেন কেজরি। ফলে মনে করা হচ্ছে, আরো একবার ধাক্কা খেল কংগ্রেসের নেতৃত্বাধীন বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’।
গণমাধ্যমটি আরো জানিয়েছে, আগামী বছরের শুরুতেই দিল্লিতে বিধানসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা।

ফেব্রুয়ারির আগেই ভোট হতে পারে। তার আগে এখন রাজধানীর রাজনীতিতে পারদ ঊর্ধ্বমুখী। চলছে নেতাদের দলবদলও। সম্প্রতি একাধিক বড় মাপের নেতা আপ ছেড়ে অন্য দলে গিয়েছেন। আবার অনেকে কংগ্রেস ও বিজেপি ছেড়ে যোগ দিয়েছেন শাসকদলে।
এর মাঝেই রবিবার একটি সংবাদ সম্মেলনে কেজরিকে বিধানসভা নির্বাচনে দলের অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল। তিনি বলেন, ‘দিল্লির বিধানসভা নির্বাচনে আপ কোনো জোটে থাকবে না। একা লড়াই করবে।’

এদিকে মহারাষ্ট্রের বিধানসভা নির্বাচনে ধাক্কা খেয়েছে ‘ইন্ডিয়া’। বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে সেখানে ক্ষমতায় এসেছে বিজেপি-শিন্ডেসেনা-এনসিপি (অজিত) জোট ‘মহাজুটি’। যদিও ঝাড়খণ্ডে ‘ইন্ডিয়া’ জিতেছে। কিন্তু ঝাড়খণ্ডের চেয়ে এগিয়ে থাকা মহারাষ্ট্রে জিততে না পারা ‘ইন্ডিয়া’কে পিছিয়ে রেখেছে বলেই মত অনেক বিশেষজ্ঞর। এবার দিল্লিতে কেজরির ‘একলা চলো’ নীতি নতুন করে ধাক্কা দিল বিরোধী জোটকে।

‘ইন্ডিয়া’কে অবশ্য এই প্রথম ‘না’ করলেন না কেজরি। এর আগে লোকসভা নির্বাচনের সময়ে পাঞ্জাবে আপ একা লড়বে বলে জানিয়েছিলেন তিনি। হরিয়ানার ভোটেও কংগ্রেসের সঙ্গে কোনো আসন সমঝোতা হয়নি আপের। দিল্লির বিধানসভা ভোটেও একার লড়াইয়ের ওপরই আস্থা রাখছেন কেজরি।

উল্লেখ্য, ভোট প্রচারের আবহে শনিবার দিল্লিতে পদযাত্রার সময়ে কেজরিওয়ালকে লক্ষ্য করে এক ব্যক্তি তরল পদার্থ ছোড়়েন। পুলিশের দাবি, পানি ছোড়া হয়েছে তার দিকে। তবে আপের অভিযোগ, এসিড ছুড়ে আপপ্রধানকে পুড়িয়ে মারার চেষ্টা করা হয়েছে। তাদের অভিযোগের তির বিজেপির দিকে। রবিবার ওই ‘হামলা’ প্রসঙ্গে কেজরি বলেন, ‘আমার দিকে যে তরল ছোড়া হয়েছিল, তাতে কোনো ক্ষতি হয়নি। তবে এর থেকে বড় বিপদ ঘটতে পারত। গত ৩৫ দিনে এটা আমার ওপর তৃতীয় হামলা।’

হাসিনার আমলে বছরে ১৬ বিলিয়ন ডলার পাচার

দিল্লির আবগারি দুর্নীতি মামলায় গত ২১ মার্চ কেজরিওয়ালকে গ্রেপ্তার করেছিল ইডি। তিনি মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে পদত্যাগ করেননি। ফলে কেজরি হয়েছিলেন ভারতের ইতিহাসে প্রথম মুখ্যমন্ত্রী, যাকে পদে থাকাকালীন গ্রেপ্তার করা হয়। তারপর দীর্ঘ দিন তিনি জেলে ছিলেন। জুন মাসে বন্দি অবস্থাতেই এই মামলায় তাকে ‘শোন অ্যারেস্ট’ করেছিল সিবিআই। পরে দুই সংস্থার করা মামলা থেকেই কেজরি জামিন পান। সুপ্রিম কোর্ট তার জামিন মঞ্জুর করার সময়ে জানিয়েছিলেন, সরকারি দপ্তরে তিনি যেতে পারবেন না, সই করতে পারবেন না কোনো সরকারি ফাইলে। এর পরই তিনি দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করেন। মুখ্যমন্ত্রী হন আপ নেত্রী অতিশী। মুখ্যমন্ত্রীর দপ্তরে কেজরির চেয়ারেও তিনি বসেননি। আগামী নির্বাচনে জনগণের রায়ে ক্ষমতায় ফেরা নিয়ে আশাবাদী কেজরিওয়াল। ‘ইন্ডিয়া’র হাত ছেড়েই তিনি তাই লড়াইয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ইন্ডিয়া’কে আন্তর্জাতিক আপ’ একাই ওপার কেজরিওয়ালের দিল্লিতে দিল্লিতে বিধানসভা নির্বাচন না ফের বাংলা লড়বে
Tarek Hasan
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.

Related Posts
২ তেলবাহী জাহাজ আটক যুক্তরাষ্ট্রের

আটলান্টিকে দুটি তেলবাহী জাহাজ আটক যুক্তরাষ্ট্রের

January 9, 2026
madro-captured-with-his-wif-20260103163310

ভেনেজুয়েলায় তেল ছাড়াও রয়েছে বিপুল স্বর্ণ ও খনিজ ভাণ্ডার

January 9, 2026
Kahmini

ট্রাম্পকে নিজের দেশের দিকে মন দিতে বললেন খামেনি

January 9, 2026
Latest News
২ তেলবাহী জাহাজ আটক যুক্তরাষ্ট্রের

আটলান্টিকে দুটি তেলবাহী জাহাজ আটক যুক্তরাষ্ট্রের

madro-captured-with-his-wif-20260103163310

ভেনেজুয়েলায় তেল ছাড়াও রয়েছে বিপুল স্বর্ণ ও খনিজ ভাণ্ডার

Kahmini

ট্রাম্পকে নিজের দেশের দিকে মন দিতে বললেন খামেনি

Khamini

বিক্ষোভকারীরা ট্রাম্পকে ‘খুশি’ করার চেষ্টা করছে : খামেনি

USA

যুক্তরাষ্ট্রকে নেতানিয়াহুকে অপহরণ করতে বললেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

ইরানের মাশহাদ

ইরানের মাশহাদ বিক্ষোভকারীদের দখলে, ভিডিও পোস্ট করে ট্রাম্পের দাবি

আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি

ট্রাম্পকেই ক্ষমতাচ্যুত করার হুঁশিয়ারি দিলেন খামেনি

ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক আইনের আমার প্রয়োজন নেই : ট্রাম্প

মোদি

মোদি সময়মতো ট্রাম্পকে ফোন না করায় ভেস্তে যায় ভারত-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্যচুক্তি

ইন্টারনেট বন্ধ

ইরানে সরকারবিরোধী আন্দোলন তীব্র, ইন্টারনেট বন্ধ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.