ইরানের সম্ভাব্য যেকোনো হামলা মোকাবিলা এবং নিজেদের নিরাপত্তা ও নাগরিকদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় সব ধরনের ব্যবস্থা গ্রহণের ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরব। দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা এসপিএ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, সৌদি মন্ত্রিসভা মিত্র দেশগুলোর ওপর আসা যেকোনো আক্রমণ প্রতিহত করতে নিজেদের সর্বাত্মক সক্ষমতা নিয়োগের বিষয়ে দৃঢ় অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছে।
ব্যবস্থা গ্রহণের ঘোষণা

Advertisement

এদিকে রিয়াদে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস প্রাঙ্গণে দুইটি ড্রোন আঘাত হেনেছে বলে যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি সরকার নিশ্চিত করেছে। ওয়াশিংটন পোস্টের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ড্রোন হামলায় দূতাবাসের ছাদের একাংশ ধসে পড়েছে এবং ভেতরে কাঠামো ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে, যার ফলে কর্মীদের নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি দ্রুত অবনতির দিকে যাচ্ছে এবং গত কয়েক দিনে ইরান ও এর আশপাশের অঞ্চলে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞের চিত্র উঠে এসেছে। মানবাধিকার সংস্থা এইচআরএএনএ জানিয়েছে, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ইরানে চালানো বিভিন্ন হামলায় অন্তত ১ হাজার ৯৭ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে ১৮১ জনই ১০ বছরের কম বয়সী শিশু।

গত ২৪ ঘণ্টায় ইরানে সামরিক ঘাঁটি, চিকিৎসা কেন্দ্র ও আবাসিক এলাকা লক্ষ্য করে অন্তত ১০৪টি হামলা চালানো হয়েছে। অন্যদিকে কুয়েতের একটি আবাসিক এলাকায় আকাশ থেকে পড়া ধ্বংসাবশেষের আঘাতে ১১ বছর বয়সী এক কিশোরীর মৃত্যু হয়েছে এবং তার পরিবারের আরও চার সদস্য আহত হয়েছেন। কুয়েত সেনাবাহিনী জানিয়েছে, তারা ধেয়ে আসা আকাশযান লক্ষ্য করে হামলা চালালে এর ধ্বংসাবশেষ একটি আবাসিক ভবনের ওপর আছড়ে পড়ে।

লেবাননে হিজবুল্লাহর অবস্থান লক্ষ্য করে ইসরায়েলি হামলা আরও তীব্র হয়েছে এবং নতুন করে এক ডজনেরও বেশি গ্রাম খালি করার নির্দেশ দিয়েছে তেল আবিব। ইসরায়েলি সামরিক মুখপাত্র অভিচাই আদ্রায়ি ওই এলাকার বাসিন্দাদের অন্তত ১ কিলোমিটার দূরে সরে যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন যে হিজবুল্লাহর সদস্যদের কাছাকাছি থাকা মানেই জীবনের ঝুঁকি নেওয়া।

ওমরাহ পালন করতে যাচ্ছেন জামায়াত আমির

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলি হামলায় ইতিমধ্যে আরও ছয়জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। কাতারেও উত্তেজনা ছড়িয়েছে এবং দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী বুধবার ভোরে ইরানি রেভল্যুশনারি গার্ডের (আইআরজিসি) হয়ে কাজ করা দুইটি গোয়েন্দা সেলকে গ্রেপ্তার করেছে। আটককৃতদের মধ্যে কয়েকজন ড্রোনের ব্যবহারে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ছিল এবং তারা গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোর তথ্য সংগ্রহের মিশনে নিয়োজিত ছিল বলে কাতার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে।

বৈশ্বিক অর্থনীতিতেও এই যুদ্ধের নেতিবাচক প্রভাব স্পষ্ট হয়ে উঠেছে, বিশেষ করে জ্বালানি বাজারের অস্থিরতায় এশিয়ার শেয়ারবাজারে টানা তিন দিন ধরে ধস নেমেছে। দক্ষিণ কোরিয়ার কসপি সূচক ৭ শতাংশ এবং জাপানের নিক্কেই ৩ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে। হরমুজ প্রণালিতে তেলবাহী ট্যাংকার চলাচল থমকে থাকায় বুধবার সকালে বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম আরও ১.২ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

এদিকে সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত সামান্থা পাওয়ার বিবিসি-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প প্রশাসনের সমালোচনা করে বলেছেন যে ইরানে হামলার কোনো স্পষ্ট যৌক্তিকতা এখনো তুলে ধরা হয়নি। তাঁর মতে, কোনো আসন্ন হুমকির প্রমাণ থাকলে তা জনসমক্ষে প্রকাশ করা উচিত ছিল। মধ্যপ্রাচ্য জুড়ে যখন যুদ্ধ ও সংঘাত ছড়িয়ে পড়ছে, তখন আন্তর্জাতিক মহল একটি বৃহত্তর আঞ্চলিক মহাযুদ্ধের আশঙ্কা করছে।

সূত্র: বিবিসি লাইভ

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Arif Arman is a journalist associated with Zoom Bangla News, contributing to news editing and content development. With a strong understanding of digital journalism and editorial standards, he works to ensure accuracy, clarity, and reader engagement across published content.