Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইসরায়েলি-আমেরিকান পণ্য বর্জন করছেন ভারতীয় মুসলিমরা
    আন্তর্জাতিক

    ইসরায়েলি-আমেরিকান পণ্য বর্জন করছেন ভারতীয় মুসলিমরা

    Saiful IslamNovember 14, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিলিস্তিনের জনগণের সমর্থনে ভারতের কিছু মুসলিম দোকানদার ও ক্রেতা ইসরায়েলি এবং মার্কিন পণ্য বয়কট করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছেন। ইতোমধ্যে দেশটির কিছু অঞ্চলে ক্রেতা-বিক্রেতারা ঘোষণা দিয়ে ওই দুই দেশের পণ্য বজর্ন করেছেন। স্থানীয় সম্প্রদায়ের মাঝে ইসরায়েলি ও মার্কিন পণ্য বর্জনের আন্দোলন শুরু করেছেন তারা।

    মঙ্গলবার কাতার-ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার এক ভিডিও প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। আলজাজিরাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ভারতের মোহাম্মদ নাদিম নামের এক দোকানদার বলেন, ‘‘পণ্য বর্জনের ফলে আমাদের আয় সামান্য কমে যাবে, আমরা তো তাদের সাথে আসলে লড়াই করতে পারি না। কিন্তু আমরা তাদের অর্থনীতিকে বর্জন করতে পারি।’’

    তিনি বলেন, ‘‘আগে ইসরায়েলি ও মার্কিন পণ্যের চাহিদা তুমুল থাকলেও বর্তমানে তা কমে গেছে। আমরা যখন এসব বর্জন করবো, তখন কোথাও না কোথাও তা প্রভাব ফেলবে এবং আমরা ইতোমধ্যে বর্জন করেছি।’’

    ইসরায়েলি ও মার্কিন পণ্য বর্জনে ভারতে যে অল্প কিছু দোকানদার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন মোহাম্মদ নাদিম তাদের একজন। বর্তমানে তার দোকানে পেপসি এবং কোকা কোলার কোনো মজুদ নেই। ভারতের মুসলিম অধ্যুষিত এলাকাগুলোতে ইসরায়েলি ও মার্কিন পণ্য বর্জনের আন্দোলন শুরু হয়েছে। কিছু মুসলিম পরিবার বলেছেন, তারাও ইসরায়েলি ও মার্কিন পণ্য বর্জন করছেন।

    ৯ বছর বয়সী আশার ইমতিয়াজও ইসরায়েল-মার্কিন পণ্য বর্জনের আন্দোলনে অংশ নিয়েছে। সে বলেছে, ‘‘ফিলিস্তিনে মুসলিমদের ওপর ইসরায়েলের বর্বরতার খবর শোনার পর আমি এসব পণ্য কেনা বন্ধ করে দিয়েছি। শিশু হিসেবে আমরা যেসব ব্র্যান্ডের পণ্য ভালোবাসতাম তারা এখন সহিংস হয়ে উঠছে। তারা ইসরায়েলি সরকারের সহায়তায় অর্থ ব্যবহার করছে। আমি আর কোনও সহিংসতা চাই না। যে কারণে গাজাকে রক্ষায় আমাদের এসব পণ্য কেনা বন্ধ করা দরকার।’’

    নিখাত রেহমান নামের অপর এক নারী বলেন, ‘‘এটা আমাদের সামান্য অবদান। কারণ এখানে আমাদের সাধারণ জনগণের ফিলিস্তিনিদের প্রতি সমর্থন জানানো অন্য কোনো উপায় নেই। এ জন্য আমি মনে করি, আমরা যদি ইসরায়েলি এবং আমেরিকান পণ্য এভাবে বর্জন করি, তাহলে গাজায় বসবাসরত মানুষের জন্য তা সামান্য হলেও অবদান রাখবে।’’

    ভারতীয় দোকানদাররাও বলেছেন, তাদের ক্রেতারা এখন বিকল্প ব্র্যান্ডের পণ্য খুঁজছেন। ইসরায়েলি-আমেরিকান পণ্যের চাহিদা আগের তুলনায় কমে গেছে।

    ভারতের ক্ষমতাসীন হিন্দুত্ববাদী বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে বিক্ষোভ-প্রতিবাদকারীদের ওপর ব্যাপক ধরপাকড় অভিযান পরিচালনার অভিযোগ উঠেছে। ফিলিস্তিনের সমর্থনে বিক্ষোভকারীদের আইনশৃঙ্খলাবাহিনী কঠোর হস্তে দমন করলেও দেশটিতে ইসরায়েলপন্থীরা প্রায়ই বিক্ষোভ সমাবেশ করছেন।

    দেশটির রাজনৈতিক বিশ্লেষক শারজিল উসমানি আলজাজিরাকে বলেছেন, প্রথমত এখানে বিক্ষোভ-প্রতিবাদ করাটাও লড়াইয়ের মতো। পুলিশের সাথে সংঘর্ষ, কারাদণ্ড এবং আইনি লড়াইয়ের মুখোমুখি হতে হয় বিক্ষোভকারীদের। তিনি বলেন, সম্প্রতি ফিলিস্তিনের সমর্থনে আলীগড় মুসলিম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করেছেন। পরে তাদের চারজনের নামে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ভারতীয় আন্তর্জাতিক ইসরায়েলি-আমেরিকান করছেন পণ্য বর্জন মুসলিমরা
    Related Posts
    মার্কিন ভিসা

    মার্কিন ভিসা নিয়ে দুঃসংবাদ

    August 28, 2025
    এইডস টিকা

    বিশ্বে প্রথম কার্যকর এইডস টিকা তৈরি করছে রাশিয়া

    August 28, 2025
    আফগানিস্তানের

    আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলে বাস উল্টে নিহত ২৫, আহত ২৭

    August 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ

    ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা

    ডিবি হেফাজতে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী

    আবু সাঈদ হত্যা

    আবু সাঈদ হত্যা মামলার সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু

    ডাকসু নির্বাচন

    ডাকসু নির্বাচন: ছাত্রদলের ইশতেহার ঘোষণা

    মার্কিন ভিসা

    মার্কিন ভিসা নিয়ে দুঃসংবাদ

    এইডস টিকা

    বিশ্বে প্রথম কার্যকর এইডস টিকা তৈরি করছে রাশিয়া

    সিলেটের সাদা পাথর লুট

    সিলেটের সাদা পাথর লুটে জড়িত দেড় থেকে দুই হাজার ব্যক্তি, হাইকোর্টে প্রতিবেদন

    লতিফ সিদ্দিকী

    লতিফ সিদ্দিকীসহ বেশ কয়েকজন আটক

    ডাকসু নির্বাচনে থাকছে না সেনাবাহিনী, জানাল আইএসপিআর

    Biya

    পুরুষের আয়ু বাড়ে যে বয়সে বিয়ে করলে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.