ছবি : সংগৃহীত
Advertisement
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এক কিশোরী অ’পহরণ করে হ’ত্যার ঘটনায় তোলপাড় শুরু হয়েছে রোমানিয়ায়। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পদত্যাগের পর পুলিশপ্রধান ও শিক্ষামন্ত্রীকে বরখাস্ত করা হয়। এরপরও কিশোরীকে নিখোঁজের পর হ’ত্যার ঘটনায় ফুঁসে উঠেছে রোমানিয়ার জনগণ।

গত ১৪ জুলাই আলেকজান্দ্রা মাসে সানু (১৫) নামের এক কিশোরীকে অ’পহরণের পর হ’ত্যা করা হয়। দেশটির জরুরি সেবায় তিনবার ফোন করেও যথাযথ সহায়তা পায়নি ওই কিশোরী। তাকে হ’ত্যার ঘটনা জানাজানি হলে দেশটিতে বিক্ষোভ শুরু হয়।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, গত সপ্তাহে এক টেলিভিশন অনুষ্ঠানে গিয়ে শিক্ষামন্ত্রী ইকেতেরিনা আন্দ্রোনেস্কুও বলেছিলেন, ‘অপরিচিত ব্যক্তির গাড়িতে উঠতে নেই’, নিহত কিশোরী মাসেসানুকে এই শিক্ষা যথাযথভাবে দেওয়া হয়নি।

তার এই মন্তব্যকে একদমই ভালোভাবে নেননি দেশটির প্রধানমন্ত্রী ভিওরিকা দানচিলা। অ’পহরণ ও খু’নের পর শিক্ষামন্ত্রীর এমন মন্তব্যকে ‘বড় ভুল’ হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

আন্দ্রোনেস্কু ঘটনার ভ’য়াবহতা বুঝতে ব্যর্থ হয়েছেন, এমন মন্তব্যও করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী। এর জের ধরেই গত শুক্রবার তাকে বরখাস্ত করেন তিনি। এ ঘটনায় বরখাস্ত করা হয় দেশটির পুলিশপ্রধান আয়ন বুদাকে।

এর আগে এই ঘটনায় বিক্ষোভের মুখে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নিকোলাই মোগা পদত্যাগ করেন।

ইউরোপের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় এই দেশটির পুলিশ বলছে, দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর দোবরোসলোভেনি থেকে গত ১৪ জুলাই বাড়ি ফেরার পথে অপরিচিত এক ব্যক্তির গাড়িতে উঠে অপ’হরণের শিকার হয় কিশোরী মাসেসানু।

পরদিন অ’পহরণকারীদের জিম্মায় থেকেই পুলিশের জরুরি হটলাইনে তিনবার ফোন করে ওই কিশোরী। পুলিশকে পুরো ঘটনা জানালেও কিশোরীটিকে উদ্ধার করতে পারেনি রোমানিয়ার পুলিশ। এ ঘটনায় পুলিশের ব্যর্থতার প্রতিবাদে ফুঁসে ওঠে গোটা রোমানিয়া।

এ ঘটনায় সন্দেহভাজন হিসেবে ৬৫ বছর বয়সী গিওর্গি দিনকাকে আ’টক করেছে পুলিশ। দিনকার বাড়ি থেকে কিশোরী মাসেসানুর ডিএনএ পাওয়া গেছে বলেও দাবি করেছেন তদন্তকারী কর্মকর্তারা। দিনকা প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে খু’নের ঘটনা স্বীকার করে নিয়েছেন বলেও জানিয়েছে পুলিশ।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.