Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এখনও নিয়ন্ত্রণে আসেনি কুতুবদিয়ায় বসুন্ধরার এলপিজি জাহাজে লাগা আগুন
    বিভাগীয় সংবাদ স্লাইডার

    এখনও নিয়ন্ত্রণে আসেনি কুতুবদিয়ায় বসুন্ধরার এলপিজি জাহাজে লাগা আগুন

    October 13, 2024Updated:October 13, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বঙ্গোপসাগরের কুতুবদিয়া পয়েন্টে বসুন্ধরার এলপিজি বহনকারী একটি লাইটারেজ জাহাজে শনিবার মধ্যরাতে বিস্ফোরণ হয়ে অগ্নিকাণ্ড ঘটেছে। রবিবার ভোর পর্যন্ত উদ্ধারকার্য চালিয়ে ওই জাহাজে থাকা ৩১ জনকে জীবিত উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড ও নৌবাহিনী।

    শনিবার (১২ অক্টোবর) দিবাগত রাত ১টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।

    কুতুবদিয়া কোস্ট গার্ড পূর্ব জোনের কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট শাকিব মেহবুব জানান, কুতুবদিয়ার কৈয়ারবিল পয়েন্টে নোঙর করা সুফিয়া নামে এলপিজি বহনকারী একটি লাইটারেজ জাহাজে অগ্নিকাণ্ড ঘটে।

    কক্সবাজারের কুতুবদিয়ায় সাগরে এলপিজিবাহী লাইটারেজ জাহাজ সুফিয়ায় লাগা আগুন এখনো নিয়ন্ত্রণে আসেনি। কোস্টগার্ড ও নৌবাহিনী আগুন নেভানোর চেষ্টা করছে।

    আজ সকাল ১১টার দিকে নৌবাহিনীর পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

    গতকাল শনিবার দিবাগত রাত পৌনে ১টার দিকে কুতুবদিয়ার উপকূলের পশ্চিমে বহির্নোঙর এলাকায় ওই জাহাজটিতে আগুন লাগে। খবর পেয়ে উদ্ধারে যান উদ্ধারকারীর। নৌবাহিনী জানায়, জাহাজে থাকা ৩১ জন নাবিক পানিতে লাফিয়ে নেমে যান। পরে তাঁদের উদ্ধার করা হিয়। সবাইকে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

    কোস্ট গার্ড পূর্ব জোনের কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট সাকিব মেহবুব বলেন, আগুন লাগার কারণ ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানা যায়নি।

    কোস্টগার্ড পূর্ব জোনের গণমাধ্যম কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার খন্দকার মুনিফ তকি বলেন, ‘জাহাজটি কুতুবদিয়া উপকূলের পশ্চিমে বঙ্গোপসাগরে নোঙর করেছিল। শনিবার মধ্যরাতে এতে আকস্মিক আগুন লেগে যায়। আগুন ভয়াবহ রূপ নিয়ে ছড়িয়ে পড়ে। কুতুবদিয়ার উপজেলা প্রশাসন ও স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পাওয়ার পর উদ্ধার কাজ চালাতে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় নৌবাহিনী ও কোস্টগার্ডের কয়েকটি জাহাজ।’

    নৌবাহিনী জানায়, বঙ্গোপসাগরের কুতুবদিয়া অ্যাঙ্করেজের দক্ষিণে অবস্থানরত এলপিজি বহনকারী লাইটারেজ জাহাজ সুফিয়ার আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে নৌবাহিনীর পাঁচটি অত্যাধুনিক জাহাজসহ কোস্ট গার্ডের দুটি জাহাজ ও চট্টগ্রাম বন্দরের জাহাজ। মধ্যরাতে আগুন লাগার খবর পেয়ে তাৎক্ষণিকভাবে ঘটনাস্থলে ছুটে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে বহির্নোঙ্গরে টহলে থাকা নৌবাহিনী জাহাজ শাপলা।

    পরে নৌবাহিনীর আরও চারটি জাহাজ ও কোস্ট গার্ডের দুটি জাহাজ আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্ত হয়। নৌবাহিনী ও কোস্টগার্ডের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আগুনের ভয়াবহতা অনেকটাই ইতোমধ্যে নিয়ন্ত্রণে চলে এসেছে। এ ছাড়া জাহাজটিতে থাকা ২১ জন ক্রুকে উদ্ধারের পর প্রাথমিক চিকিৎসা দিচ্ছে নৌবাহিনী ও কোস্ট গার্ডের মেডিকেল দল। নৌবাহিনী ও কোস্টগার্ডের পাশাপাশি চট্টগ্রাম বন্দরের জাহাজের আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে।

    এর আগে, গত ৩০ সেপ্টেম্বর চট্টগ্রামের পতেঙ্গায় ‘বাংলার জ্যোতি’ নামে একটি তেলবাহী জাহাজে আগুনের পর বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এ সময় তিনজনের মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় দুটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। এর কয়েকদিন পর বাংলার সৌরভ নামে অপর তেলবাহী জাহাজেও আগুনের ঘটনা ঘটে।

    নতুন বউ ঘরে তোলার আগেই পুলিশের গুলিতে শহীদ হন কুমিল্লার সাইমন

     

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘নিয়ন্ত্রণে আগুন আসেনি এখনও এলপিজি কুতুবদিয়ায় জাহাজে বসুন্ধরার বিভাগীয় লাগা সংবাদ স্লাইডার
    Related Posts
    Fish

    পদ্মায় শখের বড়শিতে ধরা পড়ল বিশালাকৃতির ২ চিতল

    May 12, 2025
    Manikganj

    তীব্র গরমে বিপর্যস্ত নিম্ন আয়ের মানুষ, জনগণের পাশে নেই রাজনৈতিক নেতারা

    May 11, 2025

    ‘অপারেশন সিন্দুরে’ একশোরও বেশি সন্ত্রাসবাদী নিহত, দাবি ভারতের

    May 11, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Cyclone Shakti
    Cyclone ‘Shakti’: Regions Likely to be Hit and Expected Impact
    ঘূর্ণিঝড় শক্তি
    ঘূর্ণিঝড় শক্তি: আঘাত হানতে পারে যেসব অঞ্চলে
    ডাটাবেজ বিশ্লেষণে শনাক্ত হচ্ছে ছিনতাই চক্র
    ডাটাবেজ বিশ্লেষণে শনাক্ত হচ্ছে ছিনতাই চক্র
    Mexico
    গুগলের বিরুদ্ধে মেক্সিকোতে মামলা: প্রযুক্তি সংক্রান্ত নতুন আইনি জটিলতা
    Fish
    পদ্মায় শখের বড়শিতে ধরা পড়ল বিশালাকৃতির ২ চিতল
    Satu
    গরমে কী খেলে শরীর ঠাণ্ডা থাকে?
    পুরোনো রাউটার পুনর্ব্যবহারের ৫টি কার্যকরী উপায়
    fake news sharing
    সোশ্যাল মিডিয়ায় আসক্তরা ভুয়া খবর বিশ্বাস ও শেয়ার করে বেশি : গবেষণা
    raw chickpeas
    সকালে খালি পেটে কাঁচা ছোলা খাওয়ার উপকারিতা
    আ.লীগের সম্পত্তি ক্রোকের প্রস্তাব করবে আপ বাংলাদেশ
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.