Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কালীগঞ্জে শীতলক্ষ্যা পাড়ে ‘জীবন তরী’
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    কালীগঞ্জে শীতলক্ষ্যা পাড়ে ‘জীবন তরী’

    May 31, 20253 Mins Read

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: নদীমাতৃক দেশ বাংলাদেশ। আর এই দেশের নদীর পার ধরে ভেসে বেড়াচ্ছে একটি হাসপাতাল। ভাবতে অবাক লাগলেও এটি চালু আছে প্রায় তিন দশক ধরে। ভাসমান একটি জাহাজের ওপর প্রতিষ্ঠিত দাতব্য হাসপাতাল ‘জীবন তরী’।

    Kaligonj-Gazipur -'Lifeboat' on the banks of Shitalakshya (1)

    দেশের বিভিন্ন নদী ঘুরে ভাসমান হাসপাতাল ‘জীবন তরী’ এখন গাজীপুরের কালীগঞ্জের শীতলক্ষ্যা নদীর পাড়ে। কালীগঞ্জ পৌর এলাকার দড়িসোম গ্রামের খেয়াঘাট সংলগ্ন খাদ্য গুদামের সামনে স্থানীয় বাসিন্দাদের নাম মাত্র ফি- তে চিকিৎসা দিয়ে যাচ্ছে। ইতোমধ্যে জীবন তরীর চিকিৎসা স্থানীয়দের মধ্যে সাড়া ফেলেছে। স্বল্প খরচে মানসম্মত চিকিৎসা পেয়ে প্রান্তিক লোকজন সন্তুষ্ট।

    হাসপাতালটি ১২ শয্যার। এতে তিনজন চিকিৎসক দিয়ে নাক, কান, গলা ও চক্ষু চিকিৎসা ও বিশেষজ্ঞ সার্জন দিয়ে অস্ত্রোপচার এবং হাড়জোড়া, হাড়ভাঙ্গা,পঙ্গু, জন্মগত ঠোঁটকাটা-তালুকাটা রোগীদের চিকিৎসা, প্লাস্টিক সার্জারিসহ অন্যান্য চিকিৎসাসেবা দেওয়া হচ্ছে।

    খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, সংস্থাটি ১৯৯৩ সালের ২৫ জুলাই ট্রাস্ট হিসেবে নিবন্ধিত হয়েছে। ইমপ্যাক্ট ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ ১৯৯৯ সালের এপ্রিল মাসে ‘জীবন তরী’ নামে পরিচিত। বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো এ ধরনের একটি ভাসমান হাসপাতাল চালু করে। দেশের প্রধান প্রধান নদী ধারের মানুষ, যারা শহর বা নগরে খুব কমই যেতে পারে, তাদের চিকিৎসাসেবা প্রদানের জন্য এটি প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।

    সূত্র আরো জানায়, বেসরকারি সংস্থা ইমপ্যাক্ট ফাউন্ডেশন অব বাংলাদেশের পরিচালনাধীন হাসপাতালটি শীতলক্ষ্যা নদীর তীরে নোঙর ফেলে গত ৬ মে। চিকিৎসা সেবা শুরু করে ১০ মে থেকে। সুচিকিৎসা প্রদান করে ইতোমধ্যে এলাকাবাসীর আস্থা অর্জন করেছে। সুনাম ছড়িয়ে পড়ছে এলাকার বিভিন্ন প্রান্তে। এর আগেও ভাসমান এ হাসপাতাল জীবন তরী কালীগঞ্জের শীতলক্ষ্যা পাড়ে ২০১৩ ও ২০১৮ সালে দুইবার নোঙর করে স্থানীয়দের চিকিৎসা সেবা দিয়ে গেছে।

    ভাসমান হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে আসা রোগীরা বলেন, মানুষ হাসপাতালে যায় চিকিৎসা নিতে, কিন্তু হাসপাতাল রোগীর বাড়ির ঘাটে আসে, তা আগে দেখিনি। দেখলাম, চিকিৎসা নিলাম। সবকিছুই ভালো লেগেছে।

    এই হাসপাতালে চোখের চিকিৎসা করানো কালীগঞ্জ পৌর এলাকার দুর্বাটি গ্রামের নাসির উদ্দিন বলেন, আমার ডান চোখে ছানি ছিলো। বেশ কয়েক জায়গায় চিকিৎসা নিয়েছেন। পুরোপুরি ভালো হয়নি। কিছুদিন আগে ভাসমান হাসপাতালে চোখে অস্ত্রোপচার করিয়েছি। এখন আর চোখে সমস্যা নেই। শুধু তিনি নন তার মত অনেকেই এই হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়ে সন্তুষ্ট।

    সূত্রে জানা গেছে, ভাসমান হাসপাতালে প্রতিদিনই ১৬০ থেকে ১৭০ জন দরিদ্র নারী-পুরুষ ও শিশু দূরদূরান্ত থেকে চিকিৎসা নিতে আসেন। চিকিৎসক দল যতেœর সঙ্গে তাঁদের চিকিৎসা সেবা দিচ্ছেন। চিকিৎসা নিতে আসা এসব সুবিধাবঞ্চিত রোগী চিকিৎসকদের সেবায় মুগ্ধ।

    হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানায়, হাসপাতালটি ১২ শয্যার। চিকিৎসক তিনজন। এর মধ্যে একজন নাক, কান ও গলা বিশেষজ্ঞ, একজন চোখের, একজন অর্থোপেডিকসের। তিনজন নার্স, দুজন কর্মকর্তাসহ মোট ৩০ জন জনবল আছে হাসপাতালে। মুমূর্ষু রোগীদের আনা-নেওয়ার জন্য একটি স্পিডবোট ও একটি এ্যাম্বুলেন্স আছে। এখানে নিয়মিত এক্সরে, রক্তসহ নাক-কান-গলা, চোখ অর্থোপেডিকস রোগের যাবতীয় পরীক্ষা করার ব্যবস্থা আছে।

    হাসপাতালটিতে স্বল্পমূল্যে চক্ষু রোগের চিকিৎসা করা হয়। লেন্স সংযোজনের মাধ্যমে চোখের ছানি অস্ত্রোপচার করা হয়। ভাসমান হাসপাতালে ফ্যাকো সার্জারিরও ব্যবস্থা আছে। পঙ্গ রোগীদের সহায়ক সামগ্রী দেওয়া হয়।

    সম্প্রতি সরেজমিনে দেখা গেছে, বাইরের একটি ঘর থেকে রোগীরা সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে ৫০ টাকা দিয়ে টিকিট সংগ্রহ করছেন। আবার সারিতে দাঁড়িয়ে ভাসমান হাসপাতালের সিঁড়ি দিয়ে চিকিৎসা নিতে যাচ্ছেন। হাসপাতালের ভেতরে গিয়ে দেখা যায়, অন্য হাসপাতালের মতো এখানে স্বল্প পরিসরে সবই আছে। অপারেশন থিয়েটার, পোস্ট অপারেটিভ রুম, রোগীদের শয্যাসহ অন্যান্য সুবিধা আছে।

    এ বিষয় জানতে চাইলে হাসপাতালের প্রশাসক এ. কে. এম. শহিদুল হক বলেন, এ পর্যন্ত ভাসমান হাসপাতালটিতে স্বল্পমূল্যে প্রতিদিন দেড় শতাধিক রোগীকে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। চক্ষুরোগ, ইএনটি, অর্থোপেডিক ও ঠোঁটকাটা রোগের চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। ভাসমান এই হাসপাতালে সরকারি ছুটি ও শুক্রবার ছাড়া প্রতিদিন সকাল নয়টা থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত চিকিৎসা সেবা দেওয়া হয়।

    গাজীপুরে আইনজীবী সমিতির সভাপতি শামসুল ও সম্পাদক কামাল

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কালীগঞ্জে গাজীপুর জীবন ঢাকা তরী পাড়ে? বিভাগীয় শীতলক্ষ্যা সংবাদ
    Related Posts
    Paturia

    পাটুরিয়ায় অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্যদ্রব্য প্রস্তুত, জরিমানা

    June 3, 2025
    Ashulia

    আশুলিয়া রিপোর্টার্স ইউনিটি আত্মপ্রকাশ, সভাপতি সৌরভ ও সম্পাদক সাকিব

    June 3, 2025
    Major

    চিকিৎসা করাতে গিয়ে নারী চিকিৎসককে সর্বনাশ, ভুয়া মেজর গ্রেফতার

    June 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Advisor Touhid

    বিভিন্ন দেশের ভিসা বন্ধ: যে আহ্বান জানালেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

    Paturia

    পাটুরিয়ায় অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্যদ্রব্য প্রস্তুত, জরিমানা

    Skill

    পেশাগত সাফল্যের জন্য প্রয়োজন এই ৮টি সফট স্কিল

    Ashulia

    আশুলিয়া রিপোর্টার্স ইউনিটি আত্মপ্রকাশ, সভাপতি সৌরভ ও সম্পাদক সাকিব

    Hero

    চীনের চাকরি ছেড়ে তরুণী চলে এলেন হিরো আলমের কাছে

    জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন চাইলেন জামায়াত আমির

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হতেই নেট দুনিয়ায় ঝড়, সাহসী দৃশ্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ

    Strome

    আসছে আরেকটি নিম্নচাপ, চলতি মাসজুড়ে যেমন থাকবে আবহাওয়া

    ছুলি

    মুখের ছুলির দাগ দূর করার সহজ পদ্ধতি

    রোহিঙ্গাদের জন্য আরও আর্থিক সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.